Убили Франца Фердинанда-то нашего.

Jul 04, 2020 00:42

Продолжение. Начало здесь:
https://musashi8.livejournal.com/1748.html
https://musashi8.livejournal.com/1914.html

Как все наверное помнят, с этой фразы начинаются похождения Швейка. Странное это было убийство. Если помните, Швейк почему-то был уверен, что это сделали турки при поддержке Германии. Ну дурак Швейк, что с него возьмешь. А что говорит об этом Величайший Гений Всех Времен? Нет "и народов" добавлять не надо - речь идет о Гитлере. B его случае "и народов" никогда не добавляли. Разумеется он Величайший Гений немецкого народа. А что, у других народов тоже бывают гении? Но не будем отвлекаться.

Цитирую:
Когда в Мюнхен пришла первая весть об убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда (я сидел как раз дома и через окно услышал первые недостаточно точные сведения об этом убийстве), меня сначала охватила тревога, не убит ли он немецкими студентами, у которых вызывала возмущение систематическая работа наследника над славянизацией австрийского государства. С моей точки зрения не было бы ничего удивительного в том, что немецкие студенты захотели бы освободить немецкий народ от этого внутреннего врага. Легко представить себе, каковы были бы последствия, если бы убийство эрцгерцога носило именно такой характер. В результате мы имели бы целую волну преследований, которая была бы конечно признана "обоснованной" и "справедливой" всем миром. Но когда я узнал имя предполагаемого убийцы, когда мне сказали, что убийца безусловно серб, меня охватил тихий ужас по поводу того, как отомстила эрцгерцогу неисповедимая судьба. Один из самых видных друзей славянства пал жертвой от руки славянских фанатиков.

Желающие могут почитать биографию Франца Фердинанда и убедиться - Гитлер в данном случае не врет. Славянским националистам было абсолютно незачем убивать эрцгерцога. Но убили. Фанатики, что с них возьмешь...


Ну а дальше, как мы все знаем, оскорбленная Австрия объявила войну Сербии, за Сербию заступилась Россия, за Австрию - Германия, за Россию - Франция и началась Мировая Война. Вроде так. Однако же поглядим на хронологию:

28 июля Австро-Венгрия объявляет Сербии войну. Мобилизация проходит и в России. Официальное начало Первой мировой войны.
31 июля Германский император угрожает началом военных действий Николаю Второму в случае, если мобилизация не будет прекращена в течение 12 часов. Тот, в свою очередь, уверяет, что мобилизация проходит только против Австро-Венгрии. Одновременно Германия направляет Франции ультиматум с требованием соблюдения нейтралитета в предстоящей войне.
1 августа Германия объявляет войну России и начинает мобилизацию. Германские войска, в соответствии с планом Шлиффена, стягиваются к французской и бельгийской границам. Франция начинает мобилизацию.
2 августа Вторжение Германии в Люксембург.
3 августа Германия объявляет войну Франции, обвинив её в «организованных нападениях и воздушных бомбардировках Германии» и «в нарушении бельгийского нейтралитета». Германия выдвигает Бельгии ультиматум с требованием пропустить свои войска через бельгийскую территорию. Бельгия отвечает отказом.
4 августа Германия объявляет войну Бельгии и начинает вторжение на её территорию. Британская империя протестует против нарушения бельгийского нейтралитета, гарантированного договором; германский канцлер отвечает, что договор - не более чем кусок бумаги (chiffon de papier). Британская империя объявляет Германии войну.
5 августа Германские войска осаждают крепость Льеж (Бельгия).
6 августа Австро-Венгрия объявляет войну России.

Вот тебе раз. Как же так, ведь Германия заступилась за Австрию? Спасает Австрию от России, вторгается в Бельгию, Люксембург, Францию... Но сама Австро-Венгрия пока ни с кем кроме Сербии не воюет. И только 6 августа объявляет войну России. Странно?

А вот еще интересная деталь. В 1898 году затеял Кайзер Вильгельм военно-морскую гонку с Англией. Построил второй по силе флот в мире. А чтобы этот флот англичане не заперли в Балтийской луже, начал в 1907 году модернизировать Кильский канал. А то линкоры дредноутного класса пройти не могли. Без дредноутов - что за война? А вот закончил модернизировать Кильский канал аккуратно за 4 дня до убийства эрцгерцога. Причем торжества по поводу окончания целую неделю шли. С оркестрами, приглашенными дипломатами и морскими атташе - все как положено. Мол, смотрите, британцы, на наши дредноуты и делайте выводы. Не лезьте в войну на континенте. Не ваша это война. И в самый разгар торжеств - выстрел в Сараево. Странное совпадение.

Продолжение: https://musashi8.livejournal.com/2321.html

ПМВ, Вильгельм II

Previous post Next post
Up