Имперский военный музей в Лондоне - продолжение осмотра

Nov 17, 2018 17:43

После вводного обзора Имперского военного музея в Лондоне (Imperial War Museum London) хочу рассказать Вам о том, что находится на его этажах, расположенных вокруг центрального артиума. Напомню, что лондонский музей на улице Lambeth Rd - это один из пяти филиалов, из которых я за свой короткий визит осмотрел лишь два, ибо много времени ушло на осмотр солсберийского собора.

1. Sherman M4A4 Medium Tank (Willie Pusher II), каким-то образом затащен на второй этаж. Это наиболее распространённый тип Шермана в британской армии, поставлялся американцами по ленд-лизу. Напомню, что эти танки есть и в наших музеях:




2. История службы этого танка музею доподлинно неизвестна. Кроме того факта, что различимые остатки его тактических знаков - на момент приобретения танка музеем - можно было отнести к его службе в Guards Armoured Division (гвардейский бронедивизион?) британской армии в Европе в 1944-45 гг.:



3. Кроме собственно военной техники, значительная часть музейной площади занята гражданской тематикой. "Гражданской" в смысле судьбы гражданского населения в ходе войны:



4. Молодые мамашки с детьми встречаются на каждом шагу:



К сожалению, вменяемое освещение в музее частенько отсутствует. Если мировая музейная отрасль, следуя моде, действительно перейдёт на принцип "смотрим на экспонаты в приятном полумраке", то вместо запасного телеобъектива мне придётся таскать с собой светосильный портретник (с макс. диафрагмой 1,8). Кстати, в наборе объективов для моего Пентакса у меня так же присутствует и древний портретник с макс. диафрагмой 1,7. Но, поскольку он из далёких 1970-х годов, использовать его довольно хлопотно - автофокус с ним не работает ((
Тем не менее, не могу не отметить гениальность Пентакса - этой нишевой фирмы, объективы которой сохраняют совместимость с тушками их камер на протяжении последних как минимум 50 лет - без всяких переходников.
Это сейчас была не реклама, но если в моих постах она когда-нибудь появится, в статье будет об этом сказано ))

5. Интерьеры типичной лондонской квартиры времён Второй мировой войны:



6. Тёплое ламповое радио:



7. Самое популярное полевое орудие британской армии во Второй мировой - Quick Fire 25 pounder Mark II на лафете Mark I:



8. Орудие действительно "с историей" - оно успело поучаствовать в боях в Северной Африке, при прорыве немцев летом 1942 г. к Эль-Аламейну. Так, 2 июля 1942 г. 11-й полк королевской артиллерии с одним батальоном из состава Эссекского полка 5-й Индийской пехотной бригады попали в переделку. Они оказались на пути наступления одного из немецких соединений, усиленного танками, приняли бой и задержали немцев до наступления темноты. Лишь после её наступления немцы смогли "просочиться" дальше, но не намного:



9. Humber Super Snipe Staff Car - английский автомобиль, выпускавшийся в 1938-1940 гг. для нужд британской армии. Конкретно эта машина известна тем, что на ней в бытность своего командования 8-й британской армией в Северной Африке разъезжал генерал Монтгомери. Кстати, Орден Победы, которым его наградили в СССР, так же находится в этом музее (спасибо за наводку коллеге andrey-19-73):



Среди прочего, Монтгомери был известен своим утверждением, что британский солдат, не позавтракавший традиционным английским завтраком, к употреблению в бою не годен. Святой человек был генерал (а потом и фельдмаршал)!

10. Остатки японского палубного истребиталя Mitsubishi A6M, так же известного на Западе под именем "Zero":



11. Часть фюзеляжа британского тяжёлого четырёхмоторного бомбардировщика Avro Lancaster, выпускался с 1942 по 1946 гг., всего их было изготовлено 7377 шт. Это был самый массовый из британских тяжёлых бомбардировщиков:



12.



13. Довольно много Ланкастеров сохранились до наших дней, парочка из них ещё летает:


Источник фото: wikimedia.org

14. 88-мм немецкое зенитное орудие (8.8cm FlaK 18/36):



15. Секретная немецкая карта пролива Ла-Манш в районе Дувра:



16. Знаменитый английский поршневой авиадвигатель Rolls-Royce Merlin. Всего их (в том числе по лицензии) было выпущено почти 150 тыс. шт. Ставился он, среди прочего, на Avro Lancaster, De Havilland Mosquito, Supermarine Spitfire, Hawker Hurricane, North American P-51 Mustang и т.п.:



17. Не менее знаменитый американский Willis MB Jeep:



18. История противостояния наших разведчиков и их шпионов раскрыта почти полностью:



19. Олег Пеньковский:



20. Современное состояние дел:



21. Александр Литвиненко и Анна Чапман:



22. Оружейная тема:



23.



24. История спец. операций британских коммандос по всему миру представлена довольно обширно. С удовольствием познакомился бы с аналогичным описанием истории операций "родных" спецслужб в каком-нибудь отечественном музее, кстати:



25. Шпионское оборудование:



26. Зал, посвящённый наведению конституционного порядка в Чечне в Северной Ирландии:



27. "Солдаты британской армии были непривычны к участию в уличных разборках":



28. Изъятая у аргентинцев спаренная 20-мм зенитная установка (сделана в Германии):



29. Следует отметить, что трофейная техника выставлена в музее на самых видных местах:



30. Самый важный образец вооружения любой армии мира:



31. Макет атомной бомбы "Little Boy":



32. Различные ракеты и их головные части:



33. Головная часть ракеты (крылатой?) с системой управления, сама ракета оснащалась ядерной боевой частью:



34. Противолодочный ракетный комплекс "Ikara", разработанный компаниями Австралии и Великобритании в начале 1960-х годов. Комплекс считался удачным, превосходя американский ASROC по целому ряду своих характеристик, как, например, дальность стрельбы и возможности коррекции траектории в полёте. На фото хорошо видно, что это, по сути, противолодочная торпеда, вставленная снизу в ракету-носитель:



35. "Девушка на пляже" - наглядное напоминание о некоторой опасности современных глобальных конфликтов. Особенно тем, кто "готов повторить", если-что:



36. Небольшой сувенир из Ирака:



37. Антивоенный плакат с одним слишком воинственно настроенным бывшим главой местного правительства:



36. Ещё одна бывшая глава местного правительства, известная своими железными яйцами, и одетая поэтому в мужской костюм. Попытался себе представить аналогичные экспонаты в отечественных музеях с образами некоторых отечественных политиков, и не смог. Хотя, например, наш Верховный главнокомандующий, отдающий японцам два курильских острова, хорошо бы выглядел в женском платье. Разница в политической культуре между Британией и РФ действительно велика:



Продолжение следует. Короткое.

Последние записи в моём канале на Яндекс.Дзен:










#англия, англия, военный музей, лондон, #лондон, #военный музей

Previous post Next post
Up