Таджикистан требует у нас бензина на халяву

Nov 15, 2012 23:29



Потому что Киргизии удается воровать без последствий




Россия согласилась отменить пошлины для Таджикистана на 1 млн тонн нефтепродуктов в год. Но наши среднеазиатские друзья соглашение не подписали. Потому что категорически не согласны с пунктом, запрещающим реэкспорт. «Таджикская сторона предпочитает, чтобы в соглашении вообще не было пункта о реэкспорте, но это условие не принимает российская сторона», - сокрушаются в Минэнергопроме независимой республики.

Соглашение стороны должны были подписать еще 1 ноября. Но дело застопорилось - таджики взяли тайм-аут. Умиляет в этой истории даже не то, что таким образом проявились истинные намерения независимого среднеазиатского государства. Поражает аргументация местных мудрецов, которые с важностью геополитических аналитиков оценивают ситуацию.

По мнению экономиста Бахриддина Каримова, это соглашение, «в принципе, формальность». «Киргизия вот тоже согласилась на это стандартное требование, но при этом, несмотря на все административные запреты, реэкспорт в Таджикистан и даже в Афганистан там процветает. По некоторым оценкам, каждый день мелкими контрабандистами из Кыргызстана вывозится до 400 тонн ГСМ только в Таджикистан», - делится своими наблюдениями эксперт. Бахриддин Каримов удивлен, что его правительство не подмахивает дурацкую бумажку, хотя совершенно очевидно, что воровство российской нефти - прекрасный бизнес, который мог бы поправить экономическое положение многих таджикских семей. Как сейчас поправляет положение семей киргизских.

Мысль о том, что можно не воровать, никому просто не приходит в голову. В Таможенный союз таких ребят не затянуть никогда - они не допустят российского контроля на своих внешних границах. Явный когнитивный диссонанс, вызванный зависимостью от нефти вперемешку с независимостью от контроля, легко уживается в их головах.

Но давать дешевую нефть какое-то время все равно придется. Хотя бы для того, чтобы приучить и привязать к себе. Иначе найдут в другом месте и привяжутся уже к нему.

Руководствуемся исключительно национальными интересами. По-моему, нормальная логика.

Киргизия, таджикистан

Previous post Next post
Up