А теперь орбита

Mar 14, 2020 13:49


Увлечение описанием техники может привести к победам по вундерваффе ..., когда бои по-хорошему можно заменять научно-практическими конференциями с боевыми стрельбами.
(С) posmotre.liНе так давно мы говорили о "Пространстве" и боях в глубоком космосе. В сегодняшнем посте я хочу обсудить одно орбитальное сражение из художественного произведения "Роза ( Read more... )

космос, фантастика, техника

Leave a comment

Comments 42

lj_frank_bot March 14 2020, 10:49:45 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Авиация, Армия, Космос, Лытдыбр.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


fortunatus March 14 2020, 15:17:54 UTC
"(если она так вот легко и все амортизирует, то почему аналогичную штуку не использовали, чтобы избежать завязки романа?)"

Поражающим фактором Удара было излучение от разрушения снарядов об атмосферу Земли. Будь они уничтожены не об атмосферу, а о пыль, ничего бы не изменилось.

А так согласен, хорошо расписали.

Reply

nik_pog March 14 2020, 16:25:07 UTC
Ничего не изменилось бы, если пыль находится в атмосфере. Если пыль находится в космосе, то часть энергии уходит в нее, а оставшееся подавляет квадрат расстояния. Главное тут чтобы вся энергия выделилась в облаке, и в сторону Земли никаких направленных осколков не полетело.

От обнаружения снарядов до Удара было около суток. Если земляне сами собирались применять против флота вторжения релятивистские снаряды, то, наверное, думали о возможных контрмерах. А значит могли заранее подготовить на орбите Луны несколько буксиров, чтобы потратить эти сутки на постановку завесы в нужном месте. Погрешность в определении траектории снарядов, ясное дело, будет. Но завесу можно сделать очень большой, ведь она делается из лунной породы. Это не кажется слишком сложной задачей по сравнению со строительством Роя.

Reply

fortunatus March 14 2020, 16:31:35 UTC
Допустим, нам удалось полностью испарить снаряд. Что произойдёт с его остатками? Атомы пара продолжат движение к Земле практически с той же самой скоростью. Если взорвать снаряды слишком близко от Земли, то вся масса роя всё равно врежется в атмосферу и вызовет не менее катастрофические последствия, чем целые снаряды. Разрушение снаряда не затормозит его и не собьёт с курса.
Чтобы изменить импульс снаряда, нужно столкнуть его со «щитом» сопоставимой массы, а не с пылинкой. Т. е. всего потребуется выставить на пути снарядов порядка 100 тыс. тонн. Причём каждый щит нужно прицельно подставить под конкретный снаряд, и всё это успеть за несколько часов.

Reply

nik_pog March 14 2020, 17:38:10 UTC
Да, закон сохранения импульса никто не отменял. Когда мы обсуждали с k_ilya_v вопрос перехвата кинетического снаряда с помощью жестяного диска, моим финальным аргументом было то, что цель все равно окажется в ситуации столкновения с газом на примерно той же скорости. Но ведь для обычных кинетических снарядов его тоже никто не отменял. Поэтому я и удивился, когда встретил в тексте систему перехвата с помощью аэрозольного облака. Я специализируюсь на взаимодействии излучения с веществом, а не на столкновениях быстро движущихся объектов, поэтому надеялся, что у вас есть более детальные расчеты на эту тему ( ... )

Reply


gans2 March 14 2020, 16:59:04 UTC
Бомбардировщик Венеры и перехватчик Луны находятся на земной орбите и каждые полтора часа встречаются (сходятся на 50 км) --

именно это нереалистично. Независимые мирные тучки-спутники так на орбите не летают. При обсуждении этого эпизода я предлагал сотни таких спутников.

Reply

nik_pog March 14 2020, 17:45:10 UTC
То есть, тот "космический покер", который я описал в последнем абзаце?

Reply

nik_pog March 14 2020, 18:04:04 UTC
Доступ закрыт
У вас нет доступа к данной записи.

Reply


gcugreyarea March 16 2020, 15:12:13 UTC
Беда в том, что там никто и не собирался играть в покер.
Новая Москва рассматривалась как ТРЕТЬЕСТЕПЕННЫЙ фронт, разборки за туземцев местного третьего мира. Обе стороны, как понимаю, поставили туда первый попавшийся мусор, технически заметно устаревший. "Обозначили флаг" так сказать. Когда этим ржавым посудинам вдруг пришлось стрелять по-настоящему - бомбардировщику бомбить, а перехватчику перехватывать - их операторы, полагаю, были удивлены больше всего. "Я сюда не воевать устроился, я не знаю, что делать, я хочу спокойно дожить до пенсии!"

Reply

nik_pog March 16 2020, 19:23:48 UTC
О демонстрации флага речи не идет. Оба аппарата выдавали себя за тучки. По логике "третьего фронта" венерианский аппарат должен быть более устаревшим говном. Эриксу на все плевать, у Эрикса есть Рой. А вот для Фламмариона Земля - это куча уникальных ресурсов прямо над головой. Конечно они должны всерьез драться за контроль орбиты Земли и заботиться о безопасности своих земных протекторатов.

Reply

gcugreyarea March 16 2020, 19:33:42 UTC
Это да.
Тогда странно, что в итоге ресурсов у венериан оказалось чуть больше.

Reply

nik_pog March 16 2020, 19:39:51 UTC
У венериан ресурсов оказалось меньше. В книге сказано, что они отстают по обычным вооружениям. Но у венериан был Рой, по сравнению с которым все остальное, что придумали люди, это так, какашками кидаться. И как следствие победа по вундерваффе.

Reply


gcugreyarea March 21 2020, 00:47:39 UTC
Вообще, коллега, презабавно вышло.
В книге есть два эпизода игры в "бомбардировщики-перехватчики" (почти казаки-разбойники).
Одна между аквилианами и землянами за Землю, вторая между Венерой и Луной за Новую Москву.
В обеих играх стороны конфликта были... не совсем серьёзны, не вложили все интеллектуальные и материальные ресурсы, какие могли бы вложить.
Но я легко понимаю и прощаю автору несерьёзность второй игры, хотя сильно огорчён несерьёзностью первой.
Вы - строго наоборот.

Reply

nik_pog March 21 2020, 01:13:57 UTC
Я прощаю автору несерьезность первой игры потому что интуитивно понимаю: сколько волка ни корми, у слона все равно толще. Превосходство вторгающихся инопланетян над Землей настолько сокрушительно (как в плане ресурсов, так и в плане опыта подобных разборок), что так или иначе они бы справились. Поэтому, хотя завязка романа тоже является примером победы по вундерваффе в сражении, стороны которого не тянут на умных персонажей первого уровня по Юдковскому, здесь это можно простить.

А вот во втором случае у нас воюют люди с людьми, и тут уже все могло бы быть менее однозначно.

P.S. На самом деле, несмотря на мой традиционно ехидный тон, я прощаю автору все многочисленные косяки книги как фантастического боевика и даже слитую концовку за ее достоинства как твердой НФ.

Reply


Leave a comment

Up