Твардовский и Галковский

Feb 13, 2021 12:23

В советском русском обществе существовал вопрос - а кто такой Твардовский. С одной стороны вроде бы русский. Мол вроде из смоленских крестьян, стихи писал по духу русские. Но при этом почему-то был главным редактором журнала "Новый Мир". Который был "эхом москвы" своего времени.

Твардовского попытался разобрать Галковский. Сделал это своим обычным ( Read more... )

философский бред

Leave a comment

Comments 24

mmnt February 13 2021, 11:15:06 UTC
Прежде всего Галковский предлагал не фантазировать, а исходить из своего фактического положения и реальных интересов. Горожанин во 2-3 поколении понятия не имеет - кто такие крестьяне и как они живут. Пусть даже его предки были крестьянами. Он судит о них по фильмам и книгам. Плюс небольшой опыт поездок "в деревню", где он является не жителем, а туристом. Это не говоря о том, что нынешняя деревня радикально отличается от той, где жили предки. И кроме навоза, дров и комаров, все остальное там другое ( ... )

Reply

kornev February 13 2021, 13:01:38 UTC
***Горожанин во 2-3 поколении понятия не имеет - кто такие крестьяне и как они живут.***

Это относится только к интеллигенции крупных городов. Автор и старается объяснить, что есть промежуточный вариант городского населения, и в XIX веке в глубинке он доминировал. Вот, к примеру, старый уездный город в начале XX в., с населением 10-20 тыс. (я в таком родился). Там есть прилично застроенный городской центр, имеется гимназия. Но большая часть города как бы "унаследована" из XVII века. Там живут те самые "мещане", занимающиеся, как правило, мелкой и средней торговлей, предпринимательством и сферой услуг, причем их клиенты, поставщики и работники это в основном жители сельской местности, окружающей уездный город и доминирующей над ним демографически (там живет 90% населения уезда). Они прекрасно знают, кто такие крестьяне, как они живут, что им нужно, и с чем их едят, поскольку от этого зависит их благополучие.

Reply

mmnt February 13 2021, 13:21:53 UTC
Я имею в виду не Твардовского, а автора поста. Который полагает себя крестьянином, хотя таковым не является. Поэтому и "понимать крестьян" не может.
Тем более странно предполагать, как бы вел себя крестьянин в роли редактора "Нового мира". Редактор - это человек с ВО, который организует сложный издательский процесс. И крайне мало примеров, чтобы выходец из деревни мог это делать успешно, а не просто изображать начальника (как большинство советских надутых дураков и делало).
Люди типа Твардовского или Исаковского - поляки или выкресты без биографии. Про последнего хоть что-то известно. "Родился полуслепым в семье сельского почтальона, сам научился читать и писать". Про Твардовского - вовсе бред (который ДЕГ и препарировал).

Reply

nikola_rus February 13 2021, 15:08:35 UTC
Тем более странно предполагать, как бы вел себя крестьянин в роли редактора "Нового мира". Редактор - это человек с ВО, который организует сложный издательский процесс. И крайне мало примеров, чтобы выходец из деревни мог это делать успешно, а не просто изображать начальника (как большинство советских надутых дураков и делало).

Правильно. Но почему сразу вывод, что он поляк? И что это может дать в его понимании?

Reply


kammentorez February 13 2021, 11:39:03 UTC
Почти единственное занятие хлебопашество (если не считать отходничества).(с)
Отходничество - это охота или что такое?

Reply

nikola_rus February 13 2021, 14:48:06 UTC
это когда ехали на заработки в Москву, Питер, на Донбас

Reply

idelle_m February 20 2021, 15:07:29 UTC
Да необязательно, модно было в соседнем селе на строительстве шабашить, церковь ремонтировать, скажем, или домишки строить.
Тут главное в том, что это как бы неосновное занятие, а по завершении сельхозработ - пашаничку сжал, телка забил и в город извозчиком

Reply


ermenegilda February 14 2021, 10:43:25 UTC
Как раз в литературном плане "Новый мир" был весьма... консервативен. Экспериментальную прозу и поэзию там при Твардовском не печатали.

Reply


bluxer March 10 2021, 16:35:25 UTC
Скоро день окончания финской войны, поэтому я вдруг вспомнил Твардовского, полез смотреть его стихи и фото и поразился, что он по физиономии вылитый финн.

Reply

nikola_rus March 10 2021, 16:49:30 UTC
Какая-то неуловимая тень нерусского в его внешности действительно есть. Не знаю уж финское, польское или какое это...

Воспоминания его брата читали кстати?

Reply

bluxer March 10 2021, 16:55:01 UTC
Даже не в курсе, что у него был брат.

Reply

nikola_rus March 10 2021, 17:03:59 UTC
Иван Твардовский. Был в финском плену. Потом сам вернулся в СССР. Во время нахождения в плену выучил финский язык.

Reply


Leave a comment

Up