Маленькие подарки от френда gur64

Dec 04, 2012 11:44

Это они по числу символов маленькие, А НЕ по ценности:

Корпусная изоляция высоковольтной обмотки main wall insulation.

Способы пропитки существуют следующие:
1. Вакуумная пропитка (vacuum impregnation, VI) -объект пропитки откачивается, компаунд (в Европе - resin, harze - смола, хотя с отвердителем и (опционально) с ускорителем) подается самотеком.
2. Вакуум-нагнетательная пропитка (vacuum-pressure impregnation, VPI) - существенно более распространенный ныне вариант, объект пропитки откачивается, компаунд/смола подается под давлением. Не вдаваясь в объяснения это технологии Монолит - 1,2,3 в нашей системе.
Это у наc в основном высоковольтные машины.
3. Далее пропитка погружением - dip/dipping impegnation- объект пропитки погружают в чан со смолой, потом сушат
4. Капельная пропитка trickle impregnation объект пропитки ставят под капельницу и вращают.
На этом методы пропитки крупносерийного производства заканчиваются, остальные варианты не формализованы:).
wet-wind impregnation мокрая обмотка может быть получена промазкой слоев корпусной изоляции (равно как и paint impregnation - такие технологии я видел у ремонтников), а может (гипотетически) это быть пропитка погружением, но без последующей сушки - типа изоляция статора в процессе эксплуатации самоотвердится. Тоже может быть. (C), gur64

У нас wet-wind impregnation - это просто промазка каждого слоя обмотки кистью с с эпоксидкой или другим компаундом.
И предыдущий его же подарок - лобовая часть обмотки электрической машины - overhang. Но, будем внимательны: только статорной обмотки, та часть, которая выходит из паза. А у роторной обмотки машины, у магнита ускорителя или сепаратора это будет rounded part.
Если уж совсем точно - то якорной и, соответственно, индукторной обмотки.
И еще заметим, что все обмотчики и технологи всегда говорят "лОбовая часть", это у машины лобовОе стекло:) Сверхчувствительных гиперрафинированных интеллигентов, если таковые вдруг сюда зайдут, попросим не падать от этого в обморок - точно так же "привОд" в милицию, но "электропрИвод".)

Френду преогромнейшее спасибо, и будем надеяться, другим френдам и читателям это тоже пригодится.

На потенциальные претензии, чего, мол, какую-то "немэйнстримную" фигню написал, можно ответить - мой журнал, что хочу, то и пишу. А кому хотелось почитать про то, в каком новом прикиде с разрезом Сара Пэйлин поперлась на коктейль, какой туфлей Божена Рынска запустила в морду конкурирующей стерве, или какую очередную рожу состроила Кабаева Хоркиной с думской трибуны - beyond the scope, I'm sorry, за этим к топовым ЖЖ-особам, пожалуйста:)
Previous post Next post
Up