Leave a comment

Comments 23

smelding March 23 2014, 13:43:30 UTC
опечатка - Лагодой вместо Ладогой.

да, красноречиво.
Но Вы же знаете "объективную" публику - что об стену горох. Ну заявят, что викинги шведские или там датские возили из Ладоги в Рерик горшки

Reply

nap1000 March 23 2014, 17:26:46 UTC
исправил ( ... )

Reply


swinow March 23 2014, 17:47:29 UTC
...сделанная ещё в начале 1990-х находка, кажется, осталась вовсе не замеченной и обойдённой вниманием с русской стороны ( с немецкой стороны она не представляется значительной и рассматривается только в контексте "международных торговых связей"). А вместе с тем, она может стать сильным археологическим аргументом в поддержку южнобалтийской версии "варяжского вопроса".

Сдаётся мне, именно поэтому, она и не привлекла никакого внимания у наших "настоящих учёных".

Reply


anrike March 24 2014, 07:35:27 UTC
О какой всё-таки керамике идёт речь у Брорсона?
Картинка с горшком из его книги?
Она не особо характерна для керамики "ладожского типа"

... )

Reply

nap1000 March 24 2014, 17:34:00 UTC
Картинка для привлечения внимания, как я и подписал в последнем предложении. Но это тоже ладожская керамика, просто первая попалась в интернете. Прорисовку он не приводит и описания тоже. О ладожской керамике там только одно предложение, что в могильнике был найден фрагмент ладожской керамики неопределённого типа. В таблице он поставил просто "тип Ладога" без уточнений и ещё она фигурирует на одном из планов раскопок. Скорее всего из-за единичности находки на ней внимание не заострялось, хотя сама по себе находка очень интересна тем, что поселение датировано и очень раннее.

Reply

anrike March 24 2014, 19:30:03 UTC
==это тоже ладожская керамика

Это "керамика из Ладоги", но это не керамика "ладожского типа". Если Брорсон написал Typ Ladoga, он должен был иметь в виду именно последнее. Хотя выражение indeterminable Ladoga type мне непонятно.

Я нашёл диссертацию Брорсона от 2005 года, текст которой и был издан в виде монографии, которую Вы цитируете. Вплоть до того, что и рисунков "ладожского" и "куронского" фрагментов там нет, хотя ссылки на них в тексте имеются. Но образец керамики "ладожского типа" (Брорсон, ожидаемо, пишет именно о ней) приводится Fig. 13. a). Неужели его нет в монографии ( ... )

Reply

nap1000 March 24 2014, 20:52:29 UTC
Такой рисунок действительно есть в монографии, но в разделе о истории керамики, и под ним также стоит подпись, что это находка из захоронения в Бирке, а гросс штрёмкендорфский фрагмент не приводится. Наверное лучше было бы взять его на заглавную картинку, но в отсканированном виде у меня именно этой страницы не было, потому я и взял первую попавшуюся для привлечения внимания, что и указал в конце статьи ( ... )

Reply


Leave a comment

Up