Leave a comment

Comments 116

lj_frank_bot September 12 2020, 18:34:21 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

romdorn September 12 2020, 19:43:52 UTC
Ага.

Reply

lj_frank_bot September 12 2020, 19:49:14 UTC
Я молодец

Reply

andrey_serov September 12 2020, 20:23:59 UTC
//логика Рицци ставит точки над И://

Рицци ваш -путаник,неспособный уяснить, что бюрократия есть просто-напросто коллективный управляющий того или иного господствующего класса!

//лысого вождя, который был один в белом на фоне подлых оппортунистов и предателей рабочего класса//

вождь вообщето признавал свои ошибки, и неделал из себя икону.

//совершенно непонятно, откуда взявшееся.//

взялось от наполнивших партию при Сталине! Историк Пыжиков писал,что "Официально курс на продвижение партийцев, вышедших из рабочей среды, на руководящие посты разного уровня был провозглашен ХVI конференцией ВКП (б), прошедшей в апреле 1929 года. По сути, это означало воспроизведение идей, выдвигавшихся, в свое время, «рабочей оппозицией». Только теперь в партийных рядах коммунистов рабоче-крестьянского происхождения было уже большинство. их карьерное восхождение становилось делом ближайшего будущего. "

Reply


lakonium September 13 2020, 01:20:49 UTC
Если бы средства производства находились в руках народа, то выпускали бы больше продукции для дома и семьи, а не танки и истребители)

Reply

andrey_serov September 13 2020, 07:40:44 UTC
lakonium, когда страна как осажденная крепость, логично что в приоритете впк. также с кндр

Reply

black_semargl September 13 2020, 09:34:05 UTC
Осаждённость крепости была выдумана её руководством. Реально же буржуям было насрать.

Reply

communarmos September 13 2020, 10:07:27 UTC
До 1927 тоже так думали. Однако пришлось отвечать Чемберлену. А может и Сапатисты с Рожавой чего выдумывают? А раньше Парагвай в ноль не зачищали? И вообще все капиталисты альтруисты и спасатели?

Reply


m_pavluchenko September 13 2020, 04:15:32 UTC
Разумеется СССР был далек от марксистского идеала социализма. Там была создана командно-административная экономика + социальное государство (последнее с 50-х). Сам тип экономики действительно зародился в Германии и Франции периода ПМВ и его иногда называли военным социализмом. Но у меня большие сомнения по поводу наступления коммунизма, а значит и социализма как его первой стадии. Где он вообще был воплащен и можно ли его воплотить? А если идеал с которым сравниваем СССР не существовал, то есть ли смысл отказывать СССР в социалистичности, хотя он сам себя именовал социализмом? По моему правомерно называть то что было реальный социализм, то есть не такой какой задумывался, а какой уж получился, с засильем бюрократии, командной экономикой и милитаризмом.

Reply

romdorn September 13 2020, 06:25:15 UTC
Раз далёк от марксистского идеала, имеет смысл говорить о социальном гос-ве, а не социализме.

Ибо критерий изгнания частного крупного капитала ничего не даёт людям с точки зрения качества их бытия, а социализм должен породить новое качество, устранить ТДО и наёмный труд.

Перестав употреблять понятие "социализм", мы перестанем поминать фантом "рабочего, пролетарского" гос-ва, и яснее оценивать возможные перспективы нашего времени.

Reply

andrey_serov September 13 2020, 07:38:49 UTC
//Там была создана командно-административная экономика//

m_pavluchenko, получше определения ненашли?? повторяете выдумку махрового антисоветчика! -"Оказывается, Г.Х. Попов вывел свое определение советской экономической системы как командно-административной на основе анализа романа Александра Бека «Новое назначение«.

Не на основе архивных данных. Не на основе анализа документов. Не из обзора развития индустрий. Не путём изучения политической борьбы в Политбюро. Даже не на основе мемуаров крупных хозяйственников. И даже не на основе личного опыта. Гавриил Харитонович всё понял про советскую систему после прочтения художественного произведения." http://www.socialcompas.com/2017/06/17/komandno-administrativnaya-sistema-a-byl-li-malchik/

Reply

m_pavluchenko September 13 2020, 08:52:53 UTC
Не знал что это от Попова, но лучше определения действительно не видел. Реальная советская экономика в ручную управлялась бюрократией и без этого административного "подруливания" работать никак не могла. Горби дал предприятиям большую свободу, а аппарат отраслевых министерств сократил и все пошло вразнос. В отсутствии рыночного ценообразования только прямое администрирование и было способно обеспечить работу системы.

Reply


karlsonmarxx September 13 2020, 05:35:41 UTC
Вместо "правящий класс" я бы применял "ответственный класс". Т.е тот, кто может взять на себя груз ответственности за всех (за всеобще), т.е за все общество. Раньше близость к богу наделяла этими возможностями царей, сейчас это явно бюрократия, как наиболее универсальный класс.

Reply

romdorn September 13 2020, 06:33:35 UTC
Так правящий класс за все отвечает, конечно.
Но в 20 веке собственно классы стали размываться, поскольку роль государства сильно возросла и место разных групп в отношении системы производства стало подвижным и менее определенным.

Reply

karlsonmarxx September 13 2020, 06:42:46 UTC
я в том смысле ,что дело не в насилии, а в том, что всеобщее признает право ответственного класса на правление, иначе бы не получилось. Были религиозными -повиновались воле богов на царствие, стали светскими - все заинтересованы, чтобы ими же и правили те, кто умеет. А умеет -элита. Из кого бы не состояла. Дворяне, чиновники ли, большевики, политбюро итд. Другое дело, что сама элита должна уметь отбирать лучших, иначе ее сменят на другую.

Reply

andrey_serov September 13 2020, 07:32:32 UTC
karlsonmarxx, "бюрократия, как наиболее универсальный класс." - не в марксистко-ленинской парадигме.

Reply


pharmazevt September 13 2020, 06:25:40 UTC
>>упорно сводят социализм к ликвидации частного капитала<<

Ну и Бруно Рицци, с которым Вы, тоже сводит:

>>неотложная задача огосударствления производительных сил

И решает её по-сталински, с помощью "ордена меченосцев", который он называет "новой бюрократией":

>>будет выполнена новой бюрократией, которая заменит в мировом масштабе сгнившую буржуазию в качестве нового господствующего класса.<<

Reply

romdorn September 13 2020, 07:59:35 UTC
Ну он хоть социализмом это не именует)).

То есть предполагает, что сначала возник некий менеджериализм (по Бернхэму), а дальше, глядишь, ещё какая-то эволюция.

Reply

pharmazevt September 13 2020, 08:26:19 UTC
Так какого лешего он ставит задачей огосударствление производительных сил, да ещё и неотложной?
Что от этого огосударствления хорошего, окромя как для социалиста, мечтающего любой ценой разделаться со змием эксплуатации человека человеком?

Reply

communarmos September 13 2020, 10:38:34 UTC
Так от от этого потерь меньше. Секритарш меньше надо и прочих борзописцев обслуживающих конкурентную борьбу.

Reply


Leave a comment

Up