"Игра престолов". Глава 5. Джон

Jun 15, 2019 17:00

"Игра престолов"
Джордж Р.Р. Мартин
Перевод Максима Сороченко

Заценить произведение с самого начала: Пролог.
Смотреть содержание: Список глав.

Глава 5. Джон



Бывало порой - не часто, но, тем не менее - когда Джон Сноу радовался тому, что родился бастардом. В очередной раз подлив себе вина из проносимого мимо кувшина, он подумал, что сегодня - как раз один из таких дней.
Джон занимал свое место на скамье среди младших оруженосцев и пил. От фруктового вкуса летнего вина делалось сладко во рту и хотелось постоянно улыбаться.
Тяжелый воздух Большого Зала Винтерфелла, насыщенный запахами жареного мяса и свежего хлеба, был подернут легкой дымкой. Серые стены задрапировали стягами с вышитыми на них символами Домов: белыми лютоволками Старков, золотыми коронованными оленями Баратеонов, малиновыми львами Ланнистеров. На фоне их, подыгрывая себе на высокой арфе, громко декламировал какую-то балладу бард, но с этого конца зала его было едва слышно из-за рева пламени, стука оловянной посуды и гула сотни пьяных голосов.
Шел четвертый час пира, устроенного в честь прибытия короля. Братья и сестры Джона сидели с королевскими детьми перед возвышением, которое занимали лорд и леди Старк вместе с королем и королевой. По такому случаю лорд-отец позволил своим детям выпить немного вина, но не более одного кубка. Находясь здесь, на скамьях, Джон, в отличие от них, имел возможность пить столько, сколько захочется.
Ему казалось, что осушая кубок за кубком под радостное и бурное одобрение сидящих вокруг юнцов, он пьет, как настоящий мужчина. Какая же славная здесь подобралась компания! Джон с удовольствием слушал истории о битвах, охоте и любовных приключениях. Несомненно, это куда интереснее, чем сидеть рядом с королевскими отпрысками. Свое же любопытство по отношению к гостям он сумел удовлетворить в тот момент, когда они вошли в Зал. Процессия проследовала мимо его скамьи на расстоянии вытянутой руки, и Джон получил возможность рассмотреть всех по очереди.
Лорд-отец шел впереди, сопровождая королеву, которая оказалась именно такой красивой, как про нее рассказывали. Длинные золотые волосы были увенчаны усыпанной драгоценными камнями тиарой, чьи изумруды идеально сочетались с зеленью королевских глаз. Отец помог королеве подняться на возвышение, но она на него даже не взглянула. Несмотря на свои четырнадцать лет, Джон ясно видел неприязнь, скрывавшуюся за ее фальшивой улыбкой.
Следующим прошествовал король Роберт собственной персоной, ведя под руку леди Старк. Для Джона король стал самым большим разочарованием. Раньше отец часто рассказывал, каким бесподобным был Роберт Баратеон в молодости: настоящий демон Трезубца, свирепейший воин Государства, великан среди принцев. Но теперь Джон видел лишь тучного бородатого мужчину с багрово-красным лицом, истекающего пóтом под шелковыми одеяниями. К тому же, судя по движениям, он был уже навеселе.
За ними проследовали дети. Сначала маленький Рикон, вышагивавший со всем возможным достоинством, которое может продемонстрировать трехлетний ребенок. Джону пришлось даже поторопить его, когда тот остановился рядом. Следующим прошел Робб, одетый в серую шерстяную одежду с белой вышивкой - цвета Старков. Под руку Робб вел принцессу Мирцеллу. Девочка, возрастом около восьми лет, была худа, словно тростинка. Каскад золотистых кудрей стягивала сеть, отделанная самоцветами. Джон отметил робкие взгляды, которые она бросала на Робба, пока они проходили между столами, а также застенчивую ее улыбку. Принцесса показалась Джону слишком пресной, но Роббу не хватало здравого смысла, чтобы понять, насколько она глупа. Да и сам он в тот момент скалился, как дурак.
Принцев сопровождали единокровные сестры Джона. Арью поставили в пару с кругленьким юным Томменом, чьи светлые волосы были даже длиннее, чем у нее. Санса, будучи на два года старше, вела наследного принца, Джоффри Баратеона. Принцу было двенадцать - меньше, чем Джону и Роббу, но, к великому смятению Джона, ростом он оказался выше их обоих. Принцу Джоффри достались темно-зеленые глаза матери, а волосы у него были точно такие же, как у его сестры. Густой каскад светлых кудрей ниспадал по золотой бархотке и высокому бархатному воротнику. Хотя Санса светилась от радости, шествуя рядом с принцем, Джону не понравились его сжатые губы и скучающее высокомерное выражение лица, с которым тот вступил в Большой Зал Винтерфелла.
Следующая пара его заинтересовала гораздо больше. Это были братья королевы, Ланнистеры с Утеса Кастерли: Лев и Бес. Кто из них кто - ошибиться было невозможно. Первый, высокий ростом и золотоволосый, был сэр Джейме Ланнистер, брат-близнец королевы Серсеи. Глаза Джейме сияли зеленым цветом, а улыбка резала по сердцу, как острый нож. Одет он был в малиновые шелка, черный атласный плащ и высокие черные сапоги. На тунике в области груди золотыми нитками был вышит рычащий лев его Дома, изготовившийся к поединку. В лицо Джейме называли «Львом Ланнистером», а за глаза - «Цареубийцей».
Джон не мог на него наглядеться.
«Вот как должен выглядеть настоящий король», - думал он, разглядывая рыцаря.
Не сразу он заметил второго Ланнистера, ковылявшего утиной походкой несколько позади сэра Джейме. Это был Тирион - самый младший из отпрысков лорда Тайвина, но явно самый уродливый из них, обделенный всем тем, чем боги щедро одарили Серсею и Джейме. Ростом карлик был в два раза ниже своего брата. Тирион споро перебирал короткими ножками, изо всех сил стараясь не отставать. Голова его казалась слишком большой для такого маленького тельца. Над звероподобным лицом нависали выпуклые брови. Глаза - один зеленый, другой черный - выглядывали из-под каскада светлых, практически белых волос. Джон рассмотрел карлика с любопытством.
Последними из высоких лордов в Зал вошли дядя Джона - Бенджен Старк из Ночного Дозора, и воспитанник отца - юный Теон Грейджой. Бенджен, проходя мимо, тепло улыбнулся Джону. Теон же демонстративно проигнорировал бастарда, и в этом не было ничего нового.
Затем все расселись, обменялись выражениями благодарности, прозвучали первые тосты, и пир начался.
После того, как Джон выпил первый кубок, ему уже не хотелось останавливаться.
Вдруг кто-то потерся о его ногу под столом. Посмотрев вниз, Джон увидел уставившиеся на него красные глаза.
- Опять проголодался? - спросил он.
На столе оставалась только половинка курицы в меду. Джон потянулся было, чтобы оторвать ножку, но тут его посетила более удачная мысль. Он наколол на вилку всю тушку целиком, сдвинул ее к краю стола и как бы случайно уронил между ног на пол. Призрак молча набросился на еду. Братьям и сестрам Джона не позволили взять волчат с собой на пир, но в этой части Зала собак было столько, что Джону никто бы и не подумал возразить. Даже в этом ему повезло, подумал он.
В глазах защипало. Джон яростно протер их, проклиная дым, затем сделал еще один глоток вина и глянул на уплетавшего курицу лютоволка.
Между столами, кроме служанок, деловито сновали собаки. Одна из них, черная беспородная сука с желтыми продолговатыми глазами учуяла запах курицы, остановилась и сунулась под скамью в надежде урвать кусок. Джон увидел, что назревает стычка. Сука издала низкий рык и придвинулась ближе. Призрак поднял свои колючие красные глаза и молчаливо уставился на собаку. Сука, будучи в три раза крупнее щенка лютоволка, отрывисто и злобно залаяла. Призрак не сдвинулся с места, оберегая добычу, затем открыл пасть и обнажил клыки. Сука насторожилась, снова залилась в лае, но, в конце концов, решила не связываться. Пытаясь сохранить остатки достоинства, она дерзко гавкнула напоследок и, развернувшись, убежала. Призрак вернулся к трапезе.
Джон, ухмыльнулся и, просунув руку под стол, потрепал белую косматую шерсть. Лютоволк посмотрел на него, мягко куснул руку, и продолжил есть.
- Неужели это один из тех лютоволков, про которых я уже столько наслышан? - раздался совсем рядом знакомый голос.
Джон обрадованно поднял глаза. Дядя Бен взъерошил ему волосы на голове точно так же, как сам Джон только что ерошил волчью шерсть.
- Да, - ответил он. - Его зовут Призрак. 
Один из оруженосцев прервал сальную историю, которую он в тот момент рассказывал, и уступил место за столом для родного брата своего лорда. Бенджен Старк переступил через скамью длинными ногами и взял кубок из руки Джона.
- Летнее вино, - заметил он, сделав глоток. - Нет ничего слаще. Сколько ты уже выпил, Джон?
Мальчик улыбнулся.
Бен Старк захохотал.
- Чего я и боялся. Что ж, кажется, я был даже младше тебя, когда в первый раз по-настоящему напился. - Дядя ухватил с ближайшего подноса жареный лук, истекавший коричневой подливой, и аппетитно им захрустел.
Сухопарый, как горный утес, Бенджен Старк обладал резкими чертами лица, но в серо-голубых его глазах всегда светилась легкая смешинка. Как положено воину Ночного Дозора, дядя всегда носил черное. Сегодня на нем был дорогой черный бархат, высокие кожаные сапоги и широкий ремень с серебряной пряжкой. Шею его украшала тяжелая серебряная цепь. Доедая лук, дядя с веселым интересом разглядывал Призрака.
- Очень молчаливый волк, - заметил он.
- Он не такой, как другие, - ответил Джон. - Никогда не издает ни звука. Поэтому я назвал его Призраком. А еще потому, что он белый. Все остальные темные - серые или черные.
- За Стеной есть другие лютоволки. Мы слышим их, когда ходим в рейды. - Бенджен Старк пристально посмотрел на Джона. - А разве ты обычно не ешь вместе со своими братьями?
- В основном, да, - ответил Джон бесстрастно, - но сегодня леди Старк рассудила, что присутствие бастарда оскорбит королевскую семью.
- Понятно… - Дядя скользнул взглядом через его плечо на дальний стол, возвышавшийся в противоположном конце зала. - Брат сегодня какой-то нерадостный.
Джон тоже это заметил. Бастарду приходилось учиться видеть всё и читать то, что люди обычно прячут в глубинах сердец. Отец следил за соблюдением всех подобающих приличий, но при этом в нем чувствовалось такое напряжение, какого Джон никогда не замечал за ним раньше. Лорд Старк задумчиво глядел в зал невидящим взором, не говоря почти ни слова. Неподалеку от него, через два места, весь вечер весело пировал король. Скуластое лицо, заросшее длинной черной бородой, горело жаром. Он произносил много тостов, громогласно хохотал, услышав любую шутку, и набрасывался на каждое блюдо как голодный зверь.  В отличие от короля, сидевшая рядом королева выглядела, как ледяное изваяние. 
- Королева тоже недовольная, - сказал Джон дяде вполголоса. - Отец сегодня водил короля в крипту. Королева была против.
Бенджен кинул на Джона пристальный, оценивающий взгляд.
- Ты замечаешь всё? Да, Джон? На Стене тебе цены бы не было.
Джон весь раздулся от гордости.
- Копьем Робб орудует ловчее, чем я, но бой на мечах у меня получается лучше. Халлен говорит, что и на лошади я держусь не хуже, чем любой другой из нашего замка.
- Замечательные успехи!
- Возьмите меня с собой, когда поедете обратно на Стену, - сказал Джон с неожиданной серьезностью. - Отец меня отпустит, если вы его попросите. Я знаю.
Дядя Бенджен внимательно изучал его лицо.
- Стена - не простое место для мальчика, Джон.
- Я уже почти мужчина, - запротестовал Джон. - Скоро мне исполнится пятнадцать. Мейстер Лювин говорит, что бастарды взрослеют быстрее, чем другие дети.
- Вот уж точно, - ответил Бенджен, слегка скривившись. Он взял кубок Джона, стоявший на столе, наполнил его из ближайшего кувшина, и выпил до дна одним большим глотком.
- Дэйрену Таргариену было всего четырнадцать, когда он завоевал Дорн, - напомнил Джон.
Молодой Дракон был одним из его героев.
- Та война длилась целое лето, - заметил дядя. - Твой Король-мальчик потерял десять тысяч человек при штурме Дорна, и еще тысяч пятьдесят, пытаясь его удержать. Жаль, не нашлось никого, кто объяснил бы ему, что война - это не игрушки. - Дядя Бен отпил еще вина и вытер рот. - К тому же, Дэйрен Таргариен погиб в восемнадцать лет. Или ты не помнишь эту часть истории?
- Я никогда ничего не забываю, - хвастливо ответил Джон, стараясь сесть прямо, чтобы выглядеть выше. Вино придало ему самоуверенности. - Я хочу служить в Ночном Дозоре, дядя.
Джон решил это уже давно, после долгих мучительных раздумий бессонными ночами, когда он лежал в своей постели и слушал дыхание спящих братьев. Однажды Робб унаследует Винтерфелл и возглавит огромные армии как Хранитель Севера. Бран с Риконом станут его знаменосцами и будут править своими замками от его имени. Арья и Санса выйдут замуж за наследников других Великих Домов и отправятся на юг уже в новом качестве - хозяйками и повелительницами Домов своих мужей. Но на что может рассчитывать бастард?
- Ты не понимаешь, о чем говоришь, Джон. Ночной Дозор - это спаянное клятвой братство. У нас нет семей. У нас никогда не будет детей. Вместо жен у нас - долг. Единственная наша госпожа - наша честь.
- У бастарда тоже может быть честь, - ответил Джон. - Я готов принять вашу присягу.
- Ты всего лишь четырнадцатилетний пацан, - сказал Бенджен. - Пока ты не познал женщину, ты не сможешь понять, от чего тебе предстоит отказаться.
- Меня это не интересует! - горячо выпалил Джон.
- Заинтересовало бы, если бы ты понимал, что это такое, - возразил Бенджен. - Если бы ты знал, сынок, чего именно лишит тебя клятва, ты бы сейчас думал по-другому.
Джона охватила злость.
- Я не ваш сын!
Бенджен Старк поднялся.
- Тем хуже. - Дядя положил руку на плечо Джона. - Вот как заделаешь пару бастардов сам - тогда и поговорим. Уж посмотрю я на тебя…
Джон задрожал.
- У меня никогда не будет бастардов! - ответил он твердо. - Никогда!
Последнее слово Джон выкрикнул так, будто выплюнул яд… И внезапно осознал, что все вокруг, прекратив разговоры, смотрят только на него. Он почувствовал вскипающие на глазах слезы и резко встал.
- Мне надо выйти, - сказал Джон, изо всех сил стараясь выглядеть достойно, крутанулся на месте и выскочил из-за стола, боясь, что кто-нибудь заметит, как он близок к тому, чтобы расплакаться. Но, должно быть, он не учел количество выпитого, поскольку пол под ногами внезапно накренился, и его вдруг бросило прямо на девушку-служанку, которая тут же выронила и разбила кувшин с вином. Вокруг раздался дружный хохот, и Джон ощутил, как по щекам покатились горючие слезы. Кто-то попытался его успокоить, но он вырвался и побежал, почти ослепший от позора, по направлению к выходу, за которым проглядывал вечерний сумрак. Призрак следовал за ним по пятам.
Во дворе было тихо и пустынно. За зубцами высокой внутренней стены ежился от холода одинокий часовой в плотно запахнутом плаще. Часовой выглядел несчастным от скуки и одиночества, но в этот момент Джону захотелось поменяться с ним местами. На противоположной стороне замка - темной и безлюдной - угадывался силуэт давно заброшенной башни. Это было безрадостное место, где постоянно гулял ветер, а бессловесные камни хранили свои тайны о когда-то живших там людях.
Сегодняшний пир в Винтерфелле напоминал о себе - через открытые окна доносились звуки музыки и пьяные вопли, но сейчас Джону было не до них. Он вытер слезы рукавом, кляня себя за то, что проявил слабость, и решил уйти.
- Мальчик! - услышал он вдруг голос.
Джон поднял голову.
Тирион Ланнистер сидел - совсем как горгулья - на выступе над дверью, ведущей в Большой Зал Винтерфелла, и оттуда взирал на мир.
- Это что, волк? - спросил он, ухмыльнувшись.
- Это лютоволк, - ответил мальчик. - Его зовут Призрак.
Джон с интересом разглядывал маленького человечка, уже забыв про свою досаду.
- А что вы там делаете? Почему вы не на пиру?
- Слишком жарко, слишком шумно, и во мне уже слишком много вина, - ответил карлик. - А я давным-давно усвоил, что блевать на собственного брата - это как-то невежливо. Можно взглянуть на твоего волка поближе?
Джон засомневался, потом неуверенно кивнул.
- Вы сможете оттуда спуститься, или принести лестницу?
- Обойдусь! - ответил человечек и внезапно оттолкнулся от выступа.
У Джона перехватило дыхание. С благоговейным ужасом он увидел, как, падая, Тирион Ланнистер свернулся в тугой шар у самой земли, мягко приземлился на руки, и, отпружинив, вскочил на ноги.
Призрак непроизвольно шарахнулся в сторону.
Карлик стряхнул с себя пыль и рассмеялся.
- О, кажется, я напугал твоего волка. Мои извинения.
- Он не напуган, - ответил Джон, опустившись на одно колено. - Призрак, ко мне! Иди сюда, все нормально.
Щенок лютоволка подкрался ближе и, не спуская глаз с Тириона Ланнистера, ткнулся носом в лицо Джону. Карлик попытался его погладить, но Призрак опять отпрыгнул и с тихим рыком обнажил клыки.   
- Какой застенчивый, - заметил Ланнистер.
- Призрак, сидеть! - скомандовал Джон. - Все хорошо. Веди себя тихо! - Мальчик посмотрел на карлика. - Теперь можно трогать. Он не пошевелится, пока я не разрешу. Он уже дрессированный.
- Вижу, - ответил Ланнистер, потрепав Призрака за ушами за снежно-белую шерсть. - Хороший волк.
- Если бы меня не было рядом, он бы вырвал вам глотку, - похвастался Джон.
Это было не совсем так, но щенок ведь когда-нибудь вырастет…
- В таком случае никуда не уходи, - ответил карлик. Он склонил большую голову на бок и внимательно посмотрел на Джона своими разноцветными глазами. - Я Тирион Ланнистер.
- Знаю, - сказал Джон, вставая.
Поднявшись в полный рост, он оказался выше карлика. Это было необычно.
- А ты бастард Неда Старка, да? - услышал он вопрос.
Джон почувствовал в груди легкий холодок. Он сжал губы и ничего не ответил.
- Я обидел тебя? - спросил Ланнистер. - Прошу прощения, но карлик имеет право быть бестактным. Многие поколения резвящихся шутов в пестрых костюмах отвоевали для меня привилегию ходить в чем попало и болтать любую чушь, которая приходит в голову. - Карлик усмехнулся. - Ты действительно бастард.
- Лорд Эддард Старк - мой отец, - неохотно признал Джон.
Ланнистер рассматривал его лицо.
- Да, - сказал он, - вижу. В тебе куда больше Севера, чем в твоих братьях.
- В единокровных братьях… - поправил Джон.
Ему польстили слова карлика, но он постарался не подать виду.
- Позволь дать тебе один совет, бастард, - сказал Ланнистер. - Никогда не забывай, кто ты есть, потому что мир этого точно не забудет. Преврати это знание в силу, и оно навсегда перестанет быть твоей слабостью. Носи его как броню, и тогда другие не смогут тебя обидеть.
Но Джон был не в том настроении, чтобы слушать чьи-то советы.
- Откуда вы знаете, каково это - быть бастардом?
- Все карлики - бастарды в глазах своих отцов.
- Но вы - настоящий сын своей матери, а значит - настоящий Ланнистер.
- Ой ли? - сардонически вопросил карлик. - Скажи это моему отцу. Мать умерла при моих родах, и с тех пор он ни в чем не уверен.
- А я даже не знаю, кем была моя мать… - сказал Джон.
- Какой-то женщиной, вне всяких сомнений... Любой из них. - Тирион одарил Джона печальной улыбкой. - Запомни, мальчик. Каждый карлик может считаться бастардом, но далеко не каждый бастард обязан быть карликом.
На этих словах Тирион развернулся и, насвистывая веселую мелодию, пошел обратно на пир. В тот момент, когда он открыл дверь, изнутри вырвался яркий свет, и на двор легла длинная тень, отброшенная его фигурой. На какой-то миг показалось, что Тирион Ланнистер стал такого же огромного роста, как сам король.

Читать главу 4. Эддард... / Читать главу 6. Кейтлин...

Игра престолов, Джон Сноу, переводы

Previous post Next post
Up