«При Сталине такого не было…»: будни большевицкой ОПГ.

Oct 30, 2020 20:00




Беседа с А. Бротом, с 1947 года личным шофёром Василия Джугашвили (Сталина).
       - В армии говорят: "ближе к кухне - дальше от начальства". У вас и "кухня" и начальство были рядом...

- До 1944 года я был водителем у командующего бронетанковыми войсками П. Рыбалко, а после ранения возил замнаркома заготовок. В 1947 году я познакомился со знаменитым футболистом Всеволодом Бобровым и стал возить армейскую футбольную команду. Мне было тогда около 30 лет, носил звание старшины.
       Однажды во время тренировок на загородном стадионе Бобров показал мне на трибуну, где сидела группа генералов. Самого молодого из них он назвал "хозяин" команды и объяснил, что это командующий ВВС Московского военного округа генерал-майор Василий Иосифович Сталин. Одно только упоминание имени Сталина вызывало тогда бурю чувств и эмоций...

Бобров сказал мне: "Будь попроще. Ему нужен шофёр из армейских". Он объяснил это тем, что "бериевская команда" со своими водителями не давала житья. Его, мол, слишком пристально охраняли.
       В один из ближайших дней Бобров отвёз меня в штаб на ул. Осипенко. Меня принял Василий Сталин. Он поинтересовался, знаю ли я "иностранные" машины. Я ответил, что некоторые знаю. Тогда он вызвал своего адъютанта Виктора Полянского и приказал оформить меня шофером, но поставить на довольствие штурмана в особом отдельном авиационном полку.

- Мы ещё вернёмся к тому, как вы впервые сели за одну из самых главных "баранок" страны. Но давайте закончим с "футбольной" темой.

- Василий, я буду его так называть для простоты, курировал армейский футбол. Чего только не случалось! Помню, как из тюрьмы "вытаскивали" футболистов. Жили они на Хорошевском шоссе в коттеджах, построенных специально по указанию нашего хозяина. Оттуда они уезжали на игры и тренировки и иной раз - в лагеря.
       Был такой Фёдоров или Федотов - не запомнил его фамилии. Говорят, он был замечательный футболист. Но что-то там натворил и получил три года. Отсидел он тогда всего месяца четыре. Вызывает меня Василий и говорит: "Сейчас поедешь на одну операцию: заберёшь человека и привезёшь его прямо сюда, на Гоголевский бульвар". То есть в особняк, где жил Сталин-младший. Оказывается, ехать надо было в Таганскую тюрьму. Полянский дал мне солдат (при оружии), и мы забрали этого футболиста. Солдаты были нужны, чтобы его не отбили бериевские охранники. Дело в том, что Берия курировал "Динамо" и у них с Василием был извечный спор за лучших футболистов. Берия их сажал, а Василий выкрадывал.

А однажды в особняке на Гоголевском бульваре поселился какой-то человек. От Льва Шейнина, известного сыщика, я случайно узнал, что это - Старостин, знаменитый футболист. Он сидел за что-то, и Берия распорядился не прописывать его в Москве, так как он якобы отказался играть за "Динамо". Тогда же я заметил, что за воротами особняка всё время "торчали" двое штатских. Им как-то удалось выкрасть этого футболиста и выслать его под Орёл. Василий послал туда меня, машину с солдатами (на случай нападения "бериевцев") и спортивный самолёт. Старостин опять появился у нас.

- Как видно, вы выполняли довольно "рисковые" задания. А возили ли вы самого Василия Сталина? Числились-то за ним.

В штабе МВО был свой большой гараж. Механик В. Кухонный, отвечавший за машины Василия, показал мне чекистский "паккард" и "мои" машины - "мерседес", "хорьх" и "додж-три четверти" (так называли этот полугрузовичок водители). Вскоре после оформления на работу спецводитель с "паккарда" посадил меня за руль одной из "моих" машин и стал показывать "трассу" Василия Сталина. Я ехал осторожно, соблюдая все правила движения. Но эмгэбэшник сказал, что "у них так не ездят". Я понял, что для них дорожных правил не существует. А хозяин, якобы, такую езду не любил.
       Mercedes Василия Сталина (в 1983 году продан с аукциона в США за 500 млн. долларов):




Тёмно-синий Roadster Василия Сталина:




С ним, кстати, я ездил редко. Когда он был выпивший (а таким он бывал часто), он, сидя рядом, нажимал ногой на педаль газа. Требовал, чтобы машина выезжала на тротуар, на встречную полосу. Наконец, он понял, что я не для него. Но водитель всё же нужен был дома и на даче. Поэтому меня не уволили.

- Где жил Сталин-младший?

- Сначала в Доме правительства ("сером") на берегу Москвы-реки, а потом переехал на Гоголевский бульвар, в дом 7. До него там жил генерал Власик, начальник личной охраны Сталина. Он, вроде бы, проштрафился, и его из этого особняка выселили. Туда и вселился Василий. Там были шофёрская, адъютантские, приёмные залы, кабинет, бильярдная, она же кинозал, гаражи, спальни, столовые, кухня. Жизнь у них там, наверху, была особенная. Там - совершенно другой мир, другая обстановка. До того, как я узнал этих людей поближе, имя "Сталин" было свято для меня. Когда я окунулся в этот мир, то понял: мы для них букашки, мы - ничто. Нас можно посадить, убрать со своей дороги.

Однажды был такой случай. В особняке на Гоголевском бульваре у Василия был повар. Но, когда к нему приезжали гости, он заказывал шашлыки "по-карски" в ресторане "Арагви". Их готовили для него в особом маринаде, на специальных углях два грузина, одного из которых звали Гиви. Как-то собрались гости, и меня отправили за шашлыками. Я привёз их и сел в шофёрской. Дожидался, когда надо будет развозить по домам гостей. Вдруг слышу, заходит дежурный адъютант и зовёт к хозяину. Разгневался, мол. Василий затащил меня к себе в кабинет. Он был пьяный, сквернословил, бегал по комнате, упрекая меня в том, что его гости, старые академики и профессора, не могут разжевать мясо... Вдруг схватил со стола одну из частей тяжелого металлического чернильного прибора и запустил мне в голову. До сих пор у меня шрам. Кровь потекла рекой. На следующее утро Василий опять меня вызвал. Иду и думаю, теперь добьет. А он только стал меня корить, что я невнимательный. И сам, мол, виноват. Спросил, не нужна ли мне квартира. Когда я пожаловался на то, что у нас нет отопления и газа, был очень удивлён. Тогда по ул. Рождественка тянули газовую линию, но мимо нашего переулка. И нам, по указанию моего хозяина (всему переулку), отвели газ. Я заплатил за это удобство шрамом на лбу.

У меня до сих пор сохранился пропуск в кремлёвскую столовую на имя моего хозяина - на особое питание. Он, конечно, ничего этого не ел. Дома-то целый подвал был с балыками, семгой, мочёными и свежими арбузами круглый год... Зайдешь, отрежешь кусок балыка или ветчины... Для этого подвала я получал продукты не в "кремлевке", а на ул. Дзержинского для членов семей руководства партии и государства. Целый грузовик привозили. Всё запломбировано, проверено специальной комиссией...

Василий Сталин был человеком весёлым и беззаботным. Вечно у него дома гости, приёмы, артисты с артисточками, футболисты, бильярд...
       Я жил тогда в шофёрской. Однажды поднялся в кинобудку и оттуда посмотрел через оконце для киноаппарата в бильярдную. Василий играл с Главным маршалом одного из родов войск (по понятным соображениям фамилия не называется). Этот пожилой человек проиграл, разделся донага и полез под бильярдный стол, а Василий его кием по "казенному" месту... Развлекался! И терпели все, иначе и нельзя было.

- Были ли у него женщины?

- Я никогда не интересовался этим. Считал и до сих пор считаю, что это не моё дело. Но знал его жён.
       Когда семья Василия жила в "сером" доме, он был женат на Бурбонской. У них с Василием было двое детей - мальчик и девочка. Но Бурбонская, как я понял, была из "простых". Такого там, наверху, потерпеть не могли. "Убрать!" - и всё тут. Они развелись. Вскоре Василий женился на дочери маршала Тимошенко - Екатерине Семёновне. Она жила на даче - в шикарном домище с прислугой, с кухней, гаражом, псарней... Чего там только не было!
       Однажды меня вызывает адъютант и говорит, что меня затребовала к себе жена хозяина. Чем-то ей не угодил её шофер. Она в это время училась сразу в двух вузах. Профессора приезжали к ней на дачу, где она и сдавала экзамены, зачёты... Женщина она была очень строгая, даже жестокая. Детей Василия от Бурбонской она не любила. Их тайно подкармливала повариха, да я привозил им из города гостинцы.
       Как-то адъютант сказал мне, что ночью на станцию Ухтомская придёт грузовая машина с вещами - подарками для высшего командования и их семей из ГДР. Мы поехали. Действительно, пришел грузовик, полный ценностей. Адъютант забрал кое-что для Василия "(в основном приборы для письменного стола), а остальное приказал отвезти на дачу к Екатерине. Об этом мне не велено было сообщать хозяину. Два солдата разгрузили всё на даче.
       Это были золотые украшения с бриллиантами и изумрудами, десятки ковров, много дамского белья (прямо царского!), мужские костюмы в огромном количестве, пальто, шубы котиковые и каракулевые (четыре - золотистый, серый, коричневый, черный каракуль), горжетки, посуда, воротники из чернобурки.

Позвала она меня и спрашивает, хитро так, что, мол, со всем этим делать. Я и говорю - носить. А она смеётся - всё не переносить, ковров не истоптать. И действительно, дом и так ломился от ковров, золота и хрусталя. Попросила меня всё это продать. Но в комиссионках требовался паспорт, а она не хотела предъявлять свой. У меня же была красноармейская книжка. Тоже - опасно. И решили мы всё это продать через скупку. Переживала, что дешёво, но деваться было некуда. Я нашёл такую скупку на Трубной. Целый месяц я возил туда это барахло. А деньги сдавал Екатерине. Однажды меня задержали, когда пытался продать кое-что в Столешниковом переулке, в комиссионном магазине "Меха". Меня отвезли в милицию, но там начальник узнал машину Василия, и меня отпустили, извиняясь и даже предлагая сопровождение. Набрались десятки тысяч рублей. Я спросил Екатерину, зачем ей столько денег. Она ответила, что "Сталин не вечен, а деньги всегда останутся деньгами". Только золото не продала.

И всё это на фоне страшной бедности и нищеты. Я возвращался домой и видел, как живут мои соседи.
       К 1950 году мне всё это порядком надоело. Замучили бериевцы своим вниманием. Однажды, когда Василий уехал в отпуск, всю прислугу отправили отдыхать в санаторий, в Марфино, под Москву. Там один из эмгэбэшных водителей, которого я знал под именем Костя (они никогда не представлялись), попросил меня никогда к ним не подходить, так как у руководства могли возникнуть ненужные вопросы. Они, дескать, чекисты, а я простой армейский старшина. Я вспомнил, что каждый месяц в госбезопасности на Лубянке я писал на специальном бланке отчёты - что делал, с кем встречался и так далее. Однажды я в чём-то ошибся, и меня вызвал к себе один из заместителей Берии. Не помню его имени. Он показал мне отчёты его сотрудников, наблюдавших за мной. Обнаружилось несовпадение с моими. От меня потребовали вести личный дневник. Нельзя было оставить машину на минуту без того, чтобы около неё моментально не выставили милицейский пост. Я узнавал "ищеек" на улице. Они постоянно были рядом. Тогда и подал рапорт.

- Видели ли вы когда-нибудь Сосо Джугашвили ("Сталина"-отца)?

- Видел только один раз. На даче у Василия в день его тридцатилетия. Собралось много гостей. Были там и Каганович, и Булганин, и Микоян, и Молотов. Вдруг все забегали, охрана, прислуга... В ворота въехала машина Сталина-отца. Он холодно поздравил сына, и все прошли в дом. Они были в натянутых отношениях. Нас, конечно, и близко туда не пустили. ©

Ещё по теме: раз, два, три, четыре.

организованная преступность, советская власть, Сталин, номенклатурная «кормушка», Сосо Бесович Джугашвили, СССР, коррупция, «при Сталине такого не было», класс номенклатуры, преступность, автомобилизация

Previous post Next post
Up