Коммунизм Рикардо Семлера

Oct 25, 2020 14:19

Кто такой Рикардо Семлер? Это бизнесмен из Бразилии (где, как всем известно, много диких обезьян). Папаня его передал управление небольшой производственной фирмой Semco сыну, когда тому был всего лишь 21 год ( Read more... )

коммунизм

Leave a comment

Comments 48

karlsonmarxx October 25 2020, 07:25:25 UTC
вы слишком забежали вперед. Это скорее -наиболее эффективные в экономическом плане отношения при высочайшей конкуренции .А в этом думаю нет нужды убеждать -то,что бразильцы могут вести дела на мировом рынке и побеждать акул -это уже как чудо. А для чуда и соответстующие инструменты. Только к коммунизму это имеет только небольшое отношение. Коммунизм начинается ЗА ПРЕДЕЛАМИ производства.

Reply

yuri_p October 25 2020, 08:59:42 UTC
Приведите, пожалуйста, примеры из жизни - как это происходит "за пределами производства". А то я не очень Вас понимаю.

Reply

karlsonmarxx October 25 2020, 10:24:09 UTC
живопись, искусство, занятие наукой, любое хобби итд итп. Эта схема не нова . Сэмлер ее стащил у японцев периода 1950-200 гг. Когда те в свою очередь слизали ее со сталинского стахановского движения.

Reply

yuri_p October 25 2020, 10:55:01 UTC
Просил ведь не абстрактные рассуждения, а конкретные примеры из жизни. Общественные отношения (например, коммунистические) - это же отношения между людьми. При чем здесь "живопись" и т.п.?

По-вашему, первоисточник, с которого "слизали схему" сначала японцы, а потом "стащил" Семлер - это стахановское движение.

Конечно, я изучал стахановское движение. Ни малейшего намека о передаче реальной власти рабочим в том движении не обнаружил. Вам повезло, видимо, больше. Поделитесь источником информации, пожалуйста.

Reply


arzarra October 25 2020, 11:09:40 UTC
Да поймите же, наконец, коммунизм - это эгалитаризм! Равное положение в обществе (без неравенства, статусов, накоплений, привилегий), равный доступ к ресурсам (ну или хотя бы к части в форме БОД плюс "по труду"). Что коммунистического вы узрели в чисто капиталистической корпорации? Может быть там нет должностей, статусов, огромного неравенства? Может быть там есть эгалитарное распределение? НЕТ!!! А без этого, как абсолютно верно тут сказал, кажется jamagdanya вслед за Крыловым, "вы, друзья, как ни садитесь, ...".
-----------------------
Вот объясните, зачем такой "коммунизм"(нет!) уборщице, которая в этой компании работает за 1100 реалов? Вам не кажется, что по сравнению с доходом и отчуждённостью труда всё остальное для неё просто не существенно? Когда до вас дойдёт эта правда жизни.
Таких как вы нужно принудительно заставлять заниматься таким трудом.

Reply

yuri_p October 25 2020, 11:51:27 UTC
С приверженцами БОД трудно разговаривать, уж очень вы эмоциональны.

Reply

arzarra October 25 2020, 12:03:13 UTC
Поживите в нищете - тоже будете эмоционально воспринимать гарантии и равенство.
Вы же просто совершенно не понимаете бедных работников. А берётесь всё производство улучшить вашим методом. Он не применим к не-ачиверам (людям, у которых основной драйв - личные достижения, власть, статус и накопления), к коллективам с высоким неравенством (по доходам, должностям, статусу).
Коллективное самоуправление - это замечательно. Я за. Однако нельзя ни в коем случае забывать про несопоставимо более значимые проблемы неравенства и иерархии, без решения которых такое самоуправление неизбежно окажется лишь лицемерной маскировкой власти подгруппы самых алчных и властолюбивых в группе.

Reply

yuri_p October 25 2020, 13:13:16 UTC
А Вы работать не пробовали? Тогда и нищеты не будет.

Reply


arzarra October 25 2020, 11:30:19 UTC
Вы же, кажется, даже признали раньше в разговоре с Камовым, что это очень специфическое, нишевое и далеко не приоритетное решение (на фоне проблем неравенства, иерархии и т.д.). А сейчас опять таскаетесь с этой своей "панацеей" как дурень с торбой писаной. Вам объясняли, что и другие факторы вы не учли и психотипы игнорируете. "Стахановское движение" - мотиватор только для ачиверов. Эгалитаристов это почти не мотивирует, коллективистов - когда как. В целом же в таких бригадах срабатывает прежде всего материальная мотивация, а это - чисто капиталистическая, а не коммунистическая парадигма мотивации. "Участие в управлении и инновациях" также является неотъемлемой частью "потогонки Мацуситы". На деле же это лишь заставляет одних работников причинять вред другим, изгонять и увольнять "неудачников". Принцип здесь везде одинаков: остаются "сильнейшие", "неэффективные" увольняются. Вот отсюда и видимость большей "эффективности" корпорации. А при коммунизме "эффективность" должна учитывать благополучие всех в равной степени.

Reply

yuri_p October 25 2020, 11:50:07 UTC
Не знаю никакого Камова и слова "нишевое" никогда не употреблял. Вы меня с кем-то путаете.

Reply

arzarra October 25 2020, 11:53:48 UTC
"yuri_p
Если говорить собственно об управлении, то Вы правы, разумеется. Это работает в первичных трудовых коллективах, но никак не в масштабах общества. Там управляют уже профессионалы."
https://vlkamov.livejournal.com/2528204.html
Где он конкретно взял эту реплику, не знаю. Смысл его поста как раз отрицание панацейности вашего метода.

Reply

yuri_p October 25 2020, 13:17:45 UTC
Как Вы можете объяснять смысл чужих реплик, если не знаете контекста?

Вы мне тут собеседников распугаете. Нельзя ли упражняться с БОД-заклинаниями где-нибудь в другом месте?

Reply


pharmazevt October 25 2020, 18:59:20 UTC
Интересно ознакомиться, какую долю в бизнесе этого коммунистическрго предприятия занимает собственно производство. По данным из статьи в Википедии:

The company's units include:

the industrial machinery unit, which now manufactures mixing equipment as opposed to pumps
Sembobac, a partnership with Baltimore Air Cooler making cooling towers
Cushman and Wakefield Semco, a partnership with Rockefeller property company Cushman and Wakefield managing properties in Brazil and Latin America
Semco Johnson Controls, a partnership with Johnson Controls, managing large scale facilities such as airports and hospitals
ERM, a partnership with Environmental Resources Management, one of the world's leading environmental consultants
Semco Ventures, offering high technology and Internet services
SemcoHR, a human resources management firm
Semco-RGIS, an inventory control firmКороче, завод по производству мешалок, коммунистически управляемый рабочими, превратился в манагера манагерских компаний ( ... )

Reply

yuri_p October 26 2020, 03:40:59 UTC
Завод, надо полагать, ни во что не превращался.

Reply

pharmazevt October 26 2020, 04:07:12 UTC
Завод - нет, но Семлер диверсифицировал бизнес, что помогло получать доход не только от завода.

Reply

yuri_p October 26 2020, 04:53:13 UTC
Вообще-то доходы капиталиста сами по себе нас мало интересуют. Нас интересует приниципиально новый - коммунистический! - мотивационный механизм на заводах Семлера.

Reply


pharmazevt October 25 2020, 19:11:02 UTC
Вопрос номер два: а на предприятиях Советского Союза существовали ли те самые коммунистические отношения, которые учредил в своей компании владелец "Семко"?

Reply

yuri_p October 26 2020, 03:33:50 UTC
На предприятиях СССР такое было немыслимо.

Reply


Leave a comment

Up