Лицо

Aug 18, 2019 18:58

“Лицо” - это какая-то особая, отдельно стоящая концепция в той части мозговой деятельности, которая занимается распознаванием образов. Глядя на бессмысленное нагромождение пятен, невольно выделяешь в нём то, что хотя бы отдалённо напоминает лица. Все остальные ассоциации работают гораздо реже и не так ярки.

Видимо, это потому, что важнейшая зрительная информация, которую мы ищем во внешнем мире - эмоции других людей, а главнейший инструмент, экран, отображающий эмоции - лицо.

Другие ассоциации чаще бывают, например в контурах облаков. Наверное, потому, что там жёстче рамки - контур задаёт форму, а она может быть слишком вытянута, изломана, далека от лица. Если не складывается лицо или морда животного, приходится подбирать что-то другое. Но даже в этом случае, если есть хоть малейшая возможность, в первую очередь всё-таки ищется лицо.

Интересно также, что память на числа и имена - тоже отдельная область мозговой деятельности, которая может быть избирательно отключена. В том числе временно. Человек всё осознаёт, действует адекватно, но не может вспомнить чисел и имён. Странное ощущение для тех, кому довелось его испытать.

Mise à jour 2019/08/26
В продолжение темы о лицах. Как пишет одна блогерша, в 1979 году в Corriere della Sera один журналист порассуждал на тему эстетичности обнажённого тела. Что, мол, далеко не все люди красивы, и не на всех приятно смотреть. Что неплохо бы уберечь посетителей нудистских пляжей от лицезрения всевозможных телесных недостатков - разрешать обнажаться только достойным. Я по этому поводу прокомментировал: “Эстета из 79-го года удручает, что в глянцевых журналах процент красавиц выше, чем в природе? И он собирается привести природу в соответствие с глянцем? Всё дело в привычке. Мы не привыкли видеть обнажённое тело в ассортименте, а только особо отобранное для публикации, и "неглянцевое" тело нас раздражает. Но все (почти) люди ходят с открытыми лицами. Мы привыкли к их абсолютному разнообразию. Нам не кажется оскорблением эстетических чувств какое-нибудь не очень симпатичное лицо. Никому в голову не приходит стесняться своего лица, каким бы оно ни было, или рекомендовать кому-то скрывать лицо ввиду непривлекательности. Это можно распространить и на остальное тело. Ну да, мы неидеальны. И это нормально, что нудистский пляж - не конкурс красоты и не кастинг моделей.”

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/164534.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

мыслишки

Previous post Next post
Up