А теперь орбита

Mar 14, 2020 13:49


Увлечение описанием техники может привести к победам по вундерваффе ..., когда бои по-хорошему можно заменять научно-практическими конференциями с боевыми стрельбами.
(С) posmotre.li
Не так давно мы говорили о "Пространстве" и боях в глубоком космосе. В сегодняшнем посте я хочу обсудить одно орбитальное сражение из художественного произведения "Роза и Червь" (и передать привет автору, который читает мой журнал). А именно бомбардировку Новой Москвы. Полностью цитировать соответствующий отрывок не буду, т.к. у меня есть только бумажный экземпляр книги. Перескажу кратко.


[Дисклеймер]Хотя нижеследующий текст написан в моем типичном стиле и поэтому может показаться довольно едким, совершенно очевидно, что книга мне понравилась. Иначе я просто не дочитал бы ее до этого места.

Что происходит в книге


Бомбардировщик Венеры и перехватчик Луны находятся на земной орбите и каждые полтора часа встречаются (сходятся на 50 км) в точке, подходящей для сброса бомб на Новую Москву. Бомба представляет из себя кассету с кинетическими снарядами, которая сводится с орбиты реактивным бустером и разделяется на поражающие элементы - оперенные вольфрамовые стержни. Поражающие элементы неуправляемые, поэтому сбить их довольно легко. Перехватчик выпускает им вслед противобомбы, которые взрывают шрапнель на пути поражающих элементов и таким образом уничтожают их. Если продолжать в том же духе, победит тот, у кого больше патронов. Но это не интересно. Поэтому на следующем витке венерианский бомбардировщик выпускает сразу три кассеты. Две из них несут кинетические снаряды, нацеленные на Новую Москву. А третья - микроволновый лазер. Лазер сжигает антенны перехватчика, лишая его возможности как самостоятельно навести противобомбы, так и установить связь с системой наведения. Бомбовые кассеты устремляются к Новой Москве. Последней линией обороны города становится развернутая с помощью наземной ПВО аэрозольная завеса. На скорости семь километров в секунду врезаться в облако пыли - все равно что в сплошной камень. Проблема только в том, что такое облако защищает единожды, и первая бомба расчищает путь для второй. Для того, чтобы установить две завесы на разных высотах, ПВО Новой Москвы недостаточно хороша, поэтому Новая Москва прекращает существовать.

image Click to view



Что не так с этим эпизодом

С технической точки зрения все хорошо. Хотя мне было бы интересно узнать про физику, стоящую за завесой (если она так вот легко и все амортизирует, то почему аналогичную штуку не использовали, чтобы избежать завязки романа?), и почему у перехватчика нет запасных антенн специально на такой случай, речь сейчас не об этом. Речь о том, что с точки зрения выбора стратегий сторон происходящее больше похоже на форумную баталию, чем на реальное сражение, наверняка отработанное заранее во множестве компьютерных симуляций. Вот это вот, что мы все довольно часто читали. Мой солдатик круче твоего, он размажет твой город орбитальной бомбой. У моего солдатика есть орбитальная противобомба, он собьет твою. Тогда мой солдатик сожжет твоему антенны микроволновым лазером. Ничего, у меня есть аэрозольная завеса. Фигня твоя аэрозольная завеса, пробивается тандемной бомбой на раз. Ладно, убедил. Выглядит все это как последовательная демонстрация технологий, та самая научно-практическая конференция. А не противостояние людей, которые знают, как устроен их мир, и хотят в нем победить. Планы на случай начала войны всегда предполагают контрмеры на несколько предсказуемых вариантов действий противника.

Шагом вперед... было бы иметь персонажа, который производил бы впечатление того, кто делает лучшее, что можно сделать в данной ситуации (для данного персонажа) - который оптимизирует свою собственную жизнь, а не того, кто ведет себя согласно сценарию ... тот тип «оптимизации», о котором мы говорим, проистекает из внутренней искры, которая пытается сделать свою жизнь лучше, а не послужить вашему сценарию. (С) Э. Юдковский, "Краткое руководство по умным персонажам".

Поставим себя на место участников процесса

Допустим, я оператор лунного перехватчика. Я прекрасно осведомлен о наличии у моего союзника, чей город я прикрываю, ПВО, способного гарантированно защитить его от одиночной кассеты. Я подозреваю, что враги тоже знают об этом из данных агентурной разведки. У них в Новой Москве огромный филиал дружественной корпорации, так что с агентурной разведкой наверняка все прекрасно. В этом свете, пуск с венерианского бомбардировщика одиночной кассеты нельзя воспринимать иначе как провокацию, которая должна заставить меня демаскироваться. Отвечать на него я, конечно же, не буду - просто передам по узкому лучу данные о траектории бомб.

Перейдем теперь на более высокий уровень командования. Если я лунный генерал, то зачем вообще повесил там перехватчик? Чтобы делать то, что мой земной союзник в состоянии сделать сам, просто купив у меня более продвинутые средства ПВО? Нет, чтобы сделать то, чего с Земли сделать нельзя. А именно, вывести из строя бомбардировщик, как только станет понятно, что это бомбардировщик. Например, сжечь антенны тем самым мощным микроволновым лазером. Как следует из текста, после этого бомбардировщик будет бесполезен.

А что если я оператор венерианского перехватчика? Во-первых, из данных агентурной разведки мне известно, что одиночной бомбой Новую Москву не пронять. Во-вторых, я знаю о существовании мощных микроволновых лазеров, которыми меня могут вывести из строя сразу же, как только идентифицируют. Поэтому все кассеты мне надо выпускать одной пачкой. В особенности "особенную". Ты неправ, я скажу, капитан: по законам нашей войны, самый первый и мощный удар разбивает сначала щиты (С). У меня тут есть очень подозрительный аппарат, который сближается со мной на 50 км как раз в точке сброса бомб, напевая: "Я тучка-тучка-тучка, а вовсе не медведь; ах как приятно тучке по небу лететь". Даже если это вдруг действительно тучка, мы все равно находимся с владельцем тучки в состоянии войны, которая уже повлекла несравнимые жертвы среди гражданских, и еще повлечет. Поэтому я бы сжег его заранее, просто на всякий случай.

[Лирическое отступление]Самое грустное что это дыра в сюжете, хоть через нее и не очень много воды утекает. По сюжету Макс Янг заинтересован уничтожить Новую Москву с первой попытки, чтобы избежать утечки информации из наземного филиала дружественной корпорации. Когда бомбардировка не удалась, но попытка стала всем очевидна... Надо ли говорить, что сотрудники корпорации тут же сдались вместе с совершенно секретной информацией? Надо ли говорить, что они десять раз успели бы это сделать, пока бомбардировщик идет на второй заход?

Теперь я снова лунный генерал, который в состоянии поставить себя на место венерианского. Луна с Венерой начали войну несколько раньше, чем в нее вступила Новая Москва. Я вижу, как космический аппарат уже не "вероятного", а полностью актуального противника, официально заявленный как танкер, нарезает круги по орбите, каждые полтора часа выходя на точку поражения союзного города. На нем большими буквами написано "НЕ БОМБАРДИРОВЩИК", а если навести на него антенну, можно услышать в динамиках: "А в синем-синем небе порядок и уют, поэтому все тучки так весело поют". Короче, его нужно сбивать заранее, желательно на другой стороне Земли.

image Click to view



Как сделать лучше

Теперь я венерианский генерал, который в состоянии додуматься до всего вышеизложенного. Меньшее, что я сделаю - это откажусь от размещения бомбардировщика на очевидной орбите. На очевидной орбите я помещу ложную цель. Может быть, враг уничтожит ее на всякий случай, демаскировав таким образом настоящий перехватчик. Настоящий бомбардировщик должен находиться на произвольной орбите, с которой может перейти на требуемую. Получив приказ, он корректирует орбиту. Тот из вражеских аппаратов, который в ответ на это тоже сделал коррекцию орбиты, отмечается как перехватчик и уничтожается. На всякий случай, приказ о коррекции орбиты можно отдать не самому бомбардировщику, а ложной цели, которая никаких кассет не несет и нужна только для того, чтобы перехватчик показал себя. Зачем мне нужно, чтобы перехватчик показал себя? Затем, что на орбите также находится множество аппаратов, не обладающих способностью к опасным маневрам, и пока не зажгутся двигатели, я понятия не имею, кто именно представляет угрозу. Как не имеет и враг. Конечно же, перехватчиков может быть больше одного, поэтому бомбардировщиков тоже должно быть несколько. В эту игру (которая называется "захват господства на орбите") можно играть вдвоем. Эта игра устроена по типу покера, что уже гораздо лучше, чем научно-практичная конференция. Потому что она не детерминирована. Игрок, обладающий заметным, но не подавляющим численным превосходством, скорее всего выиграет - но может и проиграть за счет того, что хуже угадывает ложные цели. Битва за город, которую никто не хочет проигрывать, неизбежно приобретает такой масштаб.

космос, фантастика, техника

Previous post Next post
Up