Сложновато

Jun 24, 2021 10:13

Главное, что меня изумляет во всей этой истерике насчёт эпидемии, в которой почему-то участвует половина богохранимой нашей интеллигенции - это какое-то ощущение, что оная половина обитает в каком-то вечном "сейчас" при полном игноре всей предыдущей истории человеческого мира ( Read more... )

philosofia, social, malkav

Leave a comment

Comments 52

deadkittten June 24 2021, 07:37:26 UTC
Я бы добавил, что не только в вечном "сейчас", но и в вечном "здесь".
В мире куча других стран с другими правилами поведения, которые (по крайней мере, часть из них) живут вполне счастливо и не собираются разваливаться или угасать.

Reply


tentaken June 24 2021, 07:38:11 UTC
Это называется массовая истерия, причём она наблюдается и со стороны антипрививочников, и со стороны борцов с ковидом.
У разумных, в общем то людей, вдруг отказывает логическое мышление и они начинают активно вещать всякую чушь, при этом в других сферах сохраняя критический и адекватный подход.
Нечто подобное было во время Перестройки и чуть позже.
Ну вот, дожили, теперь то же самое в мировом масштабе. Надеюсь не со столь разрушительными последствиями.

Reply

tak_the_ape June 24 2021, 08:49:58 UTC
Я бы скорее отнес это к "психозам перемены дат". Проблемы 2000 и календаря майя оказалось маловато для смены тысячелетий, вот и вырвалось на свободу коллективное бессознательное.
Ничего, зато после ковида до 2100 года можно будет расслабиться. Смайлик.

Reply


aldamar June 24 2021, 07:53:30 UTC
Я думаю, что в стрессовой ситуации большинство людей ориентируется на личный опыт и личные ощущения. Скажем, если человек сломал ногу, ему плохо, нога болит, тяжело передвигаться на костылях, больничный не оплачивают и т.д., то человеку не станет легче от того, что многие люди ломали ноги до этого, у них тоже болела нога, им тоже не оплачивали больничный, а некоторые ломали так и вовсе позвоночник. Более того, он об этом обычно не думает, потому что он занят своими текущими проблемами, и их много ( ... )

Reply

anna_bpguide June 24 2021, 07:58:25 UTC
Знание истории (точнее, понимание, что мы живем в истории) помогает и в этом. Тем, кто от такого знания далёк, тяжело, как выяснилось.

Reply

aldamar June 24 2021, 08:05:20 UTC
Могу повторить только то, что я уже сказал - в ситуации стресса то, что мы живем в истории, не особенно помогает, во всяком случае, помогает не всем. Не знаю, далек ли я от знания истории, нет ли (я не историк, я инженер, и с Вашего позволения сдавать экзамен по истории прямо сейчас не стану), но то, что до этого эпидемии случались, я в курсе. И нет, это никак мне не помогло и не облегчило жизнь, когда, например, зимой мне нужно было помочь пожилым родственникам с вакцинацией (то есть, найти, где ближайший к ним прививочный пункт, потому что информации об этом вне интернета не было, и сейчас тоже, насколько я вижу, нет, записать их туда и организовать им транспорт, потому что нет, карточки им даже при записи к врачу не разблокировали). Да, я понимаю и понимал, что были эпидемии холеры, чумы, оспы и чего попало еще, и меня это знание в тот момент, когда я выпутывал родных из гибрида эпидемии и идиотских противоэпидемических мер, совершенно никак не окрыляло.

Reply

anna_bpguide June 24 2021, 08:19:09 UTC
Когда дело дошло до необходимости принимания срочных решений - тогда, конечно, не до истории.
Но когда вокруг только разговоры, когда ты не в потоке, а на берегу - тогда не впасть в истерику или депрессию ещё помогает.
И даже не знание "большой истории". Можно вспомнить рассказы о детстве родителей, представить жизнь бабушек-дедушек... Как правило, охлаждает.

Reply


anna_bpguide June 24 2021, 07:56:26 UTC
Выросло 2 (3?) поколения, которые не видели эпидемии даже холеры, не говоря про оспу, которые не хоронили детей, умерших от скарлатины и кори, которые на знают, что надо представлять, когда автор пишет "вошла рябая девка". Зато знают о случаях, когда прививка имела очень печальные последствия... Так что всё логично, всё понятно.

Reply

beldmit June 24 2021, 07:59:25 UTC
Поправка. Слышали о случаях, когда прививка имела печальные последствия.

Reply

anna_bpguide June 24 2021, 08:01:53 UTC
Получается, что "знаем" - мы, а они - лишь "слышали"?
Не думаю.

Reply

beldmit June 24 2021, 08:04:11 UTC
В нынешнем мире с его количеством публикаций (в том числе научных) на любую тему каждый в состоянии выбрать те, которые поддержат его точку зрения.

Reply


beldmit June 24 2021, 07:57:56 UTC
Построение аналогии коронавируса с холерой или какой другой чумой обосновано ровно в той же степени, насколько обоснована аналогия между входом в ресторан по QR-коду и Холокостом.

Ну и это, хочется жить лучше, чем эти самые мифические предки.

Reply


Leave a comment

Up