ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ДОЛЛАР В РОЛИ ЭТАЛОНА СТОИМОСТИ?

Apr 10, 2023 10:31


Вряд ли кто-то станет отрицать общеизвестную, древнюю истину «ничто не вечно под Луной». И судя по темпу роста количества стран, отказывающихся от использования в международных расчетах эмитируемый в США доллар, эра его доминирования завершается. Но с утратой им статуса главной мировой валюты, завершится и эра доминирования его хозяев - глобалистов ( Read more... )

Leave a comment

Comments 26

lj_frank_bot April 10 2023, 07:32:54 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

otyrba April 10 2023, 07:36:00 UTC

Это больше геополитика

Reply


9997999 April 10 2023, 07:47:39 UTC
Непонятно, почему нельзя измерять стоимость временем, затраченным на производство товара (во всех переделах).

Ну, то есть, если речь идёт о железной канцелярской скрепке, то учитывать в её стоимости не только время, потраченное на добычу руды, но и количество трудо-часов геологов, её нашедших, и время, потраченное на обучение этих геологов, и т.д.

Reply

otyrba April 15 2023, 18:40:17 UTC

Предложите формулу исчисления предложенного вами варианта мерила, и способ (метод) использования, не только как мерила, но и средством расчета в межзональной торговле, с учетом того, что мир разделится на несколько монетарных зон.

Reply

9997999 April 15 2023, 23:28:50 UTC
Умирает не доллар, а сама идея монетаризма.

А что до формул, то с ними прекрасно справляются экономисты. Им только надо дать задание, а это уже дело политиков. Статистики набрано всевозможной во всех мыслимых отраслях - немеряно. В т.ч. и по затратам рабочего времени.

Reply


e2k_4d_x_ussr April 10 2023, 08:38:35 UTC
ощущение, что эти все рассуждения сделаны на уровне шаблонного мышления. Опять же золото само по себе ценности не имеет. Не больше чем иные металлы. Уран, например.

Переход России в XIX веке на золотой стандарт привёл к потере ею сотен миллионов рублей и огромных долгов в рамках удержания золотого стандарта. То есть тот, кто начинает играть вне рамок стоимости золота может менять веса и переток средств.

Так что вы правы только в одном - золото очень сильно взлетит в цене на какое-то время. Но мерилом экономики является время, логистика и энергия, а не количество атомов золота.

Reply

otyrba September 17 2023, 07:50:57 UTC

1. Попробуйте с трех раз угадать, почему уран не может выполнять функцию средства расчета.

2. Как вы себе представляете мерило, составленное из времени, логистики и энергии? Как оно должно выглядеть, и как его создать?

Reply

e2k_4d_x_ussr September 17 2023, 09:25:09 UTC
понимаете, в данном вопросе могу указать на проблемы, предложенного варианта, а то, как их решать, это не ко мне. Не заинтересован ни финансово, ни по интересам, чтобы предлагать вам даже намёки на решение - не моя сфера и всё.

Reply


ivan_menshoi April 10 2023, 13:55:54 UTC
Статья получилась несколько странная. Экономика была и всегда будет выражением политики. Происходящее с долларом и вокруг него - прямой результат стратегии, избранной глобализмом с начала века на фоне неизбежного краха долларовой пирамиды. Вопрос не в том, что заменит доллар, а в том, что является целью этой стратегии. Потому что она содержит в себе очень прагматичный асимметричный ответ весьма грамотных спецов (всякие публичные пустые куклы типа байденов, еллиных и прочих не в счёт) на естественное обрушение пирамиды. Цель - привести мир к такому состоянию, в котором реальных альтернатив мирового уровня доллару к моменту его обвала не будет. Единственным реальным конкурентом доллара был евро. ЕС и уничтожали с начала века. И вся украинская операция имела первоначальной и главной целью не Россию, а отделение ЕС от единственной его надёжной опоры. Но, по ходу, путинская Россия все более препятствовала американской политике и вырастала в настоящего противника, срывая раз за разом казалось бы успешные планы ( ... )

Reply

vchernik April 10 2023, 18:40:56 UTC

>>Экономика была и всегда будет выражением политики.

Что-то новое в науке. Запатентовали бы.

А то эти староверы знай себе твердят:
Война - это продолжение политики силовыми средствами
Политика - это продолжение экономики конституционными средствами

Reply

ivan_menshoi April 10 2023, 20:47:00 UTC
Насчёт нового в науке, это Вы погорячились с комплиментом :)).
Приоритет политики перед экономикой разъяснял век с лишним назад ещё дедушка Ленин своим друзьям-соратникам Троцкому и Бухарину. А ранее, в своих дискуссиях с Богдановым (очень интересный человек был, воистину романтик! Почитайте, не пожалеете).
Политика определяет экономику, а не наоборот. Это аксиома. И отнюдь не ленинская. Он ее просто объяснял, не более.

Reply

vchernik April 11 2023, 07:23:03 UTC

Неееее, ну этот тупой гугль ничего не знает, знай себе твердит: В.И. Ленин сто с лишним лет назад сказал: «Политика - это концентрированное выражение экономики». Эта формула доказана временем.

Дайте секретную ссылку, пожалуйста.

Reply


strelez51 September 4 2023, 06:59:16 UTC

Жаль, что дискуссия закончилась на такой ноте. Хотелось бы услышать более аргументированную точку зрения с обоих сторон. Для не специалиста в этой области ну очень интересно. Всем добра и благополучия.

Reply


Leave a comment

Up