Мем о Лобном месте

Oct 19, 2012 17:27






Сегодня Лобное место - один из популярных объектов московских туристов

Лобное место на Красной площади с некоторых пор стало символизировать зло. Кто-то даже требует убрать его вместе с мавзолеем Ленина и кладбищем у кремлевской стены.

Считается, что Лобное место - это древний эшафот. И казнили на нем, разумеется, без суда и следствия, как это всегда было принято в нашем государстве от царя до Путина. Естественно, невиновных.

В качестве аргумента чаще всего приводится картина Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни», работу над которой он завершил в 1881 году, через три года после ее начала. Иногда создается впечатление, что художественное произведение использовалось в создании мема почти как фотография с натуры.

Стоит разобраться, чем было для жителей Руси-России это круглое каменное сооружение в сердце страны.

На сайте «Град Китеж», где продемонстрировано знамя военно-исторического клуба, объясняется, что означает аббревиатура МЛРБ на хоругви: «МЛРБ расшифровывается как «Место Лобное рай бысть», т.е. «Лобное место (место публичной казни) стало раем».

«Лобное место, на котором казнили (ужас который оно навеивало, оживает не только на картине «Утро стрелецкой казни» Сурикова, но и при каждом приближении к нему)» - пишет в своем блоге на «Эхе Москвы» президент международного комитета интеллектуального сотрудничества Юрий Магаршак. Но если повнимательнее присмотреться к знаменитой картине, легко заметить, что пресловутое Лобное место заняли зеваки, а вовсе не палачи и не стрельцы:




Это и не удивительно: Лобное место почиталось как святое. Аббревиатура МЛРБ в русской православной иконописи действительно означает место лобное рай бысть. То есть, Голгофа. Было бы странно казнить на нем преступников, как бы сравнивая каждого из них с безгрешным Иисусом Христом.

Казнь именно на Лобном месте произошла лишь раз - 11 июля 1682 г. здесь отсекли голову священнику-раскольнику Никите Пустосвяту, известному своей агрессивностью и последовательностью в деле отстаивания старого обряда. Остальные казни, включая казни стрельцов, происходили хотя и рядом с Лобным местом (на Красной площади, можно сказать, все рядом), но, тем не менее, на значительном расстоянии от него. Для этих мрачных целей специально строился деревянный эшафот.

Изначально же с Лобного места оглашались царские указы (сегодня эту функцию выполняет правительственная «Российская газета») и раз в год здесь перед народом появлялся сам царь. А по достижении наследником 16-ти лет показывал его публике. С Лобного места объявлялось об избрании патриарха, войне, о заключении мира.

В летописи Лобное место впервые упоминается в 1549 году (по другим данным - в 1547  г.), когда двадцатилетний Иван Грозный обратился с него к народу, призывая к примирению враждующих бояр. Считается, что сооружено оно было в 1521 году - в честь избавления Москвы от нашествия татар. И¸ таким образом, является самым древним памятником Кремля.

Читаем у Брокгауза и Ефрона: «Наибольшее значение для московского населения Лобное место имело в допетровское время. Издревле и доныне крестные ходы останавливаются около него, и с его вершины архиерей осеняет народ крестным знамением. Во время «Входа в Иерусалим» патриарх с духовенством восходил на Лобное место, раздавал освященные вербы царю, духовенству и боярам и оттуда ехал на осле, ведомом царем».

Сначала оно было выложено из кирпича, имело навес на столбах. Свой нынешний вид Лобное место приобрело в 1786 году, когда старое разобрали и соорудили новое - из дикого тесаного камня.




Как арена для песен протеста Лобное место вряд ли подходит - оно является, скорее, символом добра, чем зла.

Другие исторические мемы

АЛЬФРЕД КОХ ПРОТИВ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Русский святой сделал неправильный выбор
МЕМ О РИМСКОМ ПРАВЕ На западе наивно полагают, что юридическая наука родилась в Болонском университете
МЕМ О ПОКЛОННЫХ КРЕСТАХ Что пилят вандалы
УНИАТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ОБЩУЮ ИСТОРИЮ Как православные русские люди стали католиками
РАСКОЛЬНИКИ ИЗ ВАТИКАНА История филиокве
О МИССИОНЕРСТВЕ И НИКОЛАЕ ЯПОНСКОМ Скандал в Томской епархии

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА ПО РАЗДЕЛАМ И ТЕМАМ



















история, лобное место

Previous post Next post
Up