Немного альтернативной истории - 2. В шаге от единства

Oct 17, 2020 20:49

События, последовавшие после смерти Ярослава Мудрого, представляют собой невероятный ураган событий, имен, дат, поразительных поворотов судьбы, случайностей… Все это, конечно, также предлагает массу моментов, которые могли бы совсем иначе развернуть историю государства по имени Русь. Мы вновь не будем о банальных вещах, вроде того, что было бы, ( Read more... )

Ярослав, Русь, Киевская Русь, Чернигов, Русская земля, Киев, Владимир Мономах, Переяславль

Leave a comment

Comments 5

ext_1025101 October 22 2020, 12:43:17 UTC
Не очень понимаю, зачем ты топишь за "единую и неделимую" в те годы. Я, например, неоднократно слышал ещё во времена позднего СССР, что раздробленность Руси была не совсем со знаком "-", что были и значительные плюсы. Так, например, утверждалось, что княжества соревновались друг другом во всем, создавая конкурентную среду, так же каждый князь, будучи полновластным хозяином в своём княжестве, заботился об экономике и развитии своего маленького удела самостоятельно, а следовательно более рачительно, чем например чиновники в большой империи. Ещё утверждалось, что раздробленные княжества были более настроены на расширение и освоение новых территорий. Кроме того, все эти княжества оставались русскими, создав обширный русский мир. Если рассматривать постулат о том, что раздробленные княжества не смогли противостоять татаро-монгольскому нашествию, то не надо питать иллюзий, его не смогли пережить ни могучие империи Китая, Хорезма, да просто все подряд. Кстати Венгрия, которая как раз была единой, точно так же пала перед ордами монголов. И ( ... )

Reply

ortnit October 22 2020, 20:53:17 UTC
Тебе показалось. Просто фантазирую на тему. Русь вполне могла бы повторить путь Франции, сохранив единство. Интересно нащупать эти поворотные моменты истории. А про плюсы и минусы я писал много раз. "Киевская Русь" - это государство-паразит, высасывающее соки из восточнославянских окраин. Как только эти территории выходили из-под власти Киева, там начинался настоящий экономический бум: отстраивались столицы, росло число городов, осваивались малозаселенные области. Поэтому, я совсем не про то, о чем ты подумал ( ... )

Reply

ext_1025101 October 23 2020, 12:46:26 UTC
""Киевская Русь" - это государство-паразит" - как и любой "федеральный центр ( ... )

Reply

ortnit October 24 2020, 19:48:36 UTC
Рано или поздно, все равно раздробленность наступила бы. И развивать окраины пришлось бы, естественно. Суть не в этом. Суть в том, что если бы удалось сохранить ядро, если бы удалось установить майоратное наследование престола, то это привело бы к возвышению одной семьи, которая уже бы в 12 или хотя бы 13 веке приняла бы царский титул. Власть отделилась бы от рода. Стала полноценным государственным институтом. Короче, получилось бы то, что было во Франции и Венгрии (в последнем случае разница в том, что раздробленности в этом государстве не было). Короче, то, что сделали Московские, Киевские сделали бы на пару веков раньше ( ... )

Reply


Leave a comment

Up