Чего они все хотят?

Jul 05, 2020 17:09

Продолжение. Начало здесь:
https://musashi8.livejournal.com/1748.html
https://musashi8.livejournal.com/1914.html
https://musashi8.livejournal.com/2223.html

Итак, мы остановились на выстреле в Сараево. Далее, как известно, последует Мировая Война. Почему? Ну очевидно же. За убийство надо наказать - а без войны оно не получается. Забавно, но современникам было очевидно ровно обратное. Что политический террор - вещь неприятная, но неизбежная. Что убийства политиков - и монархов тоже - случаются во всех странах. Что часто с фанатиками работают разведслужбы враждебных стран. Но каждый раз начинать из-за этого войну? Так ведь от цивилизации камня на камне не останется. Очевидно же.

Тем не менее, война началась. Хотя вроде как ее никто не хотел. Капитан Очевидность подсказывает, что наверное все-же кто-то хотел. Поблагодарим кэпа и попытаемся понять кто же именно. Кавалерийским наскоком действовать не будем, а возьмем всех участников и разберемся, чего же они хотели и как в их планы вписывалась война. Начнем с Австрии

Чего хочет Австрия?


Как ни странно это звучит, Австрия хочет мира и стабильности в Европе. Свою долю войн Австрия уже отвоевала и в 19 веке не особо удачно. Были войны длинные, были покороче. Последняя c Пруссией в 1866 была очень короткой - 38 дней - и крайне неудачной. Заяви тогда Бисмарк о поддержке независимости Венгрии и Чехии - исчезла бы великая империя с карты Европы. Но пожалел Бисмарк Австрию. Не стал добивать вечного врага Пруссии. А 12 лет спустя - в 1878 - сменил великий Бисмарк гнев на милость. Одарил Австрию на Берлинском конгрессе землями на Балканах. Воевала за эти земли Россия с Турцией, победила - но Англия с Францией забеспокоились. Тут-то и предложил Бисмарк свои услуги "честного брокера". Мол, чем грозить друг другу, лучше соберемся на конгресс - вот хоть у меня в Берлине - и все перетрем по понятиям решим как цивилизованные люди. В итоге земли ушли Австрии. Нехорошо как-то получилось. Земли конечно не лишние, но как бы с Россией проблемы не начались. А мудрый Бисмарк и об этом подумал. У него уже проект военного союза есть. Россия еще ничего плохого не задумала, но мудрые не ждут когда проблемы появятся. Играют на упреждение.

Статья 1. В случае если бы одна из обеих империй, вопреки ожиданию и искреннему желанию обеих высоких договаривающихся сторон, подверглась нападению со стороны России, то обе высокие договаривающиеся стороны обязаны выступить на помощь друг другу со всею совокупностью военных сил своих империй и соответственно с этим не заключать мира иначе, как только сообща и по обоюдному согласию.

Статья 2. Если бы одна из высоких договаривающихся сторон подверглась нападению со стороны какой-либо другой державы, то другая высокая договаривающееся сторона настоящим здесь обязуется не только не оказывать помощи нападающему против своего высокого союзника, но соблюдать по меньшей мере благожелательный нейтралитет по отношение к своему высокому договаривающемуся соучастнику. Но если бы, однако, в таком случае нападающая держава получила поддержку со стороны России, будь то в форме активного содействия или будь то путём военных мероприятий, то обусловленное в Статье 1 обязательство полной военной взаимопомощи вступит немедленно в силу и тогда ведение войны высокими договаривающимися сторонами будет также совместным вплоть до совместного заключения мира.

Теперь Россию можно не бояться. Да собственно теперь вообще бояться некого. С Францией общей границы больше нет, с Англией Австрия никогда не ссорилась, а с остальными как-нибудь разберется. Но ведь договор двусторонний? А ну как от Австрии помощь потребуется? Это ж воевать придется? Не потребуется. Кто ж на Германию-то нападет? Не водится таких дураков в природе. А если Германия сама, как бы это сказать, чего затеет? Так ведь договор оборонительный. Четко же сказано - "в случае если бы одна из обеих империй ... подверглась нападению со стороны России". А если Германия сама затеет с Францией или Англией мир делить - так удачи ей. А у нас своих проблем хватает. Австрия так и заявляет Германии в 1911, во время Агадирского кризиса - дипломатически всегда поддержим, а воевать за Марокко и Камерун не будем. Это без нас.
Проблем у Австрии и правда хватает и понимает Австрия, что войну с Россией она не переживет. А потому на всяческие наезды со стороны России отвечает симметрично, не доводя дело до войны. Россия поддерживает панславизм? А Австрия поддерживает польский и украинский сепаратизм. И террористов тоже поддерживает - Пилсудского например. Был осужден в свое время за покушения на Александра III, а теперь на деньги австрийской разведки живет. Россия об этом прекрасно знает - но не воевать же? И вот выстрел в Сараево. Что изменилось? В принципе - ничего. Воевать с Россией по-прежнему нельзя. Франц Иосиф это понимает. Но, как по команде, пресса и политики начинают требовать наказать Сербию. Особенно усердствует начальник генерального штаба Конрад фон Хётцендорф.


У него уже и планы есть - и уже даже согласованы с германским генштабом. И в Германии пресса свирепствует - нельзя снести такое оскорбление. Но, скорее всего, с Россией воевать и не придется. С Сербией - да, а с Россией - нет. Россия конечно может прийти на помощь Сербии, нo на этот случай Вильгельм однозначно обещает помощь. А вот Россия окажется одна. Франция за Сербию воевать не обязывалась и не хочет. Если на Россию нападут - тогда да, а если Россия сама - тогда нет. А с Британией вообще нет военного договора - ни у России ни у Франции. Так что не полезет Россия воевать и можно примерно наказать Сербию.
И вдруг Вильгельм объявляет войну вначале России, потом Бельгии и Франции. А вот в войну вступает Британия. Это совсем не то, на что расчитывала Австрия. Союз с Германией был чтобы избежать войны, а не чтобы воевать за интересы Германии. Но выхода уже нет. Если сейчас не поддержать Германию - храбро сражающуюся со всем миром за австрийскую честь - в Вене случится революция. С большим запозданием Австрия объявляет войну России.

Продолжение: https://musashi8.livejournal.com/2617.html

ПМВ, Вильгельм II

Previous post Next post
Up