Какой кофе вы пьете?

May 21, 2021 09:54

Кроме того, что я - парфоманьячка, я еще и кофеманка. Люблю хороший кофе третьей волны, то есть кофе из определенных регионов, произведенный крафтовым методом. Кофе второй волны, типа Nescafе, Kenco, Lavazza кажутся мне или излишне горькими или наоборот водянистыми, и все они без явных отличительных особенностей. Из бюджетных, продающихся в сетевых ( Read more... )

кофе

Leave a comment

Comments 26

lj_frank_bot May 21 2021, 06:55:32 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Еда.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

pailish May 21 2021, 07:07:24 UTC
пусть будет Еда

Reply

lj_frank_bot May 21 2021, 07:08:01 UTC
Супер

Reply


v_strannik May 21 2021, 07:02:24 UTC
Тоже люблю кофе, куда больше чая.
У нас хорошим кофе торгует ЧИБО - там тебе его могут и намолоть сразу, но я предпочитаю в зернах, чтобы каждый раз был свеженамолотый. Кстати, кофемолка у меня столетняя, еще рижского производства.
И да, мне тоже эфиопский кофе нравится. Но, кстати, есть и хорошие колумбийские сорта.

Reply

pailish May 21 2021, 07:07:07 UTC
да, есть хорошие сорта и из Южной Америки
кофе я люблю со студенческих времен

Reply


marge0815 May 21 2021, 07:42:13 UTC
"кофе третьей волны"
Спасибо, вы рассширили мой кругозор!
Кофе пью и много, надо присмотреться, что же я такое пью?

Reply

pailish May 21 2021, 08:29:39 UTC
ага, вы значит, тоже кофеман)))

Reply


mar_mi May 21 2021, 07:48:45 UTC
ммм, какой чудесный пост на мою любимую тему - кофе))
тоже люблю. больше чая. За день несколько чашек выпиваю.
У меня в приоритете вьетнамский кофе - покупаю на вес зерна в местной лавке, мелю сама маленькими порциями. Он нежный и ароматный, могу без молока пить.
И бразильский люблю - он у нас продается большими пачками по 1 кг, надолго хватает. Его с молоком, покрепче завариваю.
А на работе приходится растворимый нескафе пить, в этой конторе нет кофеварки, как на прежней работе, хнык.

Reply

pailish May 21 2021, 08:32:31 UTC
ой, если приходится пить растворимый, это просто катастрофа
не принимает моя душа растворимый, ни по вкусу, ни по ритуальности
мне все составляющие кофепития нравятся, а просто залить кипятком порошок - половина удовольствия насмарку
у меня для таких случаев есть электрическая турка

и да, я тоже предпочитаю зерна и мелю небольшими порциями

Reply

mar_mi May 21 2021, 08:44:03 UTC
читала, что кофе единственный напиток, который пахнет вкуснее, чем пьешь. Улетучиваются вещества, попадают на рецепторы далеко не все. Поэтому нюхать свежий кофе и пить - немного разные ощущения. Ну и процесс приготовления и ароматы - это традиция!))

У меня есть вьетнамская "кофеварка" (дядя порадовал, привез из Вьетнама) - алюминиевый стакан, вставляется сито, + крышечка - иногда им пользуюсь на работе для заварки кипятком.
Но в турке на медленном огне - совершенно другое дело. А это только дома...

Reply


montagnola May 21 2021, 08:46:07 UTC
Ооо, кофе, это целая поэма в моей жизни! Не по количеству потребляемого, а по качеству и именно по статусу. Каждое утро завариваю себе чашечку эспрессо в моке - итальянской гейзерной кофеварке. И это действительно ритуал - залить воду, отмерить нужное количество порошка, шипение поднимающегося кофе, аромат, который при этом возникает,ммм! Пожалуй, я тоже употребляю "кофе третьей волны", хотя прежде никогда не слышала такого термина. Я его покупаю в специальном магазине, варьирую - Никарагуа, Колумбия, Гватемала. Вне дома заказываю только каппучино и у меня есть свой рейтинг кофеен, где он лучше, или хуже на мой вкус. Растворимый за кофе не считаю, держу дома банку на случай если добавить в выпечку

Reply

pailish May 21 2021, 09:14:55 UTC
о, как похоже)))
у меня тоже есть итальянская гейзерная Биалетти, я ее в Милане покупала, а еще любимая медная армянская турка
вот в них кофе вкуснее всего
и рейтинг кофеен у меня тоже есть
жму руку)))

Reply

montagnola May 21 2021, 09:28:54 UTC
Ааа, и у меня Биалетти! Маленькая, на одну чашку и есть еще побольше, на 2, если гости. Но я тут, у нас покупала. Вообще хотелось бы всяких разных кофе попробовать по разным странам. Про вьетнамский кофе много хорошего слышала, но во Вьетнам как-то неохота ехать :)
А вот настоящим арабским кофе меня тут угощали, с кардамоном, понравилось.

Reply


Leave a comment

Up