Вокруг требования привести пример совместного рассуждения в парадигме ЭДЛ

Nov 22, 2019 03:02

автор М.П. Грачев.
Пример совместного рассуждения на несколько итераций
в парадигме Элементарной диалектической логикиРазвернутая рекурсия ЭДЛ (здесь*) оказалась неподъемной** для анализа в качестве примера применения ЭДЛ в живом совместном рассуждении. На обещание джина исполнить два желания, счастливчик к первому исполненному желанию "хочу море ( Read more... )

Leave a comment

Comments 111

Возражение mp_gratchev November 22 2019, 01:41:51 UTC

[darkhon: Совместное рассуждение у них имеет общую логику, строго формальную. И общие юридические факты, вообще-то].

Верно, при проецировании на стороны совместного рассуждения логика у каждого из аргументаторов общая: традиционная формальная логика (ТФЛ). А при проецировании на само совместное рассуждение, логика другая - диалектическая (отрицание отрицания, количественное наращивание аргументации с переходом в качество разрешения проблемы, единство и взаимодействие противоположностей).

Итак,
Вы видите, к сожалению, одну проекцию (формально-логическую), а диалектико-логическую проекцию тщетно пытаетесь вытравить из совместного рассуждения.
Ну, это как на популярном рисунке психологического теста видеть не даму с камелиями, а исключительно только старуху процентщицу.

Reply

RE: Возражение darkhon November 23 2019, 05:36:22 UTC
Суть в том, что это всё НЕ логика, а полемика. Можно, скажем, убедить в виновности кого-то множеством косвенных улик -- типа "переход количества в качество" -- но это будет НЕ логический вывод, а именно что убеждение о принятии мнения.
Вы бы ещё т.н. женскую логику в пример привели, было бы наглдянее.

Reply

Re: Возражение mp_gratchev November 24 2019, 11:56:09 UTC

[Суть в том, что это всё НЕ логика, а полемика].

Правильно. Полемика не логика, а объект описания посредством логики. В рамках ТФЛ и ЭДЛ - это будет разное описание.

В рамках ЭДЛ описание будет более полным.
--

Reply

RE: Re: Возражение darkhon November 24 2019, 12:21:28 UTC
Полемика -- это НЕ описание, а один из видов спора ( ... )

Reply


bluxer November 22 2019, 06:13:19 UTC
Этот пример кое-что говорит о формальной логике. А именно: там истинность всех высказываний исходит из единого источника.
Это ее неявное, но подразумеваемое условие.
Почему это важный момент? Потому что сама логика источником истины не является и заимствует ее извне.

Reply

deep_econom November 22 2019, 09:04:29 UTC
истинность в логике понятие совершенно формальное это с одной стороны (типа как понятие четность)

связь с реальностью дает второе или двойственное определение истинности через модели (через интерпретацию) т.е. истинно, если описание соответствует объекту описания, т.е. если модель хорошо моделирует реальность, то истинно

Reply

bluxer November 22 2019, 09:07:40 UTC
А кто спорит?
Я о том, что формальная логика - это как бы вещание из одного громкоговорителя, а и диалектика - из разных.

Reply

deep_econom November 22 2019, 15:03:38 UTC
нету диалектики, словоблудие одно, имхо
ТРИЗ есть
диалектики нет

Reply


deep_econom November 22 2019, 09:00:32 UTC
кстати, Михаил Петрович, может вам будет интересно

время по Канке, концептуальные переходы по Канке
https://deep-econom.livejournal.com/425275.html
----
В 1996-2011 гг. Канке разработал теорию концептуальных переходов.

Согласно этой теории, в современном её виде философия разделилась на две части, субстанциальную и метанаучную.

Субстанциальная философия, не способная идти вровень с наукой, неизбежно приобретает метафизическую форму, что характерно, в частности, и для поструктурализма, и для критической герменевтики, и для аналитической философии. В своей метанаучной форме философия имеет дело с субнауками, исследуя и критикуя их содержание.

Метанаучный подход противостоит как метафизике в философии, так и субстанциализму в науке, согласно которому она не нуждается в метанауке.
Метанаучный подход уделяет первостепенное внимание концептуальному устройству современных теорий, которые реализуют определенные формы перехода от одних концептов к другим.
Концептуальная ( ... )

Reply

спасибо за информацию mp_gratchev November 22 2019, 10:22:48 UTC

Об этом же недавно писал Михаил Михайлович Чумакин:
"наверное, я повторяюсь, но на всякий случай: споры про логику, ФЛ и ДЛ, заходят в тупик. По-моему, настоящее решение вопроса, прорыв, возможно при ревизии онтологических оснований материала, морфологии, структур, процессов и прочих связей мышления в целом, для коего Логика есть инстумент.
Грубо говоря, нужно нешуточное углубление в тему с широким захватом, метафизику, которая в мейнстриме не менялась уже лет двести-триста (с точки зрения новой хронологии), а то и все три тысячи лет по традиционной истории".
--

Reply

RE: спасибо за информацию deep_econom November 22 2019, 14:32:09 UTC
это просто ерунда
Чумакин никакой, моя личная оценка, его мнение для меня ничего не значит\, пересекался с ним

Reply

Тема-рематическое развитие совместной мысли mp_gratchev November 23 2019, 04:23:09 UTC

[deep_econom: Согласно этой теории, в современном её виде философия разделилась на две части, субстанциальную и метанаучную. Субстанциальная философия, не способная идти вровень с наукой, неизбежно приобретает метафизическую форму, что характерно, в частности, и для поструктурализма, и для критической герменевтики, и для аналитической философии. В своей метанаучной форме философия имеет дело с субнауками, исследуя и критикуя их содержание. Метанаучный подход противостоит как метафизике в философии, так и субстанциализму в науке, согласно которому она не нуждается в метанауке. Метанаучный подход уделяет первостепенное внимание концептуальному устройству современных теорий, которые реализуют определенные формы перехода от одних концептов к другим].

Имеем,
В совместном рассуждении рема высказывания одного участника диалога становится темой его собеседника. Например, Вашу мысль о субстанционально-метанаучном подходе применительно к соотношению ФЛ и ДЛ можно интерпретировать, приписав формальной логике субстанциональность, а ( ... )

Reply


darkhon November 23 2019, 05:20:40 UTC
Повторю комментарий, раз уж отдельный пост.

Это называется "гон". Логика занимается наиболее общими рассуждениями, а не мнениями.
С чего бы это на момент вступления в прения прокурора и адвоката F=1 (истинно); неF=1 - тоже истинно?! F тут не определено, и в этом-то и пытаются разобраться. Разделение на прокурора и адвоката -- это формальная процедура, не более того, к логике не имеет никакого отношения. Хоть там несколько адвокатов и прокуроров будет, хоть судья в одиночку будет разбираться. При этом именно логика у всех общая, что характерно.
В общем, наконец-то вы чётко ответили на вопрос, что подразумеваете под ЭДЛ -- и это, как и ожидалось, оказалась НЕ логика. Благодарю, это надо было сделать сразу.

Reply

Чёткий ответ на вопрос об ЭДЛ mp_gratchev November 23 2019, 08:58:43 UTC

[С чего бы это на момент вступления в прения прокурора и адвоката F=1 (истинно); неF=1 - тоже истинно?! F тут не определено, и в этом-то и пытаются разобраться].

Верно, логика занимается наиболее общими рассуждениями, а не мнениями. Формализованные мнения - это уже общие рассуждения.
Это для судьи (внешнего рационального наблюдателя) неопределенно. А для заинтересованных сторон всё предельно ясно и определенно. В ЭДЛ истинность персонализированных суждений локальная.

Разбирательство представляет собой текст судебного дела - предмет логического анализа кассационной и надзорной инстанции.
--

Reply

RE: Чёткий ответ на вопрос об ЭДЛ darkhon November 24 2019, 01:03:01 UTC
"для заинтересованных сторон всё предельно ясно и определенно"
Вы уже совсем по логике лажаете. Для прокурора и адвоката вовсе не обязательно "предельно ясно". Они -- просто стороны процесса, которые обязаны играть свою роль. При этом прокурор может обвинять, будучи уверен в невиновновсти, а адвокат -- защищать, зная о виновности.
И в судебном процессе рассматривается, обсуждается и т.д. НЕ противоречие, а именно что по возможности ликвидируется неопределённость.
И логика там обычная. Скажем, опровержение выдвигаемого алиби -- это именно что устранение неопределённости "был и не был там-то тогда-то", а не "отрицание отрицания".

Reply

Re: Чёткий ответ на вопрос об ЭДЛ mp_gratchev November 24 2019, 12:45:39 UTC

[darkhon: При этом прокурор может обвинять, будучи уверен в невиновновсти]

Пожалуйста, приведите мне статью закона, по которой прокурору предписано обвинять, будучи уверенному в невиновности обвиняемого.
--

Reply


deep_econom November 26 2019, 10:40:26 UTC
ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТВЕТ НА СООБЩЕНИЕ mp_gratchev ( ... )

Reply

deep_econom November 26 2019, 15:26:22 UTC
***Итак,
Теоретическая цель была сформулирована в преамбуле: изменение субстанциональной модели традиционной формальной логики. Далее, создание Диалектической логики, противостоящей традиционной формальной логике (в пику В.С. Швыреву**). Это первое.

это делать НЕ НАДО!!!
надо не в пику делать, а обобщать

смысла делать в пику обычной мат.логике делать нет никакого, она доказала свою эффективность!

Reply

Объект и метатеория mp_gratchev November 26 2019, 22:14:24 UTC

(в пику В.С. Швыреву**). - Это фигура речи, для обозначения принципиального, далеко идущего несогласия со следующим тезисом Швырева. Он пишет:

« Оценивая в целом традицию, исходящую из идеи особой "Диалектической логики" и использующую сам этот термин с позиций современной философско-методологической мысли, следует признать неправомерность установок на разработку особой логической дисциплины Диалектической Логики - противостоящей формально-логической традиции» (Швырев В.С. Диалектическая логика //Философский словарь под ред. И.Т. Фролова, 7-е изд. - 2001. - С. 157-158).

Обобщать что-либо пока рано. Имеем, формальная логика и диалектическая логика. Что из них объект и что метатеория?

Для описания ситуации взаимодействия формальных логик Li и Lj в совместном рассуждении диалектическая логика выступает в качестве метатеории. для самой диалектической логики, взятой в качестве объекта, математическая логика может быть в статусе метатеории.
--

Reply

RE: Объект и метатеория deep_econom November 27 2019, 00:06:51 UTC
ну видимо можно позиционировать как проект формализации естественных рассуждений ( ... )

Reply


Leave a comment

Up