Имперский военный музей в Лондоне (Imperial War Museum London)

Nov 06, 2018 13:51

Ну что, как я и обещал - пришло время порадовать читателей "свежатинкой". Итак, начинаю серию репортажей о последних крайних осмотренных мной музеях. Расположены они все на туманном Альбионе, в столичном городе Лондоне. Первым будет препарирован Имперский военный музей (Imperial War Museum).

На этапе планирования визита и предварительного сбора информации я ожидал прочитать о гораздо более солидном возрасте этого музея (лет 200, я думал - как минимум). Действительность оказалась гораздо скромнее: история конкретно этого музея началась всего какую-то сотню лет назад, в 1917 г.
К слову, старейший военный музей на острове расположен совсем рядом - а именно в лондонском Тауэре. Но его нынешняя коллекция меня не впечатлила - это, в основном, собрание оружия и доспехов, военной техники как таковой там нет. Но, может быть, как-нибудь я доберусь и до него.

1. Перед парадным входом в Имперский военный музей в Лондоне. Обратите внимание на погоду и природу - это середина октября:




Два 381-мм орудия взяты с линкоров HMS Ramillies (ближе к нам) и HMS Resolution.

Следует отметить, что Имперский военный музей состоит из пяти филиалов, и лондонский музей лишь один из них. Другие филиалы (из которых за три дня я осмотрел лишь ещё один):
  • Имперский военный музей в Даксфорде (Imperial War Museum Duxford). Это большой авиационный музей, находится недалеко от Кембриджа.
  • Крейсер "Белфаст" (HMS Belfast) - корабль, принимавший участие во Второй мировой войне. Среди прочего, он прикрывал северные конвои. Находится постоянно на стоянке в центре Лондона на реке Темзе, возле Тауэрского моста. Я его осмотрел, отчёт скоро будет.
  • Военные комнаты Черчилля (Churchill War Rooms) - подземный комплекс командного центра Правительства Великобритании во время Второй мировой войны. Находятся в центре Лондона, стоит дорого, я не пошёл туда.
  • Имперский военный музей на Севере (Imperial War Museum North) - самый новый филиал, открыт в 2002 году в Манчестере.

2. Лондонский филиал расположился в небольшом парке к югу от Темзы. Музей переехал сюда лишь в 1936 г., после некоторых скитаний вокруг да около. Любопытно, что в этом здании раньше размещалась Королевская психиатрическая больница. Обожаю английский юмор ))



3. Казённая часть 381-мм орудия с линкора HMS Resolution:



4. Главный (северный) вход:



5. Заходим, проходим контроль (проверка вещей) и бесплатно попадаем внутрь. Именно что бесплатно - основные государственные и просто общественные музеи в этой империи деньги с посетителей не берут:



Остаётся только огорчиться разгулу дикого капитализма на этом острове (

6. Пройдя первую музейную лавку (их тут несколько), мы попадаем в музейный атриум. Как я понимаю, раньше это был дворик психбольницы:



7. До 2012 г. атриум музея выглядел совсем по другому. На фото различимы экспонаты, которых я в этом музее уже не застал:


Источник фото: wikipedia.org

8. Новый атриум был открыт в 2016 г., он стал более компактным по площади (часть её "съела" большая лестница), но зато выше:



Имперский военный музей посвящён в первую очередь истории двух мировых войн, но, разумеется, в нём присутствуют и более современные экспонаты - всё-таки британцы до последнего времени продолжали приносить мир и порядок на этом свете (прежде всего, на Ближнем Востоке и в Афганистане). Грустная шутка про "приносить мир и порядок", да?

В первой части моего обзора посмотрим на наиболее заметные экспонаты этого музея, расположенные в периметре атриума.

9. Snatch Land Rover - легкобронированный армейский автомобиль, изначально задумывался для наведения конституционного порядка в Северной Ирландии, но затем он сгодился (с небольшими переделками) и в войне против Ирака:



10. Оригинальный Supermarine Spitfire Mk.Ia R.6915, выпущен в 1940 г., воевал, краткую историю можно посмотреть тут:



11. Благодаря терассам на этажах по краям атриума, подвешенные объекты можно заснять со всех сторон:



12.



13.



14. Ещё один из довольно известных британских самолётов - BAe Harrier GR.9:



15. Этот самолёт вертикального взлёта и посадки был выпущен в 1989 г. в версии GR.5A и проходил в последующие годы службы периодические модернизации:



16. Самолёт успел "поработать" в Ираке, стационировался в Косово в 2000 г., выполнил около 40 боевых заданий в Афганистане:



17. В 2012 г. был продан в музей:



18.



19. Немецкие экспонаты в центре - баллистическая ракета V-2 (Фау-2) и крылатая ракета V-1 (Фау-1):



20. Камера сгорания и сопло от V-2:



21. Следует отметить, что оба этих типа ракет использовались немцами для обстрела Лондона в 1944-45 гг., с серьёзными жертвами среди мирного населения:



22. V-1:



23. Ordnance QF 13-pounder, орудия этого типа повоевали в обеих мировых войнах:



24. Конкретно это орудие участвовало в бою при Néry в ходе сражения на Марне в 1914 г.:



25. Вот так это выглядело тогда (примерно, ибо кактусы на заднем плане несколько портят антураж битвы на Марне):


Источник фото: wikipedia.org

26.



27. Эти орудия до сих пор состоят на вооружении Королевской стражи:


Источник фото: wikipedia.org

28. Многие экспонаты музея оборудованы такими мультимедийными "шильдиками", где показываются не только стандартные данные по объекту, но так же и фото из "реальной жизни", и даже видео:



29. Ещё один Land Rover в этом музее, использовался репортёрами из Reuters. В ходе сбора материала в Секторе Газа в 2006 г. машина попала под обстрел израильских ракет (был обстрел со стороны Израиля, но нигде не сказано, что стреляли специально по прессе). Оператор и журналист были ранены:



30. Экспонат из Ирака, авто оказалось припаркованным недалеко от места подрыва очередного камикадзе:



31. Наш Т-34-85, почему-то без тактических номеров и без звезд:



32. Просто для информации: немецкая свастика в музее присутствует на множестве экспонатов:



33. В остальном танк вполне ухожен:



34. Специальный зал, в котором можно послушать тишину (звуки тишины, записанные в разное время, начиная с 1929 г.):



35. Ещё один отдельный зал, где можно послушать воспоминания ветеранов Первой мировой войны:



Интересно, а где в РФ можно послушать ветеранов Первой мировой? Думаю, нигде...

36. Часть какой-то инсталляции в красных тонах. Целиком она называется "Маковый тур" (The Poppies Tour) и символизирует что-то антивоенное (надеюсь):



37. На самом верху виднеется т.н. Lord Ashcroft Gallery, по нашему это будет Галерея героев. Я туда не пошёл, пора было уже сматывать удочки:



38. Чуть ниже Галереи героев находится, по-сути, отдельный мини-музей Холокоста. Я сначала немного испугался, подумав, что британцы в нём тоже как-то успели поучаствовать. Но нет, в этом мини-музее, открытом британской королевой в 2000 г., отражена история уничтожения еврейского населения Европы немцами и их континентальными помощниками, причём роль (среди прочих) некоторых поляков, украинцев и прибалтов не забыта:



Жаль, что в музее Холокоста запрещено фотографировать. Этого запрета я не понимаю, все самые страшные фото расправ и так есть в общем доступе, ну да ладно. Могу только заверить читателей, что музейный раздел о Холокосте сделан очень качественно, позволяя вполне осознать растянутый во времени процесс сначала разжигания ненависти, потом ужесточений и ограничений, а затем депортации и уничтожения людей.

Во второй (и завершающей) части своего обзора я расскажу про экспонаты на этажах этого музея.

Как обычно, немного полезной информации об этом интересном музее:

Официальное название:
Imperial War Museum London

Адрес:
Imperial War Museum, Lambeth Rd, London SE1 6HZ, Великобритания

Как добраться:
Сперва до Лондона, а там по местной подземке до ст. Lambeth North, потом 10 мин. пешком на юго-восток.

Контакты:
Тел.: +44 20 7416 5000
Нас оф. сайте есть контактная форма для запросов (можно, кстати, спросить, например, почему наш Т-34-85 стоит без опозновательных знаков - как не родной).

Расписание работы:
Ежедневно с 10:00 до 18:00 кроме Рождества.

Сколько стоит:
Бесплатно!

Дополнительная информация:
Официальный сайт музея
Статья в Википедии

Этот пост сделан на основе заметки "Имперский военный музей в Лондоне" на Яндекс.Дзен. Последние записи в моём канале на Яндекс.Дзен:







#англия, англия, военный музей, лондон, #лондон, #военный музей

Previous post Next post
Up