ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ДОЛЛАР В РОЛИ ЭТАЛОНА СТОИМОСТИ?

Apr 10, 2023 10:31


Вряд ли кто-то станет отрицать общеизвестную, древнюю истину «ничто не вечно под Луной». И судя по темпу роста количества стран, отказывающихся от использования в международных расчетах эмитируемый в США доллар, эра его доминирования завершается. Но с утратой им статуса главной мировой валюты, завершится и эра доминирования его хозяев - глобалистов - мировой финансовой олигархии (МФО), определяющей правила функционирования мировой финансовой системы (МФС), в результате чего, в небытие уйдет и подконтрольная им МФС.

Демонтаж МФС уже идет, и но пока проходит в форме заключения двухсторонних соглашений между странами о использовании в расчетах своих национальные валют. Причем, к этому пришла даже Саудовская Аравия - страна, с помощью которой хозяева доллара в 1973 году навязали миру условие, согласно которому все осуществляемые в мире расчеты за нефть должны осуществляться только в долларах - валюте, на тот момент уже ставшей фиатной. В декабре 2022 года, саудовцы, в ходе визита Си Цзинпиня, заключили соглашение с Китаем о продаже нефти и за юани. После мартовского визита Си в Россию, о готовности использовать юани в международных расчетах заявил и президент Путин, а чуть позже, аналогичное заявление сделал и президент Бразилии Лула.



В общем, процесс набирает обороты, но все эти соглашения и заявления носят локальный характер, и пока никто из числа мировых лидеров даже не заикнулся о том, каким видится конфигурация и принцип функционирования будущей МФС. И сегодня с уверенностью можно сказать лишь о том, что чрезвычайно сложным будет переход к ней, поскольку на этом пути человечеству предстоит пройти через горнило финансово-экономического хаоса и решить немало сложных задач.

Основной сложностью, конечно же, будет сопротивление хозяев нынешней системы - МФО, которой контроль над МФС обеспечивает статус доминирующей в мире силы, являющийся для нее императивом. О том насколько ей дорог этот статус свидетельствует история процесса его достижения длившийся 31 год - с момента создания в 1913 году Федеральной Резервной системы, эмитирующей их главное оружие доллар, до его победы над доминировавшим до него фунтом стерлингов (узаконенной в 1944 году на Бреттон-Вуддской конференции), для достижения которой им пришлось организовать две мировые войны.

Сегодня МФО, контролирующая МФС, в качестве главного конкурента доллара рассматривают юань, объем использования которого в мировой торговле стремительно растет, соответственно, своим главным врагом считают Китай. В связи с этим, основная борьба за доминирование в мире, в результате которой определится не только конфигурация мировой финансовой системы, но и принцип устройства будущего мира развернется между Западом и Китаем. Но если о борьбе за доминирование развернувшейся между долларом и юанем не говорит только ленивый, то о второй по степени сложности и значимости проблеме на пути перехода к новой МФС, практически, не говорит никто.

Дело в том, что доллар, будучи главной расчетной единицей, выполняет еще одну, не менее важную функцию - общемирового мерила (эталона) стоимости. И отказавшись от его первой функции, человечество окажется перед необходимостью определения и признания какого-то нового эталона. Но до сегодняшнего дня никто серьезно не задавался вопросом - а чем заменить его в этой роли.

Найти же альтернативу этой функции доллара человечеству придется хотя бы потому, что, будучи волатильной фиатной валютой подконтрольной группе лиц, скрывающих от человечества свои имена, он подобен куску резины в качестве эталона длины в руках Остапа Бендера. Но надо признать, что его замена на другое мелило является гораздо более сложной задачей, чем его замена в качестве расчетной единицы. Обусловлена она тем, что: во-первых - этому должно предшествовать определение и признание всем человечеством нового эталона, что в одночасье осуществить невозможно; во-вторых - осуществить переход предстоит в условиях прохождения огромного числа международных переговоров по новым сделкам рассчитываемых в долларах, что неизбежно создаст хаос в международной торговле.

Несмотря на все сложности, уход от доллара в международной торговле идет, и даже набирает обороты, но пока только в форме увеличения объема используемых в международной торговле национальных валют. При этом их курс относительно друг друга, определяется через их соотношение с долларом. Но со снижением объема используемых долларов, растет и его волатильность, что отражается на стабильности как сделок (особенно рассчитанных на долгосрочную перспективу), так и международной торговле в целом. Данное обстоятельство ставит человечество перед необходимостью ускорения процесса определения и внедрения нового эталона. Но при этом очень важно не допустить ту же ошибку, что человечество допустило при признании в этой роли доллара.

Очень важно не допустить, чтоб будущим общемировым мерилом стоимости вновь стала какая-то национальная, фиатная валюта. Таковым должно быть признано нечто фундаментальное, не меняющее своих свойств и параметров.

На мой взгляд, наибольшие шансы обрести роль нового эталона у золота, на протяжении тысячелетий прекрасно справлявшегося с этой функцией, в связи с чем, в человеческой памяти, на генетическом уровне, сохранилось доверие к нему. Не выдерживает никакой критики и главный, по сути единственный аргумент его противников - ограниченность его количества. Их ошибка в том, что они исходят из его сегодняшней цены, не понимая, что сегодня, в условиях его нахождения в роли товара, его цену искусственно формируют хозяева мировых денег - МФО. С обретением им функции мерила, его стоимость относительно общемировой товарной массы резко взлетит, и далее (с ростом или падением ее объема), будет соответствовать ей. Что касается сам ого роста стоимости золота, то оно окажется лишь благом для человечества.

Дело в том, что утерей долларом своих функций, прекратит свое существование в ее нынешней роли и МФС, являвшаяся «скелетом» глобализации. В результате, возникнут региональные финансово-экономические зоны, в которых, с большой долей вероятности будут созданы наднациональные валюты, обеспечением которых будет золото, которым будет покрываться дефицит в межзональной и межгосударственной торговле. И с ростом его стоимости, перемещать его, с целью покрытия дефицита, придется не тонны, а центнеры и килограммы.

Резюмируя вышесказанное, еще раз подчеркну, что уход от доллара в качестве эталона стоимости, это давно назревшая необходимость. И чем быстрей человечество определится с новым мерилом, тем быстрей завершится глобальный финансово-экономический кризис, являющийся главной причиной нынешнего, всеобъемлющего общемирового кризиса.

Анатолий Отырба, профессор Академии Геополитических проблем

Источник

Previous post Next post
Up