Сборник задач и упражнений по историческому материализму, часть 1

Sep 25, 2020 05:47

Попытаемся решить некоторые вопросы истории, используя метод, изложенный в
"Ключе к историческому процессу-4" Бобра и Пчёлки fredan1 и big-angry-bee
https://new-rabochy.livejournal.com/582583.html

Упражнение №1

Пётр I основывал оружейные, суконные, парусные, канатные и прочие мануфактуры, чтобы ( Read more... )

исторический материализм

Leave a comment

Comments 57

psilogic September 25 2020, 06:16:07 UTC
А по гомеопатии, хиромантии или еще какой лженауке упражнений нет? :)

Reply

lab_sr September 25 2020, 06:23:09 UTC
=...или еще какой лженауке=

- так всегда бывает, когда вместо занятий по научному объяснению мира, люди делом по его изменению занимаются.

Reply

psilogic September 25 2020, 06:27:11 UTC
люди какой только ерундой не занимаются...

Reply

bot_a_nika September 25 2020, 07:58:12 UTC
Так Пётр I ерундой занимался или всё делал правильно?

Reply


denisfcsm September 25 2020, 06:25:48 UTC

Напомню, что феодализм и капитализм это не подвешенные в вакууме слова, а общественно-экономические формации, "живые организмы", способные развивться, которые зарождаются в рамках предществующей формации, эволюционируют и, наконец, угасают, накапливая многочисленные противоречия. Кроме того, если человек феодал, это не значит, что он обязатаельно должен развивать феодальные отношения. Тот же капиталист Энгельс, напомню, развиивал теорию коммунизма. Вернемся к Петру. Он, если помните, ездил с делегацией в Нидерладны, которая на тот момент уже пережила буржуазную революцию, что вылилось в ее господстве на море. Поэтому нет ничего странного, что Петр увидев капиталистический способ производства и то, что он эффективнее феодального, стал уже дома "творить" буржуазные реформы.

Reply

bot_a_nika September 25 2020, 08:18:43 UTC
человек феодал

капиталист Энгельс

Феодал Пётр I не у себя в личном поместье устроил мануфактуру по разведению шелковичных червей, а в масштабах всей России стал создавать революционный класс буржуазии. Как к этому отнёсся весь остальной реакционный класс феодалов, почему Петра не отравили, например?

Значит, значительная часть класса феодалов уже была заражена чуждой ему прогрессивной буржуазной идеологией, если поддержала реформы Петра.

Но откуда взялась прогрессивная надстройка над отсталым феодальным базисом? Вот вопрос к марксистам.

Петр увидев капиталистический способ производства и то, что он эффективнее феодального, стал уже дома "творить" буржуазные реформы.

Марксизм учит нас, что реформами сверху нельзя перепрыгнуть через естественную стадию исторического процесса. Не может вождь дикарей из племени людоедов, побывав в лондонах и парижах и убедившись в эффектности капитализма, ввести капитализм у себя в племени своим декретом.

Reply

smertnyy September 25 2020, 20:51:42 UTC
Петра не отравили, потому что предварительно он создал и возвысил дворянство. Его *любимчики не из бояр были, те как раз не понимали, зачем он этот цирк устраивает. Дворянство стало его опорой в нововведениях. И полки нового строя. Стрельцы-то хотели Петра 1 на "бердыши поднять". Петр 1 грамотно сделал: сначала создал себе поддержку, потом оперевшись на нее, двинул реформы. Никакой буржуазной идеологией феодалы в России не были заражены, нет тому подтверждений.

Reply


avsokolan September 25 2020, 08:23:41 UTC
Чем хороша диалектика? Она задним числом может объяснить любую фигню

Reply

bot_a_nika September 25 2020, 08:47:53 UTC
Более того, человек, отлично владеющий диалектикой, может и будущее предсказать так, что его предсказания стопроцентно сбудутся.

Reply

psilogic September 25 2020, 09:08:13 UTC
Предсказания из разряда: ушла весна, настало лето, спасибо партии за это :)

Reply

avsokolan September 25 2020, 09:15:05 UTC
Да. Вот только найти бы такого человека. Пока матушка Земля такого не рожала

Reply


opiat_5x5 September 25 2020, 09:39:26 UTC

Дело в том, что общества делятся на два противоположных типа: общество эгоистов и общество коллективистов, которые существуют одновременно. Европа и Россия это такие противоположности. И соотв. одна и та же действующая ОЭФ реализуется в них по разному. Как капитализм США и социализм СССР.
Так вот, тогдашняя петровская Россия была ничуть не менее развитой, чем тогдашняя Голландия, и соотв. в ней легко внедрялись ее достижения. Но в своей специфической - коллективистской - форме.

Reply

ext_3904448 September 25 2020, 10:03:15 UTC
По сравнению с веком 21-м разница, конечно, между ними невелика. Но в конкретное то время именно Петр ездил в Голландию учиться, а не наоборот. И ,если, что уже в то время в Голландии было преимущественно капиталистический способ производства. Уже 100 лет как. Петр же пока бороды боярам брить начал.

Reply

anna_bpguide September 28 2020, 07:15:04 UTC
общество эгоистов и общество коллективистов
Ни то, ни другое не жизнеспособно. Не бывают.

Reply

opiat_5x5 September 28 2020, 07:55:44 UTC
В чистом виде - действительно не бывает. Но общество с подавляющим большинством тех или иных это норма, т.к. менталитет населения формируется условиями формирования/выживания данного народа: в благоприятных природных условиях население склонно к индивидуализму (чтобы отражать поток желающих занять их место), а в неблагоприятных - к коллективизму (к взаимопомощи). Причём элиту народов-индивидуалистов составляют объединяющие их коллективисты (Европа), а элиту народов-коллективистов составляют разъединяющие их эгоисты.

Reply


knd1963 September 25 2020, 09:48:20 UTC
Мануфактура сама по себе это просто предприятие в котором происходило разделение ручного (в основном) труда на отдельные операции и повышения производительности работника за счет узкого умения.
Данное разделение труда не носит феодального или капиталистического характера.
Поэтому у Петра все получилось, крепостные у него по сути дела отбывали там барину. И параллельно работали на своем участке. Первое время это работало, но вот выяснилось, что возможность такого производства ограничена. Полурабочий-полукрестьянин не мог участвовать в дальнейшем разделении труда.
Пришлось освобождать.

Reply

bot_a_nika September 25 2020, 10:07:19 UTC
Мануфактура это просто предприятие

Для феодализма характерно натуральное хозяйство и кузнец в каждой деревне. Как деревенский кузнец будет делить свой труд на операции? С кем он будет его делить?

А мануфактура требует много капитала, много свободных рабочих и рынок выходящий за пределы одной деревни, чего при феодализме не бывает. Мануфактура типична для начальных стадий капитализма.

Reply

knd1963 September 25 2020, 10:43:51 UTC
Вы сами привели в пример мануфактуры и казенные заводы при Петре.
кто там работал в основном? - крепостные.
Кто их организовывал? Крупные помещики и государство.

Reply

smertnyy September 25 2020, 22:29:18 UTC
Вы определение капитализма и определение мануфактуры прочитайте, и сразу поймете, почему мануфактура - капиталистическое п/п.

Reply


Leave a comment

Up