В борьбе за стратегию семейной политики России

May 19, 2017 17:27




Вчера прозвучало что-то важное.
Председатель РВС М.Р. Мамиконян публикует открытое письмо Уполномоченной по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой с заявлением выходе из Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ.

М.Р. пишет о принципиальном различии в подходах к работе, подходе РВС и подходе Общественного совета (Кузнецовой). РВС говорит о недопустимости ювенальной юстиции в принципе, и в качестве аргумента приводит порочные практики в деятельности государственных органов. Понимая при этом, что такими практиками их вооружили лоббисты ЮЮ и законодатели.

А Общественный совет не видит проблемы в ЮЮ и желает сконцентрироваться только на явных перекосах в работе системы (например, на установлении правомерности действий сотрудников; или на «профилактике» и «сопровождении»). Устранение таких перекосов есть ни что иное как «дошлифовка» системы, её легитимация, но не отрицание. В этом разница между РВС и Общественным советом.

И обстоятельства, в которых такое письмо стало возможным, - крупный вызов родительскому сообществу. Это тектонический раскол в стратегии семейной политики, по одну сторону которого остаётся ювенальная система, по другую - формируется родительское сопротивление. Вызов родительскому сообществу в том, чтобы обнаружить себя в качестве «бойцов» такого сопротивления.

Мария Мамиконян, РВС, письмо

Previous post Next post
Up