Безпоповщина. Часовенные.

Nov 11, 2013 16:21

Зачал -           http://mu-pankratov.livejournal.com/223108.html
Феодосеевцы- http://mu-pankratov.livejournal.com/223550.html
Поморцы     - http://mu-pankratov.livejournal.com/224042.html
Спасовцы-   http://mu-pankratov.livejournal.com/224600.html
Странники- http://mu-pankratov.livejournal.com/226810.html

Хочу завершить цикл по безпоповцам- "Часовенным" согласием. Почему им, а потому что оно возникло из- поповства.
К тому же, благодаря найденным отшельникам Лыковым в 70-х ( http://mu-pankratov.livejournal.com/206392.html), японским очеркам о староверах Маньчжурии в с.Романовке http://mu-pankratov.livejournal.com/188698.html и недавно вернувшихся из Боливии християн обратно в Россию (про них по ТВ уже все уши просвистели), окружающими- облик часовенных, воспринимается как облик всех старообрядцев. Где-то в подсознании у всех обывателей, сидит клише- что старовер должен быть из Сибири, в не проходимой тайге, в лаптях и на пролетающий самолет- думать что ето большая железная птица...





Часовенное согласие сложилось из нескольких миграционных потоков старообрядцев (беглопоповцев) которые принимали к себе попов от никониан 2-чином(миропомазанье), продвигавшихся в разное время из Европейской России все дальше на восток. В 1720-х гг. основная часть предков часовенных ушла из нижегородских лесов на Урал. Ето была прогрессивно настроенная часть населения, так как основным занятием была- горно-рудная деятельность. Переселению на Урал способствовало и то, что в нач. 18 в. владельцы уральских заводов оказывали покровительство бежавшим старообрядцам, видя в них источник рабочей силы. Позже покровительство такого рода стали оказывать и государственные заводы, а Екатеринбург стал центром поселившихся на Урале старообрядцев.

Никита Демидов (26 марта (5 апреля) 1656, Тула - 17 ноября (28 ноября) 1725, Тула)



Еще в нач. 20 в. основная масса их потомков была сосредоточена в треугольнике, образованном городами Пермью, Тюменью и Челябинском. Революция загнала их в глубь Сибири на Енисей,Приморье, в Маньчжурию, далее в Гонк-Конг,а уж дальше в США, Австралию, Бразилию, Боливию, Уругвай и т.д.
Часовенные Невьянского завода. Фото начала XX века



Урал



Сами часовенные возводят свои истоки к священноиноку Софронию, поселившемуся на Керженце и принятому от ереси священниками дониконовского рукоположения Дионисием шуйским, Трифилием вологодским и др. От Софрония принял "исправу" будущий руководитель уральского старообрядчества священноинок Никифор, который затем ушел с Керженца со многими старцами на Урал из-за несогласия с ветковско-стародубскими отцами, напрасно подозревая их в "безобразном приеме священных лиц, посвященных украинскими епископами-обливанцами".




Енисей


Если говорить простым языком- "часовенные", ето бывшие радикальные поповцы, которые после сильнейших гонений во времена Николая I, потеряли полностью надежду, что остались хоть какие то правильно крещеные попы в господствующей церкви. У никониан к тому времени было засилие "обливанцев"и принимать стало не из кого и постепенно, часовенные утратили надежду о приеме священства и приняли "безпоповскую доктрину" о воцарении анчихриста. От поповства осталось лишь то, что они принимают из других согласий- не перекрещивая.

Часовенные, являясь "дальними родственниками", намного легче переходят в поповство. Как пример, недавно присоединилась- Агафья Лыкова и часть американских часовенных.

Агафья Лыкова и её отец Карп Осипович Лыков



Духовным центром у часовенных, являются скиты на р.Дубчес. (писал о них http://mu-pankratov.livejournal.com/217723.html)
Посмотреть на их быт, возможно лишь участникам экспедиций в Сибирь. Места суровые, люди- зело брутальны и по большому счету- не особо то и рады общению с внешним миром.

Христианки часовенного согласия из поселка Черноисточинск на Веселых Горах






upload pic

В США конешно они живут- зажиточно, даже по сравнению с любыми сельскими жителями в России.
Семья староверов, с двенадцатью детьми и внуками.



Про Боливию и Бразилию, нет смысла писать, так как в сети куча и репортажей и видео про них, а том как возвращаются и как офигивают от увиденного )))...
Приморье, д. Дерсу



безпоповцы, сибирь, часовенные, старообрядцы

Previous post Next post
Up