Особенности британской исторической памяти на примере Имперского военного музея

Nov 22, 2018 16:35

Осмотрев этой осенью Имперский военный музее в Лондоне, я, среди прочего, задумался о том, как в этом музее освещается участие союзников Британии в двух последних мировых войнах. А именно - как при этом представлена роль России? Всё-таки этот музей, в первую очередь, позиционируется как посвящённый именно истории двух Мировых войн.

Должен сразу отметить, что в этом музее роль союзников Великобритании отражена довольно слабо. Противникам Британии - немцам - отведено значительно больше места, чем её союзникам. В этом нет какого-то криминала, скорее это естественное явление для любой нации - в первую очередь отдаётся дань своим достижениям и, соответственно, трофеям.

1. Одно из немногих напоминаний о роли России во Второй мировой, но об этом чуть позже:





Тем не менее, тема обширной помощи США (прежде всего - поставки техники по Ленд-лизу, базирование и совместная работа соединений американской бомбардировочной авиации, совместная высадка в Нормандии) озвучена - хоть она и относится исключительно ко времени Второй мировой. История взаимодействия с вооружёнными силами России (и, позже - СССР) освещена минимально - про выставленный в музее танк Т-34-85 я уже рассказывал раньше.

2. Танк Т-34-85 как главный (и практически единственный) символ роли России как британского союзника:



Зато максимально подробно освещены шпионские скандалы между нашими странами.

3. "Двойной агент" (по одной из версий) Олег Пеньковский в зале суда:



Более-менее внятно о нашей совместной борьбе против Германии рассказывается в другом филиале этого музея - на борту крейсера HMS Belfast, установленного на вечную стоянку на Темзе, перед Тауэрским мостом (подробный отчёт о его посещении я скоро выложу).
Совместные операции по борьбе с немецкими подлодками и авиацией при проводке союзных конвоев действительно являются прекрасным примером взаимодействия союзников во Второй мировой.

4. Перед главным входом в музей:



Участие России в Первой мировой "забыто", похоже, не только у нас (по ряду идеологических причин), но и на Западе. Хотя, в последние годы на родине интерес к событиям Первой мировой стал заметно расти. И это радует.

5. Народ перед музеем загорает, не догадываясь, куда я буду сейчас клонить:



А я буду клонить вот к чему...

6.



Перед музеем разбит небольшой парк с более-менее ухоженными газонами, в чисто-британском стиле, разумеется. И что же там виднеется вдали? Какая-то скульптура...

7. В небольшом парке перед Имперским военным музеем:



8. Подойдём поближе...



9. И посмотрим повнимательней:



10. Что-то печальное:



А-а-а, вот оно что! На каменной плите выбито:

"ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ
Этот мемориал [создан] в память о 27 миллионах советских гражданских лиц и военнослужащих, погибших ради победы союзников во Второй мировой войне".

11.



12. "Этот памятник построен на частные пожертвования в России и Великобритании":



Вот теперь нам нельзя утверждать, что бывшие союзники нас совсем забыли. Но есть какое-то ощущение неловкости. Как говаривал один классик: "Эта война вообще нам открыла, что хуже всего на земле быть русским". Сколько костей русских Ванек белеют ещё в лесах подо Мгой или на заросших полях подо Ржевом? Вот и союзники решили не особо выделяться, определив нам небольшой участочек в прихожей в садике перед музеем.

Заметно, что историческая память народов этой планеты работает выборочно.

13. Одна из постоянных экспозиций Имперского военного музея в Лондоне посвящена Холокосту. Детям до 14 лет её посещение не рекомендуется. Фотографирование запрещено.



Пример того, как может работать историческая память - это, безусловно, увековечивание памяти о катастрофе европейского еврейства в ходе Второй мировой войны. Жертвами Катастрофы ("Шоа") стали около 6 миллионов евреев, многие из которых были гражданами СССР.

14. Катастрофе европейского еврейства уделено исключительное внимание в этом военном музее:



Так, и что же я хотел сказать в этой своей несколько сумбурной статье? Да, в приципе, что хотел - то и сказал. Проиллюстрировал два варианта исторической памяти на примере одного военного музея.
Разумеется, я не претендую при этом на какое-то открытие - нет, просто в очередной раз в глаза бросилось.

Хотя, конечно, мне могут заметить - а что, в наших музеях о союзниках вообще мало кто вспоминает...

15.



Последние записи в моём канале на Яндекс.Дзен:










история, военный музей, #история, лондон, #лондон, #военный музей

Previous post Next post
Up