Меб Фабер. Распределение активов. Глава 11 (сопоставление активов)

Nov 08, 2017 11:00


Меб Фабер (mebfaber.com), известный западный финансист и блогер, издал книгу «Портфель активов по всему миру» (Global Asset Allocation). Отрывки из нее он любезно выкладывал у себя на сайте в 2015 году. Их мы и прочтем. Выдержки состоят из нескольких глав, потихоньку буду выкладывать их в ЖЖ.

(Необходимо понимать и осознавать, что книга написана американцем для американцев, многие выводы и выкладки предназначены для инвестора, находящегося в США. По мнению переводчика, извне все портфели и распределения могут и должны выглядеть по-другому. По крайней мере, для любого инвестора не из США классическим, базовым и максимально приближенным к книжному может считаться распределение по весовым глобальным коэффицентам.)

Ранее:

Глава 1
Глава 2
Г лава 3
Глава 4
Глава 5 Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10

Вольный пересказ мой.
Оригинал CHAPTER 11 - COMPARISON OF THE STRATEGIES

Глава 11. Сопоставляем стратегии
«Я верю в дисциплину овладения лучшим знанием, которое когда-либо производили люди. Но не думаю, что надо сидеть с этим знанием сложа руки и ждать, пока мечты сами по себе реализуются. Не существует полностью умных людей».
Чарли МангерСмешно, но все 13 блоков классов активов можно упростить до трех широких категорий: акции, облигации и реальные активы. Мы выбрали по одному распределению из каждой главы для сравнения между собой.

Как только вы все упростите, то увидите, многие из портфелей имеют довольно похожие доли активов в широком смысле слова. Исключения составляют 60/40 и метод Баффета. Обратите внимание, что многие из распределений были рекомендованы частным инвесторам в разное время на протяжении многих лет, но есть и более поздние рекомендации, которые, возможно, попали наверх из-за недавних хороших доходов. Однако, как мы покажем ниже, это действительно не так важно!



Большая часть распределений очень тесно переплетаются в своем представлении. Тем не менее, есть те, которые наилучшим образом сыграли в инфляционные 1970-е годы, а затем отстали в дефляционный период. Также неудивительно, что распределение по Баффету и 60/40 в виду отсутствия реальных активов оказались наихудшими во время инфляционных 1970-х годов. Даже учитывая все накопленные прибыли и результаты, разница между наихудшим распределением (постоянным портфелем, реальные 4,12% год.) и лучшим (портфель Эль-Эриана, реальные 5,67% год.) составляет всего 1,84% годовых. Это удивительно. Если вы исключите постоянный портфель из выборки, все распределения будут находится по доходности в пределах одного процентного пункта.









Другой способ визуализации преимуществ простого распределения активов - создание так называемой периодической таблицы доходностей - отсыл к Периодической таблице элементов. Ниже мы построим таблицу из семи основных классов активов и нашего портфеля активов по всему миру, чтобы доказать одну простую точку зрения: при широком распределении активов у вас никогда не будет наилучшей прибыли, но и никогда не будет наихудшей!


статистика, инвестиции, книги, меб фабер, переводы

Previous post Next post
Up