Сложновато

Jun 24, 2021 10:13

Главное, что меня изумляет во всей этой истерике насчёт эпидемии, в которой почему-то участвует половина богохранимой нашей интеллигенции - это какое-то ощущение, что оная половина обитает в каком-то вечном "сейчас" при полном игноре всей предыдущей истории человеческого мира.

О боже - пишут вроде бы неглупые люди - это же какие ограничения страшные! Общество делят на страты! Эпидемия теперь навсегда! Прививки станут единственным пропуском в жизнь! Тотальный концлагерь!

Люди пишут это так, как если бы эпидемий, карантинов жёстких, ограничений, обязательных медицинских процедур, без которых ограничивали в правах, в жизни человечества раньше не было. Как если бы не было ни обязательной прививки от оспы, ни жутких солдатских кордонов во время холер, ни карантинных островов, на которых мариновали по месяцу всех приезжих. И ведь тоже и бунты были, и истории про "доктора сами эту холеру придумали, травят в больницах честных людей". И каждый раз после этого болезнь постепенно отступала, и люди начинали жить, как раньше. Все нынешние ограничения - о боже, в Москве не пускают в кафе! О господи, запретили на время поездки за рубеж! О, разрешили, но - боги!! - для них нужна справка о прививке! - это такая полная, легчайшая фигня по сравнению с предыдущим опытом. Хотя - ну, вполне симметрично и самой болезни: всё-таки ковид - совсем не холера.

Очень хочется как-то сказать этой волшебной части богохранимой интеллигенции нашей: ребята, а вы книжки почитать не пробовали? Это вообще-то ваша прямая сословная обязанность как бы, книжки-то читать. Особенно мило, что это зачастую те же самые люди, которые плачут об общем упадке молодёжи, что молодёжь-де ничего не читает, кроме пабликов в интернете. О, правда? Ну тогда поздравляю вас, господа: душою своей вы молоды не менее.

philosofia, social, malkav

Previous post Next post
Up