Промежуточные итоги по программе «Вы находитесь здесь»

Jun 01, 2020 22:25


Подведём итоги вчерашнего события. Как известно, вчера космический корабль «Dragon 2» с двумя астронавтами на борту успешно состыковался с МКС. Я далёк от того, чтобы называть это событие прям прорывным, но тем не менее оно очень важное и знаковое (особенно если сделать ряд сопоставлений).

Read more... )

личное, что в мире делается, небо над нами

Leave a comment

Comments 57

lj_frank_bot June 1 2020, 19:26:10 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Космос, Лытдыбр.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

mevamevo June 1 2020, 19:26:39 UTC
Пойдёт, молодец.

Reply


shurikk77 June 1 2020, 19:41:19 UTC
Во-вторых, примечателен тот факт, что новый запуск осуществлён частной компанией. Понятно, что и госсредства привлекались в значительном объёме, но тем не менее: США явно уходят от старой модели, при которой «ответственность за космос» лежала на плечах одного лишь государства.

Да ладно!

В-третьих, про "победу частника" кричат те, кто вообще не знает, как развивается и развивалась американская пилотируемая программа ( ... )

Reply

mevamevo June 1 2020, 20:04:59 UTC
Вы немножко путаете понятия "частные компании, нанятые госведомством NASA" и "частные компании, с которыми NASA на конкурентной основе заключает контракты".

Понятно, что в условиях "американского капитализма" всю работу выполняли отдельные компании (а не "вся страна", как у нас). Разница между старой и нынешней ситуацией в том, что если раньше именно НАСА "назначало", кому и что производить, то сейчас оно выбирает, с кем из частных производителей будет наиболее выгодно/перспективно заключить контракт.

Reply

shurikk77 June 1 2020, 20:23:27 UTC

... )

Reply

mevamevo June 1 2020, 20:28:27 UTC
Когда кончаются аргументы, начинаются картинки из соцсетей.

Reply


mynine June 1 2020, 21:38:58 UTC
Зачем же такой толстый наброс в опросе ? :)
Тут, в общем-то, никаких сомнений нет. Деды наши сконструировали хороший носитель и хороший корабль, но не суметь сделать ничего нового за пятьдесят лет это уже диагноз. И нынешний полет ничего особенно нового к этому факту не прибавил.

Reply

mevamevo June 1 2020, 21:49:03 UTC
Я не увлекаюсь "набросами". Я лишь попытался проанализировать доступные мне факты. А в опросе формулировки, имхо, вполне невинные :).

> И нынешний полет ничего особенно нового к этому факту не прибавил.
Пусть и немного, но, имхо, прибавил. Те, кто ещё хоть немного соображают, должны будут задуматься над тем, что вклад "дедов" уже является делом "давно минувших дней". Ну, а дуракам - да, хоть Маск, хоть божья роса...

Reply

mynine June 1 2020, 21:57:36 UTC
Статья хорошая, хотя конечно, КА гораздо больше чем упомянуто. Я про опрос - Китай с Индией надо было упомянуть.

Имхо, те кто хоть немного соображают, поняли все еще после начала регулярных полетов Ф9. :) Все остальные события вызывают лишь здоровое любопытство - когда и как именно будет реализован очередной этап.

Про дедов я вполне буквально сказал - у моего деда по отцу были какие-то награды за первые космические пуски - они приборы делали для РН и КА.

Reply

mevamevo June 1 2020, 22:18:50 UTC
Данная запись изначально не претендовала на исчерпывающую полноту :).

> Я про опрос - Китай с Индией надо было упомянуть.
На данный момент они всё же отстают. В любом случае, в контексте свежих событий они ни при чём.

> Про дедов я вполне буквально сказал - у моего деда по отцу были какие-то
> награды за первые космические пуски - они приборы делали для РН и КА.
Прошу прощения, если я чем-либо обидел вас, но вы, похоже, и сами понимаете, что в большинстве нынешних дискурсов оборот «деды [что-то там делали...]» не всегда используется для отсылки/референции к тому, чем действительно следует гордиться нам и сейчас.

Reply


gray_gray_rain June 1 2020, 23:00:09 UTC
Гагарин тоже не сделал "ничего особенного". Животных и до него в космос отправляли, а технически Гагарин от собаки ничем особо и не отличается, системы жизнеобеспечения и отвода говна те же самые, только побольше. Да и вообще ракеты с предметами, закрепленными на них, ещё древние китайцы придумали. А тут сделали ракету побольше, пульнули её подальше и носятся до сих пор "спутник", "спутник". Во великое достижение.

Reply

mevamevo June 2 2020, 09:05:59 UTC
Тут уж как смотреть...

Reply


samrustor June 2 2020, 03:03:54 UTC
оо, на луну? нуну.
уже внимательные зрители заметили в очередной голливудчине нестыковки, и появилась версия: России для чего-то понадобилось подыграть трампу, и сняли кино совместного производства.

Reply

mevamevo June 2 2020, 09:06:28 UTC
Не Кубрик случайно режиссировал? :)

Reply

samrustor June 2 2020, 10:14:26 UTC
прогресс в 3д существенен, кубрик обзавидовался.

Reply

mevamevo June 2 2020, 13:55:49 UTC
Жаль, что не Кубрик, у него предыдущий фильм с высадкой американцев на Луну очень удачным получился... :)

Reply


Leave a comment

Up