Коммунизм Рикардо Семлера

Oct 25, 2020 14:19

Кто такой Рикардо Семлер? Это бизнесмен из Бразилии (где, как всем известно, много диких обезьян). Папаня его передал управление небольшой производственной фирмой Semco сыну, когда тому был всего лишь 21 год.

В очень трудных условиях ведения бизнеса в Бразилии тех лет молодой сынок кое-чего достиг. С 1982 по 2003 гг. число работающих увеличилось с 90 до 3000 человек (в 33 раза), годовой доход Semco - с $ 4 млн до $ 212 млн (в 53 раза). Среднегодовой рост дохода составил 40%.

Что-то многовато получается. В чем дело? Неужели коммунизм? Откроем книгу Рикардо Семлера «Маверик. История успеха самой необычной компании в мире», ставшую лучшей публицистической книгой Бразилии за всю ее историю.


Точно! Бразильская «акула капитализма» самостоятельно открыла и применила на практике коммунистические отношения.

На каждом предприятии фирмы Semco (а они специально разукрупнены так, чтобы коллективы были примерно по 150 человек) избирается фабричный комитет из рабочих, куда не имеют права входить никакие менеджеры. Фабком получает реальные права и реальную власть, как производственную, так и кадровую. Аналогичные права и власть, только на первичном уровне, имеют и бригады. Таким образом, рабочие реально участвуют в управлении производством и решают судьбу как собственную, так и своих непосредственных руководителей.

Похоже на опыт В.П. Серикова, не правда ли? См. Коммунизм бригадира Серикова.

Разумеется, Рикардо Семлер и знать не знал ни о каком Серикове. Сам всё придумал. Ведь коммунистические отношения очень просты.

коммунизм

Previous post Next post
Up