Сборник задач и упражнений по историческому материализму, часть 1

Sep 25, 2020 05:47

Попытаемся решить некоторые вопросы истории, используя метод, изложенный в
"Ключе к историческому процессу-4" Бобра и Пчёлки fredan1 и big-angry-bee
https://new-rabochy.livejournal.com/582583.html

Упражнение №1

Пётр I основывал оружейные, суконные, парусные, канатные и прочие мануфактуры, чтобы экипировать и вооружить большую регулярную армию и флот, нужные ему для войны со Швецией.

Какие ошибки совершил он при этом и как правильно надо было действовать, согласно законам исторического материализма?

Решение

Мануфактура - капиталистическое предприятие, для создания которого требуется много капитала и огромное количество ручного труда. Создаётся капиталистом, завладевшим первоначальным капиталом путём грабежа колоний, нарко- и работорговли. Работают на мануфактуре массы пролетариев, бывших крестьян, ставших ненужным в высокопроизводительном сельском хозяйстве и вследствие этого согнанных с земли.

Россия в то время находилась на феодальной стадии развития. Ни капиталистов, ни пролетариев в России тогда не было. Пётр I, как глава феодального государства должен был бы действовать в интересах класса феодалов, т.е. ещё больше закрепощать крестьян, увеличивать оброк и барщину. И дожидаться, пока производительные силы, непрерывно развиваясь, взрастят капиталистические отношения, а с ними и классы капиталистов и пролетариев. А там и до буржуазной революции недалеко, которая расчистит путь для суконных, кожевенных и прочих мануфактур.

Но невежда Пётр исторического материализма не знал, вследствие чего нарушил естественный ход исторического процесса и гармонию межклассовых отношений. Вместо углублённого анализа производительных сил и производственных отношений царь, содрав с народа непосильные налоги, создал казённые заводы, а затем раздал их своим любимчикам, надеясь из реакционных феодалов воспитать класс капиталистов. А по причине отсутствия пролетариата трудовые армии были сформированы из крепостных крестьян, приписанных к заводам.

Пётр I к тому же победил шведов, что было неправильно. Не надо было побеждать - пили бы сейчас баварское и покупали бы товары отличного шведского качества... Согласно естественному ходу исторического процесса отсталая Россия должна была стать удобрением для передовых колониальных держав, но глупый Пётр дерзко вмешался в процесс истории и плоды этого мы пожинаем до сих пор...

исторический материализм

Previous post Next post
Up