Пример небольших по размеру подсвечников в форме дракона: - Drachenleuchter Подсвечник «Дракон». XII-XIII век. Высота: 8 см. Пустотелая бронза. Находился в Вене (?). Norddeutsche 12.-13. Jh
( Read more... )
Драконы на первых фотографиях отдалённо напоминают черепаху: круглое толстое тело, лапки и вытянутая шея. Может, так было проще, чтобы подсвечник оставался устойчивым. Интересно.
И птиц напоминают, и даже каких-нибудь диплодоков динозавровых. Но они пусть частично, но всё-таки пернатые, что хорошо заметно на оперении крыльев. Это отличается от ставших уже привычными перепончатых крыльев, как у летучих мышей.
В 1700-ых, как минимум, если посмотреть на канделябры в базилике Св. Манга. Надо искать примеры, это большая работа. К европейским драконам вообще много вопросов. Если хотите поднять себе настроение, почитайте: К вопросу о классификации европейских драконов, автор - Святослав Логинов.
Comments 8
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
А Люцифер почему-то мне какого-то коня напомнил, а не дракона.
Reply
Leave a comment