О невежественных «красных доцентах» и Великой Отечественной войне.

Jan 01, 2019 21:07

image Click to view



Какой-то Владас Повилайтис, 1973 года рождения, доцент Балтийского федерального университета имени Канта пишет:
       [Нажмите, чтобы прочитать...]       "На днях достопочтенную публику удивили очередной новостью. Министерство обороны для своего храма решило отлить ступени из переплавленной трофейной немецкой техники - той, что осталась после Второй мировой войны... Традиция помещать трофеи в соборе - считая их приношением Всевышнему или святому патрону - существует, кажется, столько же, сколько вообще существует традиция войны. Меня же, однако, смутило другое - к моему удивлению весьма немногими голосами озвученное в реакции на новость. Это, собственно, простой вопрос: а какое именно отношение имеет православие к обращенным в металлолом железякам Вермахта? С детства меня учили - причем не только школа, но еще и живые на тот момент ветераны - что победу одержала великая Советская армия, плоть от плоти великого советского народа... Я с младенчества помню, что цвет Победы - красный, что серп и молот, а не православный крест, остановили коричневую чуму, я вообще много чего помню, о чем в благословенном XXI веке, видимо, мне настоятельно рекомендуют забыть... Иными словами, если Министерство обороны желает связать патриотизм с православием - то это его воля, но здесь есть, как принято нынче говорить, по меньшей мере один тонкий момент. Не вдаваясь в спор, сколько было верующих в 1941-м, ныне число воцерковленных колеблется в пределах статпогрешности, а готовность отметить хоть Рождество, хоть Хануку присуща и мне - главное, чтобы компания была хорошая, ведь под шашлычок и коньячок вкусно очень...»

Странно, что доцент БФУ, который достиг совершеннолетия в год развала СССР коммунистами, до сих пор не знает ответ на свой "простой вопрос", но я ему помогу... Победу в Великой Отечественной Войне одержал православный русский народ, а не коммунисты или ни дня не бывший на фронте Джугашвили по кличке «Сталин», деструктивная политика которых привела к катастрофическим поражениям первых трёх лет войны. При проведении переписи 1937 года, на вопрос о религии ответило 80% населения СССР, и несмотря на опасные последствия положительного ответа (после известных репрессий «безбожной пятилетки»), две трети населения страны назвали себя верующими, из них три четверти - православными. Число православно крещенных в первые послевоенные годы составляло 150 из 172 миллионов человек. А численность ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны была в пределах статистической погрешности: на начало войны в 1941 году - 1,2%, а в 1945 году - 2,3% населения.
       Для того и не хочет доцент вдаваться в споры о количестве верующих в 1941 году, чтобы удобнее лгать о числе воцерковлённых сегодня, а своими инфантильными впечатлениями о советских символах, десятилетиями террора навязанных русскому народу, подменять настоящие причины победы в Великой Отечественной войне.
       P.S.: В начале поста - видео с воспоминаниями реального фронтовика, прошедшего всю войну, участвовавшего в обороне Сталинграда.

статистика, Повилайтис, красная профессура, Православие, Русская Православная Церковь, архимандрит Кирилл (Павлов), Великая Отечественная Война, русский народ

Previous post Next post
Up