В детский сад под защитой витаминов

Sep 19, 2013 12:57

Детский сад - первый опыт пребывания ребенка в организованном коллективе. В этом есть и свои минусы, достаточно вспомнить, что, например, в очередь приходится вставать чуть ли не до рождения ребенка. Но плюсов все-таки больше. Конечно, родителям хочется, чтобы ребенок без проблем адаптировался к новым условиям и очень желательно, чтобы он не болел. И эта задача выполнима, нужно лишь учитывать несколько нюансов.



Фото: Thinkstock/Fotobank.ru

Контролируй это!

Здоровье ребенка в детском саду зависит от нескольких факторов. Условно их можно разделить на две большие группы - «домашнюю» и «садиковскую». К первой относятся исходное состояние иммунитета, рацион питания и режим дня, к которому привык ребенок, причем именно на эти факторы родители могут лучше всего влиять. Ко второй - менее управляемые аспекты, например, так называемое смешение микрофлор: дети, приходящие в сад и только начинающие формировать коллектив, обмениваются друг с другом микробами и вирусами, которые для самих носителей превратились в мирных сожителей, но у других могут вызывать инфекционные заболевания. Здесь же можно вспомнить о чисто бытовых проблемах - состоянии вентиляции, влажность воздуха, сквозняки и т.п.
На вторую группу факторов влиять тяжело, но возможно. При любом раскладе ребенок с нормальным состоянием иммунитета перенесет все эти коллизии легче, чем малыш с неполадками в иммунной системе.

Готовь сани летом

Эта русская пословица как нельзя лучше описывает ситуацию с подготовкой к садику. Дело в том, что не существует никакой волшебной пилюли, которая могла бы за неделю или месяц «поднять иммунитет». Проблемой нужно озадачиваться задолго до «часа Икс». И здесь хорошую службу могут сослужить витамины.

Прежде всего, необходимо помнить, что дети после трех лет редко получают специализированное витаминизированное детское питание. А потребность в макро- и микронутриентов у них постоянно растет. По данным российских ученых, из-за этой несостыковки от 30 до 70% детей в возрасте 3-7 лет в различных регионах страны страдают от витаминодефицитных состояний. И иммунитет - одна из первых систем, попадающих под удар.

Отечественными исследователями определены следующие рекомендованные суточные нормы потребления в этой возрастной группе: витамин С - 50 мг, витамин А - 500 мкг, витамин Е - 7 мг, витамин D - 2,5 мкг, витамин В1 - 0,9 мг, витамин В2 - 1 мг, витамин В6 - 1,3 мг, ниацин - 11 мг, фолиевая кислота - 200 мг, витамин В12 - 1,5 мкг.

Все эти вещества так или иначе участвуют в работе защитных систем организма при условии, конечно, что поступают с пищей в достаточных количествах. А вот с этим как раз наблюдаются большие проблемы. И как ни странно - в основном в крупных городах, постепенно, но уверенно переходящих на быструю пищу. Фаст-фуд, при всем его удобстве, никак не может считаться полноценным источником жизненно необходимых веществ.

Следовательно, с того момента, ка ребенок переходит с детского питания на относительно взрослую пищу, он должен питаться сбалансированно. А так как редким родителям удается обеспечить потребности организма ребенка во всех витаминах и минералах только за счет еды, на помощь могут прийти специально созданные для дошкольников витаминно-минеральные комплексы.

Неочевидное, но важное

Последние несколько лет принесли массу новой информации о микрофлоре кишечника. Была доказана несостоятельность нескольких достаточно устоявшихся теорий, которые преподавались не только в медицинских вузах, но и в школе: так, аппендикс - вовсе не атавизм, а очень даже важный орган, в котором лимфоциты учатся распознавать своих и чужих, здесь же хранится неприкосновенный запас «хорошей» микрофлоры, чтобы можно было быстро заселить толстую кишку после какой-нибудь мощной инфекции.

Точно так же было доказано, что принимать внутрь «хорошие» бактерии целесообразно лишь во время этих самых инфекций. Как профилактическая мера пробиотики несостоятельны. Зато отлично зарекомендовали себя пребиотики, то есть пища для определенных видов бактерий. Подкармливая дружественную нам флору, мы создаем прочный заслон различным инфекциям, укрепляем рубежи иммунной обороны. В основной своей массе пребиотики - пищевые волокна, которые человеческими ферментами не расщепляются. Зато их очень любят наши соседи по кишечнику.

Хорошо зарекомендовал себя пребиотик олигофруктоза, который стимулирует рост полезной, уникальной для собственного организма, микрофлоры кишечника, поддерживает естественную защитную функцию организма и нормализует работу иммунной системы, способствует улучшению всасывания кальция и усилению минерализации костей, а также предупреждает желудочно-кишечные расстройства.

Если витамины, минералы и «подкормка» для бактерий-союзников поступают в организм ребенка регулярно, курсами по 1-2 месяца в течение нескольких лет, можно с большой долей уверенности утверждать, что его иммунитет будет готов к «садиковским» трудностям.

Читайте также другие статьи:
"Школьные" витамины
Пища для иммунитета

И помните, что приняв участие в фотоконкурсе "Яркое лето с моим малышом", вы можете выиграть не только детские витамины «Пиковит Пребиотик» и «Пиковит Омега-3», но и весёлую игру «Активити», а также - отличную соковыжималку!

Статьи

Previous post Next post
Up