Подарки судьбы

Jul 01, 2020 17:31

Не скажи, Петюня, судьба - она тоже достойных выбирает.

Начало здесь: https://musashi8.livejournal.com/1748.html
Вопреки многим популярным - главным образом среди коммунистов - теориям, Гинденбург вовсе не собирался помогать Гитлеру на его пути к власти. Наоборот, он делал все чтобы его остановить. Уже на третий день после победы на президентских выборах он запрещает SA и SS. Запрещает президентским указом. Указ через месяц отменен Рейхстагом при поддержке правительства. Если бы Гинденбург хотел помочь Гитлеру, ему, собственно, ничего не надо было делать. По парламентской традиции Гитлер должен был стать канцлером еще летом 1932. Однако же Гинденбург этого не допускает. Используя свои экстренные президентские полномочия, назначает канцлером - без поддержки Рейхстага - вначале фон Папена, а потом анти-нациста Шлейхера, распускает Рейхстаг - в общем, делает все от него зависящее и даже задним числом трудно заподозрить его в неискренности. И вдруг - как по чьему-то приказу - поворот на 180. 29 января 1933 предлагает пост канцлера Гитлеру. Правда с кучей ограничений - как конституционных, так и дополнительных, на уровне джентльменского соглашения. И опять вдруг - буквально через 4 недели - Гитлер получает следующий подарок судьбы. Пожар Рейхстага. И уже на следующий день Гинденбург по просьбе Гитлера подписывает указ рейхспрезидента о защите народа и государства, отменяющий гражданские права Веймарской конституции. Первая часть указа отменяла статьи 114, 115, 117, 118, 123, 124 и 153 Конституции, ограничивая тем самым личные права и свободы граждан, свободу слова, свободу прессы, свободу собраний и митингов; разрешала просмотр корреспонденции и прослушивание телефонов, обыски и аресты имущества. Основным результатом стала система неконтролируемого заключения в концентрационные лагеря под названием «защитного ареста».

Вторая часть указа отменяла автономию земель - нацисты победили в Пруссии, но за пределами Пруссии их власть пока была номинальной.
А еще через месяц Гинденбург утверждает закон о чрезвычайных полномочиях. Дающий Гитлеру официальное право на самоличное издание государственных законов - без голосования в Рейхстаге. Статья 2 специально оговаривала, что эти законы могут противоречить конституции. Теперь уже - в отличии от 29 января - Гинденбург не мог не понимать к чему ведут его действия. Не прошло и двух месяцев с вроде как вынужденного назначения Гитлера канцлером и Гинденбург дарит Гитлеру полномочия, которых не было даже у Кайзера. Как по приказу. А приказывать ему мог только один человек. И этот человек вовсе не канул в небытие в ноябре 1918. Он тихо живет в Голландии, вполне бодр и умрет лишь летом 1941. Но об этом позже, а пока вернемся к пожару. Нацисты Рейхстаг не поджигали. Рейхстаг поджег Маринус ван дер Люббе, нидерландский коммунист. Могли ли нацисты работать с ним? Вряд-ли. У них был лишь месяц после прихода к власти и еще не было контроля над спецслужбами. Да и сами знаменитые спецслужбы ее не созданы. Есть куча свидетельств, что Гитлер был искренне удивлен узнав о пожаре и о том что поджег коммунист. Воистину - подарок судьбы. А вот Гинденбург странным образом оказался вполне готов сделать все, что потребовал Гитлер. А еще страннее - ван дер Люббе приехал из Голландии. Той самой, где от революции прячется бедный экс-кайзер Вильгельм.
Кстати о революции. Никто не задумывался, что бы было, не случись она? На самом деле тут все очевидно. На ноябрь 1918 западный фронт уже рухнул, а южный вообще перестал существовать. Австрия и Турция официально сдались и, по заявлениям Гинденбурга, сил для переброски на юг нет. Еще пара месяцев и союзники войдут в Берлин, оккупируют Германию, арестуют Вильгельма... И будут судить - и французы и англичане на этом настаивали. И скорее всего повесили бы. Список преступлений был вполне достаточный и доказательств личной вины хватало с избытком. И вдруг революция. Вильгельм в Голландии пьет "настоящий английский чай" (первое что попросил сойдя с поезда). Германия заключает вполне пристойный мир. А как еще? Не воевать же с этими прекрасными ребятами, сбросившими кайзера и заявившими что устали от войны и хотят демократии. То есть, Фош бы может и повоевал, а солдаты уже не хотят. Зачем? Кому теперь нужна эта война? Впрочем - нет. Гинденбург и Людендорф очень скоро заявляют, что оказывается Германия побеждала. Hо ей нанесли удар ножом в спину.


Украли победу. И уже тысячи молодых людей скандируют "Да здравствует победа!" Победа, если кто не знает, по немецки "Зиг". Вот такая революция. Тоже подарок судьбы - для Германии, Вильгельма, Гитлера...

Продолжение: https://musashi8.livejournal.com/2223.html

Вильгельм II

Previous post Next post
Up