Литва не нашла справедливости в Стокгольмском арбитраже

Dec 18, 2012 19:33



Цена на газ останется несправедливой


Литовцы обиделись на коллегию Стокгольмского арбитража, которые не поддержали их в борьбе с монополизмом Газпрома

В Литве не будет признано и не будет исполняться решение Стокгольмского арбитража об установленных Газпромом ценах на газ для Литвы. Местный апелляционный суд считает, что это решение противоречит публичному порядку, а значит, в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 г., в признании и приведении в исполнения арбитражного решения может быть отказано.

DELFI

Газпром стоит на своем: решение независимого арбитража подтверждает обоснованность изначальной позиции российского концерна в длительном споре с Вильнюсом, в котором минэнерго Литвы пыталось добиться решения коммерческих вопросов в свою пользу с помощью литовских судов.

ИТАР-ТАСС



Литва упрямо добивается от Газпрома снижения цены на газ, потому что она является несправедливой. В поисках справедливости правительство страны в марте 2011 г. обратилось в Вильнюсский окружной суд, а Газпром, в августе того же года, - в Стокгольмский арбитраж. Минувшим летом в Стокгольме вынесли решение, которое практически по всем пунктам поддержало позицию Газпрома. Что, безусловно, тоже является несправедливым по отношению к Литве. Никакой евросолидарности.

Прибалты обиделись. «Своим решением арбитраж ограничил правоспособность Литовского государства, право обращения в суд и свел на нет компетенцию национальных судебных инстанций принимать решения в рамках их полномочий», - заявил Апелляционный суд Литвы. И напомнил несправедливым европейцам, явно вступившим в сговор с Россией, что согласно п. 2-б ст. V Конвенции ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.) страна может и не выполнять решение арбитража, если признание и приведение в исполнение этого решения противоречат публичному порядку этой страны.

То есть, если страна не может платить за товар, то продавец должен цену снизить. Вот тогда это будет справедливо. А иначе возникнет публичный непорядок. А то и беспорядок.

Для сведения. Публичный порядок - правовая доктрина, которая характеризует базовые отношения в обществе, позволяющие ему сохранить свою целостность. Общество как совокупность людей, как открытая самостоятельная система рассматривается в ней в качестве основной ценности, ради сохранения и поддержания которой действует публичный порядок, который ею же самой и создается. Таким образом, в литовской редакции публичный порядок будет нарушаться всегда, когда международные судебные инстанции будут принимать решения не в ее пользу.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА



































Литва, балтийские тигры, Газпром

Previous post Next post
Up