Ещё немного о политической позиции, скорее эмоциональное

Aug 10, 2021 16:35

На самом деле я, кажись, понимаю, в чём у меня проблема с "умным голосованием" и вообще пропагандой с этого крыла политикума. Если быть откровенным с самим собой, то, может быть, дело и не в методе. Я в целом могу представить себе ситуацию, когда я смогу понять и даже сколько-то одобрить вариант "с кем угодно против Сотоны!" Ну правда, бывало, и в ( Read more... )

rattusologia, discordia

Leave a comment

Comments 13

anna_bpguide August 10 2021, 14:23:28 UTC
Да, это очень убедительно.
У меня только одно маленькое возражение, или даже не возражение... То, что он вор - не самое худшее. Хуже, что при нем Россия опять становится в позу вражды со всем миром. При социализме в этом был хотя бы идеологический смысл. А сейчас остался какой? Не националистический ли? Не то же ли это самое, только чуть (чуть) более причёсанное?

Reply

myrngwaur August 10 2021, 16:43:30 UTC

Это имперство, а не национализм. Тоже ничего приятного, но я и не говорю, что власть у нас хорошая. Она плохая.

Reply


grey_horse August 11 2021, 03:38:23 UTC
Нет гарантий не-ухудшения по сравнению с текущей ситуацией, вот в чем проблема. Если бы они были, возможно, я бы согласился, что П - меньшее из зол.

Reply

boldogg August 11 2021, 08:00:22 UTC
Я в принципе с трудом представляю себе ситуацию, в которой есть гарантии не ухудшения ситуации по сравнению с текущей.

Reply

grey_horse August 11 2021, 08:13:30 UTC
Хорошо, давайте восстановим всю логику рассуждения целиком:
1. Есть некий X, который правит в данный момент.
2. Есть силы - назовем их обобщенно Y - желающие свергнуть X.
3. Есть, наконец, простые люди, которые (не всегда, но часто) испытывают потребность определиться, за кого они. Иногда не ради тех или иных внешних действий, а хотя бы просто так, у себя в голове. Выработать точку зрения.
4. Основной (по моему опыту) аргумент сторонников X, вот и в этом посте он приводится тоже: вы уверены, что при переходе власти от X и Y ситуация не ухудшится?
5. Мой ответ: нет, не уверен. Но у меня есть контраргумент: в ситуации "все безоговорочно соглашаются, чтобы X правил еще неопределенно долго, может быть, пожизненно" у нас тоже нет гарантий не-ухудшения. Более того, нет уверенности, что так мы минимизируем вероятность ухудшения, а увеличиваем.
Вот этот контраргумент я и привел, считая предыдущую цепочку очевидной (возможно, здесь ошибся).

Reply

boldogg August 11 2021, 08:22:49 UTC
Я немного о другом. Не о текущей ситуации, а "про вообще".
Я совершенно согласен, что у нас в текущей ситуации нет _гарантий_ не ухудшения. Да, это так.
Но дело даже не в том, что у нас нет гарантий неухудшения при переходе власти от Х к У. Я пишу не про переход - собственно в вашем исходном комменте про переход ничего и не было.
Дело в том, что на мой взгляд да, при власти Х нет гарантий неухудшения - но трудно представить себе гарантии неухудшения вообще, в принципе, при какой-либо власти - хоть при текущей Х, хоть при какой другой - при власти Z, Т, М, G, S. Какие могут быть гарантии неухудшения? Что угодно может испортиться.

Именно поэтому критерий "отсутствие гарантий неухудшения" кажется мне неудачным - он применим практически к любой власти вообще.
Собственно, неприменим он, навернное. только к власти до крайности плохой, когда гарантией неухудшения служит "да куда уж ещё хуже-то!".

Reply


Leave a comment

Up