Честная статистика: рождаемость и смертность

Nov 14, 2012 00:05



Мем о вымирающей России




Часто критики Путина используют динамику численности населения, чтобы продемонстрировать, как при его правлении стала вымирать Россия.

Но это ложь. И сейчас мы в этом убедимся.



Эту табличку (возможно, в несколько другом графическом виде) показывают в качестве доказательства геноцида россиян. На вопрос, зачем Путину геноцидить россиян, вразумительного ответа лично я ни разу не получал. Ну, свирепый такой. Кащей и Баба Яга в одном лице. Завтракает исключительно годовалыми младенцами.




В указанные годы были переписи, а значит, данные более точные. Поэтому 2002 г. отнесен к Ельцину - в 2002 г. была перепись.

И еще. В Росстате все заканчивается 2009 г. Но в 2010 г. была очередная перепись, так что я позволил себе освежить росстатовский файл.




Для меня и самого удивительно, что при Сталине так охотно рожали. Прямо инкубатор какой-то. С одной стороны, вокруг сталинизм, репрессии, кровавая гебня и архипелаг гулаг. С другой - как-то надо было развлекаться.

С той же интенсивностью публика обзаводилась потомством при Хрущеве. Причем, эта табличка разбивает устойчивый мем о приросте населения только за счет Средней Азии. В России, может, и меньше рожали, чем в мусульманских семьях, но старались вовсю.

2000 г. - это год Путина, помню. Но за 1999 г. статистики нет, поэтому приходится оперировать слегка искаженными числами. Которые, впрочем, не особо влияют на понимание происходящего у объективного наблюдателя.

Итак, при Ельцине рождаемость достигла своего исторического минимума - меньше, чем в 2000 г., в России не рожали никогда. В общем-то, отсюда можно сделать вполне справедливый вывод: в 1990-е, с какой бы теплотой о них кто-то ни вспоминал, россияне не ждали от жизни ничего хорошего.

К сожалению, в Росстате нет данных, как по годам снижалась численность населения при Ельцине - есть только данные за 1990, 1991 и 1996 гг., по ним тенденцию не проследишь. Зато есть данные, как изменились тенденции в паре рождаемость / смертность при Путине.




В 2000-е среднестатистические супруги слегка приободрились, что хорошо видно на графике: рождаемость поползла вверх.

А вот смертность упала не так радикально, как хотелось бы, - возможно, сказалась запущенность в здравоохранении. Впрочем, не буду настаивать именно на таком объяснении.

Словом, приходится признать, что при Путине катастрофическое падение численности населения если не остановилось, то слегка затормозилось в своем полете в пропасть.




Кстати, придуманный мною Коэффициент рождаемости (может, он уже используется, но я не подглядел нигде, правда) тоже довольно любопытен. Поэтому я составил по нему отдельную табличку.

Здесь видно, что если он становится меньше единицы, то население вымирает. Если больше - растет.




Демографическая статистика была бы неполной без этих данных. Все же со здравоохранением ситуация при Путине выправляется - это тоже приходится признать. Причем, выправляется довольно радикально.

В статистку младенческой смертности входит не число детей, умерших при рождении, а до года жизни. При Сталине система здравоохранения была отвратительной. А может, ее и вообще не было. Видно, что дело начало выправляться только при Хрущеве.

При составлении таблиц использованы данные:

Росстата - по численности населения: Население - Демография - Численность и состав населения - Численность населения - справа файл Excel

Росстата - по рождаемости и смертности: Население - Демография - Естественное движение населения - Рождаемость, смертность и естественный прирост- справа файл Excel

переписи населения 2010 г.: файл Word Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года

Другие ссылки на честную статистику

Честная статистика: о надоях и мясе

Честная статистика об урожайности и валовом сборе

Честная статистика о покупательной способности россиян (продукты)

Честный рейтинг стран по версии Европейского суда по правам человека за 2011 г. Там же - ссылки на статистику ЕСПЧ за 2010, 2009, 2008 гг.

В следующую среду будет опубликована статистика о том, сколько народу сидит в тюрьмах в разных странах и как на общем фоне выглядит Россия.

Предупреждаю: выглядим мы плохо. Хуже только в США и Грузии.

Также любопытны данные по Ливии, Германии, Франции, Швейцарии, скандинавским странам.

Представляет интерес и пенитенциарная система бывших республик СССР.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА



















численность населения, честная статистика, смертность, рождаемость

Previous post Next post
Up