«Школьные» витамины

Sep 05, 2013 17:28

Начало учебного года - самый настоящий стресс не только для школьников, но и для их родителей. Больше всего достается, конечно же, первоклашкам - они приходят в совершенно неизвестный им мир, где пройдут следующие 11 лет их жизни. Но на самом деле подавляющего большинства проблем можно избежать, если разобраться с двумя главными составляющими: режим и питание.




Всему свое время
Недосып настигает практически всех школьников, учащихся в первую смену. Ранний подъем помноженный на «замороженное» зимнее время и причудливое поясное время в некоторых регионах приводит к тому, что многие дети в школе выглядят так, что поднять-то их подняли, а разбудить забыли. Плюс проблемы с отбоем - и телевизор посмотреть хочется, и в компьютерную игрушку доиграть, и с планшетом поразвлекаться.
Между тем, как выяснили ученые, регулярная нехватка сна всего на 1-1,5 часа снижает детскую работоспособность почти на треть. Причем компенсировать дефицит сна за счет «отсыпания» в выходные не получится, что опять же подтверждено многочисленными исследованиями.

Как быть? Здесь позиция родителей должна быть твердой и непоколебимой, причем ее должны разделять все взрослые члены семьи: младший школьник должен спать не менее 10 часов в сутки, старший - не менее 8,5. А мультики и гаджеты как-нибудь переживут. Ведь всего полчаса дополнительно сна превращают ребенка-зомби в нормального человека, способного адекватно воспринимать информацию в течение учебного дня.

На зарядку!
Другой важной составляющей режима является физическая нагрузка. Важнейшим элементом здорового образа жизни является удовлетворение потребности растущего организма в движении. Ребенок развивается нормально только при условии необходимой для его возраста двигательной активности.

Короткая утренняя разминка (5 минут) позволяет окончательно проснуться и перевести организм на рабочие рельсы. Если до школы идти недалеко (в пределах 15-20 минут пешком), лучше не пользоваться транспортом, а прогуляться, это повышает умственную работоспособность и обеспечивает продуктивное усвоение учебного материала.
А вот гипокинезия детям противопоказана. Самое интересное, что в большинстве случае в физической пассивности детей виноваты родители. Так что и здесь перемены придется начинать с себя, а потом уже вовлекать в новый ритм жизни ребенка.

Витаминный арсенал
Витамины и минералы повышают умственную и физическую работоспособность, укрепляют защитные силы детского организма. Для школьника-первоклассника наиболее критичными считаются кальций (и тесно связанный с ним витамин D), фосфор и железо. Недостаток этих веществ самым негативным образом сказывается на здоровье.
Но нельзя сказать, что другие нутриенты не нужны. Все 13 известных на сегодня витаминов, а также большинство других биологически активных веществ, так или иначе влияют на функции и навыки, необходимые для учебы в школе.

Некоторые из них, например, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, нельзя назвать привычным и известным всем источником «умственной силы», но от этого их вклад в работу нервной системы не становится меньше. Они способствуют интеллектуальному развитию, улучшают память и концентрацию внимания.

В этот период также возрастает потребность в витамине В6, обеспечивающем нормальную работу головного мозга, витамине Е и фолиевой кислоты, отвечающих за развитие репродуктивной системы, витамине А, ответственного за нормальное зрение, состояние кожи и волос и даже за иммунную систему.
На первый взгляд, всеми нутриентами ребенка можно обеспечить за счет продуктов питания. На практике это получается плохо, особенно зимой и весной, когда в овощах и фруктах за счет естественных процессов уменьшается содержание витаминов.

Несбалансированный рацион, к сожалению, частый спутник школьника. Добавляем сюда многочисленные кружки, секции и факультативы - и получаем необходимость дополнительной «подпитки» при помощи специально подобранных детских витаминно-минеральных комплексов.

И помните, что приняв участие в фотоконкурсе "Яркое лето с моим малышом", вы можете выиграть не только детские витамины «Пиковит Пребиотик» и «Пиковит Омега-3», но и весёлую игру «Активити», а также - отличную соковыжималку!

Статьи

Previous post Next post
Up