Мем о зависимости российского суда. Статистика ЕСПЧ за 2010 г.

Oct 19, 2012 01:06






Дмитрий Дедов

1 ноября истекают шестилетний срок полномочий судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Российской Федерации Анатолия Ковлера. Его сменит Дмитрий Дедов, которого в октябре избрали на сессии ПАСЕ из трех претендентов.




Анатолий Ковлер



Мем о том, что Россия лидирует в Европейском суде по количеству жалоб живуч, хотя и является обычным лукавством. Пишет об этом даже Википедия. : «По данным на 1 января 2010 года Россия является самым крупным «поставщиком» дел в Страсбургский суд». Если следовать этой логике, то в действительности самым крупным «поставщиком» дел в Страсбургский суд» является Евросоюз - на его долю приходится без малого половина жалоб. Просто потому, что в ЕС живет больше народу, чем в России.




Но, как водится, дьявол кроется в нюансах. Вот как выглядит корректная статистика - по количеству жалоб на 10 тыс. жителей. Ее может проверить любой желающий, заглянув на официальный сайт Евросуда.




Разумеется, в нашей судебной системе полно проблем. Но в 2010 году дело в ней обстояло все же лучше, чем в Латвии, Эстонии и Польше. Не говоря о забитых гражданах Лихтенштейна, которые уже который год не могут найти правду в собственной стране.

Данные, приведенные в таблице, можно проверить здесь

Статистика ЕСПЧ за 2008 г.

Статистика ЕСПЧ за 2009 г.
Статистика ЕСПЧ за 2011 г.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА



















Европейский суд по правам человека

Previous post Next post
Up