Краткий курс истории российской дипломатии конца XIX - начала XX века

Jul 07, 2020 00:42

Продолжение. Начало здесь:
https://musashi8.livejournal.com/1748.html
https://musashi8.livejournal.com/1914.html
https://musashi8.livejournal.com/2223.html
https://musashi8.livejournal.com/2321.html

Итак, с Австрией вроде разобрались, а чего хочет Россия? А у России военный союз с Францией. Когда-то давно, при Елизавете и Екатерине, у России недостатка в союзниках не было. Пять великих держав в Европе - Франция, Англия, Австрия, Пруссия и Россия. Вот только враждуют Пруссия с Австрией - а Франция с Пруссией и Англией. Так уж сложилось, и ничего дипломаты с этим поделать не могут. А Россия ни с кем не враждует. A значит, может дружить со всеми и сама себе выбирать союзников. B зависимости от целей. А изменились цели или надоели союзники - может поменять их без особых проблем. Все рады дружить с Россией. Вот только прошли те времена. Увлёкся Николай I ролью хранителя порядка в Европе да и проглядел, как союзники врагами стали. На долю Александра III осталось у России всего два союзника - российская армия и российский флот. Кому-то это может казаться крутым. Кому-то, но не Александру. Знает Александр, что слаба российская армия против германской. И флот слаб против британского. Не выжить России в изоляции. Потому нашел он России союзника - Францию. Непривычный для России союзник и не самый надежный. Но выбирать не из чего. Вышла Россия из изоляции. Пожалуй, самое крупное достижение Александра III. Подписал Александр это соглашение, да в тот же год и помер. Не старый был, но смерть, как известно, счет годам не ведет.

Стал править его сын Николай II. О том, что есть союз с Францией, узнал Николай, лишь взойдя на престол. Не хотел Александр грузить детей государственными проблемами. Пусть мол у мальчиков будет нормальное детство, успеют еще. Сообщили Николаю, что есть у России союз с Францией, а он всё никак в толк не возьмет - зачем этот союз нужен? Нет, раз отец подписал, значит так надо было. В этом сомнений нет. Но никак не может Николай представить, что Вилли - друг его детства, старший товарищ, наставник юности - и есть тот самый враг, против которого нужен союз с Французcкой Республикой.

Нет, с одной стороны, конечно, понятно - у Германии союз с Австрией. A Австрия - вечный душитель славянских стремлений к свободе. Значит, получается, что Германия - тоже враг. Но, с другой стороны, ведь не Вилли же этот союз с Австрией подписал? Он ему тоже в наследство достался - причем не от отца, а аж от деда. Может, хватит уже жить заветами мрачной старины? Может, настало время отбросить всё несоответствующее эпохе и мешающее новой жизни? Вот любимый дед Александр II - которого Николаю всегда в пример ставили - взял да и отменил крепостное право. И зажили крестьяне свободно и счастливо. А не отменил бы - до сих пор бы была Россия оплотом рабства. Вон у Пушкина:

Здесь тягостный ярем до гроба все влекут,
Надежд и склонностей в душе питать не смея

Разве ж можно такое терпеть? Вот только убили дедушку. Hу так ведь это же честь для любого христианского монарха - погибнуть для блага своего Отечества. Вот и Вилли так же считает. Он всегда советом помогал - и сейчас в трудную минуту не оставляет. На союз с Францией не обижается - придет время и заживут все европейские народы одной дружной семьей. И станут союзы не нужны. А вот как раз и дело достойное есть - где все народы Европы могли бы вместе выступить. Надо остановить надвигающиеся на Европу с востока желтые орды. Спасти самое пожалуй дорогоe, что у нас всех есть - европейскую цивилизацию.


Гравюра, по личному скетчу Вильгельма. Архангел Михаил указывает народам Европы на надвигающиеся с востока орды. 1895.

Япония - как разбойник - отобрала земли у слабого Китая и наверняка на этом не остановится. Долг всех европейцев - остановить беззаконие. Вот здесь мы и должны действовать все вместе. И на Россию возложена особая миссия - нести в Китай цивилизацию. Россия понесет светоч цивилизации на азиатский континент, а он, Вильгельм, будет защищать российский тыл в Европе.

Так началась знаменитая Тройственная интервенция. За ней последовала российкая экспансия в Манчжурии и Корее - а закончилось все падением Порт-Артура и Цусимой. По замыслу Вилли, результатом должен был стать разрыв Россией союза с Францией. Захочет Николай вернуть потерянное - а без союзников не сможет. Франция не поможет - с Англией не захочет ссориться. И придет Николай за помощью к нему, к Вилли. Больше не к кому. Почти удалось - но вовремя остановился Николай. А после занялся Николай разбором ошибок. И понял, что и война с Японией, и вспыхнувшая из-за нее революция - все это ему любимый кузен подстроил. И сделал Николай выводы. Вилли не доверять. Союз с Францией беречь - без него России смерть. Вражду с Японией заканчивать. Непримиримый враг - он на западе, а не на востоке. И с Англией тоже - раз они сейчас с Германией враждуют, значит мы с ними можем дружить. Вон французы - сколько веков с Англией воевали? А теперь дружат.
Совсем не на это Вилли рассчитывал
Продолжение: https://musashi8.livejournal.com/2856.html

ПМВ, Вильгельм II

Previous post Next post
Up