Если звёзды зажигают...

Apr 02, 2015 13:41

Дополнение в связи с.
Еще недавно едва мерцавшая, но вот уже несколько месяцев вдруг ярко воссиявшая звезда на большом политическом небосклоне Украины Татьяна Монтян много раз, еще до своей широкой известности, била в колокола, взывая к властям Украины навести порядок в кадастровом учете земель. Её никто "не слышал".
Дело в том, что, - как поведала широкой публике пани Монтян, - на Украине кадастровый учет земель как бы есть, но он в каждом феодальном уделе свой. Есть кадастровый учет земель в районах, есть - в областях и есть - в центре, т.е. в Киеве. Самый прикол в том, что между собой эти реестры никак не связаны. А, значит, что не исключена ситуация, когда на один и тот же участок земли предъявят законные сертификаты сразу два, а то и три собственника. Еще раз: все три - законны.
Есть основания подозревать, что именно нежелание засветить еще и эту проблему, чреватую уже настоящими феодальными (межусобными) войнами, и объясняется нежелание Правительства Украины (будь то правительство Порошенко, Януковича или Ющенко) создать, наконец, Единый государственный реестр недвижимости и Единый земельный кадастр (то, что реестр недвижимости якобы уже создан - не в счет, ибо недвижимость - это объект, связанный с землёй неразрывно, а поелику земельного кадастра нет, то и реестр недвижимости под большим вопросом). Эта же проблема останавливала депутатов Верховной Рады от снятия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
Полагаю, здесь же зарыта причина мгновенного отключения Украиной Крыма от единого Реестра имущественных прав.
Из интервью той же Монтян на тему о крымской недвижимости после референдума и воссоединения:

- Ситуация, конечно, аховая! Что делать владельцам земельных участков?
- Это, вообще, «сказка Венского леса»! Ну, все знают, в каком состоянии украинский кадастр. Все имели «счастье» наблюдать в онлайн украинскую кадастровую карту, которая была сделана за 200 миллионов долларов - в итоге межи наползают одна на другую, на природные границы, участки на море, участки на реки, друг на друга и так далее. То есть, что будут делать с этим россияне - не понятно. Но это огромная работа. Особенно, более-менее, в горных районах. Это вообще - адский ад!
Ссылку не даю, кому надо - без труда найдет это довольно гаденькое интервью, смердящее духом украинского национализма. Подозреваю, это тяфканье чисто собачье - дабы хозяин услышал.
Однако всё, что пани Монтян говорит и делает по части наведения порядка в жилищно-коммунальной и смежных ей сферах, - тут не отнять, - выглядит экономически грамотно и юридически безукоризненно.
Наверное потому она не победила на выборах мэра Киева, что внешние управители территории под названием Украина решили: пост мэра для неё маловат, она способна решать куда более масштабные задачи. Тем более, что задачи не просто стоят, но бьют копытом - Земля! Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения надо снять срочно. Банки с иностранным капиталом и ТНК вроде ... как та компания по выращиванию продуктов с ГМО называется... На букву М... Ну, все поняли, не полезу искать. Ждут, короче, в нетерпении большом пребывают. Все бизнес-планы давно составлены, бюджеты сверстаны под эти прибыли, а прибылей всё нет, уж вечер близится...

В общем, есть основания ожидать а) или роспуска Рады и досрочных выборов, на которых партия Монтян наберет нужное количество голосов, или б) указа марионетки о назначении пани Монтян министром юстиции. Лично я ставлю на то и другое вместе.
Далее предсказать не берусь. Всё зависит от того, какое решение для себя примет пани Монтян после того, как поймет, КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО нужна была её звезда на большом политическом небосклоне. Тут возможны варианты. И это уже вопрос совести и чести.



Моисеенко Е.Е. Земля. 1964 г.

Бизнес, Земля, Украина

Previous post Next post
Up