Один в поле

Apr 24, 2016 20:57

О боги, мои соцсети превратились в площадку для обсуждения феминизма. Мне надоело об этом спорить, но почему все такие тупые и злобные? Я пытаюсь быть терпимой, но терпимость утомляет. Если бы я была журналистом, я бы просто это все игнорировала, но поскольку спрашивают хоть сколько-то знакомые люди, поступать подобным образом неловко ( Read more... )

философия имени меня, настроения, жЫзнь

Leave a comment

Comments 19

aret April 24 2016, 19:16:32 UTC
Дорогая, ты делаешь отличное дело, но тебя прямо-таки тяжело читать. Ты превратилась в гремучий коктейль из гордыни, презрения и сознания собственной исключительности. Прости, что так резко, но мягко я тебе пыталась об этом сказать после предыдущего текста. Помогать не хочется. Лично мне. Хочется сказать - да, ок, я тупое и злобное, вот мой диван, вот двустволка. Осторожнее с огульными заявлениями. "Все" и "никто" - ок для журналистики, и то с поправкой на пропагандистский уклон, не для научпопа. Совсем не ок для общения с, условно говоря, своими. Я слышу, что тебе больно. Но это очень хороший вопрос - "почему вы молчите"? Подумай над ним.

А насчет по существу - нет, это не моя война, не моя гора и не мои захватывающие дух пейзажи неземной красоты. Феминизм отличная штука, уважаю, благодарна, но мой ресурс - для других сражений.

Reply

no4naya April 24 2016, 19:24:54 UTC
Я скорее обращаюсь к тем, кто по существу согласен. "Не моя война" - аргумент, который я могу понять.

А ты читала другие тексты? И что, о них ты так же думаешь?

Признаться, я не готова утирать сопли и слёзы, делать скидки на чьи-то убеждения и недостаток знаний. Докинз говорит так о религии: почему религия находится в привилегированном положении, почему ее постулаты нельзя оспаривать, а любые другие можно? Это очень похоже. Нельзя сказать, что мужчина в чем-то где-то неправ. Почему? Потому что. И идея подобного запрета мне претит.

Не буду я думать над этим вопросом в том формате, который ты предлагаешь (найти, что со мной не так), потому что причин может быть миллион. Вот у тебя - такая причина. У Кати Ниговой, которая отписалась ниже, другая. Есть девушки, которые согласны с тем, что и как я говорю, но не хотят высказываться почему-то. Я спрашиваю скорее их, хотя и все остальные мнения приму с интересом. Вот как-то так.

Reply

nigowa April 24 2016, 19:29:22 UTC
эээ... "Нельзя сказать, что мужчина в чем-то где-то неправ. Почему? Потому что. И идея подобного запрета мне претит." - почему?? В смысле, откуда такой вывод, что нельзя об этом говорить?

Reply

aret April 24 2016, 19:32:19 UTC
вот я тоже эээ

Reply


nigowa April 24 2016, 19:18:23 UTC
Мало того, что у меня "все нормально вроде", я еще действительно ни разу не сталкивалась с какими-либо реальными проявлениями ущемлений женщин, прости. Даже приставания на улицах как-то стороной обходят. Да и не готова я мешать в одно нарушения УК с дискриминацией вида "эй, телка" (хотя согласна, что это способствует размытию границ). А так... На прошлой работе я легко зарабатывала больше остальных, например. И прекратила это делать, когда мне надоело. Шуток на тему "у баб нет логики" и "мужики думают не тем концом" я слышала (и говорила, каюсь)) абсолютно поровну. Понять на практике, когда вежливость превращается в ущемление женских прав, я тоже не могу - дверь в метро я придержу перед всеми, а угощать меня чем-нибудь в жизни угощали тоже плюс-минус поровну и парни, и девушки. Помочь донести тяжелое - реально зависит от физической формы, и реально биологически она лучше у мальчиков, но как минимально прошаренный турист, я вполне рубила дрова, шоб не грузить трогательных мальчиков, которым страшно доверить топор. Как-то я сумбурно ( ... )

Reply

no4naya April 24 2016, 19:32:29 UTC
Ну, тогда вот эта ссылка для тебя: http://w-o-s.ru/article/13906

Ты немножко как Ася Казанцева: вокруг меня сексизма нет, значит, нет его вообще. В принципе, можно понять, но не хочется :)

Мне недавно соседка по квартире сказала, что ее сексизм не беспокоит. А потом оказалось, что она постоянно с ним сталкивается в профессии (геология), но ей просто нравится доказывать мужчинам, что она женщина и хороший специалист.

Фиг знает, что тут сказать, кроме того, что - ну, я, возможно, гиперчувствительна. Возможно, мне как-то меньше в чём-то повезло. Но с политикой у меня то же самое: когда я хватаюсь за голову, многие люди вокруг не понимают, что вообще не так. Наверное, для всего нужно свое время )

Reply

nigowa April 24 2016, 19:46:28 UTC
Почему это сексизм? История насилия, сопровождаемая нежеланием открывать дело, аналогична историям насилия над молодыми солдатами в армии, например. Там вообще мужики над мужиками, смерти и никакой женской дискриминации. Да, это мерзко, да, с этим хочется бороться. Но почему именно как с сексизмом, а не с произволом полиции, например, предпочитающей закрыть дело? Пока им будет позволено сливать дела, они будут их сливать. Сейчас есть удобное оправдание типа "онасамавиноватадовела", перестанет срабатывать оно - придумают что-нибудь еще, тут скорее их систему надо менять. А сменится система наказаний, и станет ясно, что легкие преступления наказываются по всей строгости - и такие проблемы пойдут на убыль. Теория разбитых окон, опыт Нью-Йорка, все дела. Разве не так? А чем поможет борьба с сексизмом?

Reply

no4naya April 24 2016, 19:55:16 UTC
Это один из примеров, когда синяки на лице - не результат равноправия, она-то его не била.

Сексизм в том, что женщины, по статистике, подвергаются насилию гораздо чаще мужчин. По американскому опросу 1985 года (да, понимаю, старый, но всё же) в 21% опрошенных пар были выявлены случаи насилия, и в 94% пострадавшей была женщина. Оля-ля. Статистика по изнасилованиям показывает похожие данные - женщины страдают в разы больше мужчин.

Это не значит, что насилие по отношению к мужчинам приемлемо. Конечно, нет. Просто его гораздо меньше. Более того, мужчин-то тоже в большинстве случаев насилуют мужчины, а вовсе не женщины. Ещё там было исследование, которое показало, что большинство опрошенных мужчин готовы применить насилие по отношению к женщине, если об этом никто не узнает.

Ситуация, описанная в статье, "прекрасна" тем, что в случае с домашним насилием очень трудно дойти до суда. Как и в случае с изнасилованиями, кстати. Увы, в большинстве известных случаев жертвы - женщины, поэтому их-то и надо защищать.

Reply


Leave a comment

Up