Количество репрессированных

Aug 13, 2019 17:01

Один из любимых тезисов сталинистов: вы всё твердите о репрессиях, а сколько реально было репрессировано? Какие конкретные цифры? Почему данные разных источников так сильно разнятся?

Прикол в том, что ответ на этот вопрос затруднителен именно и единственно потому, что все архивы до сих пор находятся в руках чекистов, часть которых остаются убеждёнными сталинистами. Может, не все, может, кто-то из них и не фанат Сталина. Но все они, даже не любящие Сталина, очень не хотят раскрытия архивов, которые всю их контору представят отнюдь не героическими стражами революции, а довольно тупыми и подлыми садистами-мясниками.

После смерти Сталина партия очень не хотела полной огласки всех преступлений, совершённых под его “мудрым руководством”. Она скрепя сердце признала наличие культа личности, но покаяться по-настоящему не желала и никогда этого не сделала. Большевики привыкли считать, что они лучше народа знают, что тому можно разрешить знать, а что нет. Поэтому основная масса информации продолжала оставаться засекреченной на многие последующие десятилетия. Очень многие преступления вскрылись только в девяностых, а кое-что остаётся в архивах до сих пор. На самом деле преемственность власти не прервалась. Ушли коммунисты, но остались чекисты, которые как владели монопольно архивами, так и продолжают до сих пор. Несмотря на бури, пронёсшиеся над Россией в последние четверть века, их чекистский караул при архивах ни на секунду не оставлял поста. Бдительно следил, чтобы компромат не просачивался наружу. Что-то всплыло, когда какие-то архивы открыли на Украине. Но это малая часть.

Зачем вообще хранить компромат на себя? Во времена, когда нерушимость СССР была сама собой разумеющейся, это не выглядело большой проблемой. Чекисты справедливо думали: “А судьи кто? Кроме нас самих?” Да и многое они преступлениями не считали, верили, что их потомки, достойные наследники бравых воинов революции, оправдают целесообразностью. Теперь на это надежды меньше. С революционного меча слетел налёт героизма, остались только бессмысленная преступная кровожадность.

Так что в чекистских архивах, смею предположить, очень малая часть содержит реальные гостайны, разглашение которых может ослабить безопасность государства. Львиная их доля - улики преступлений, совершённых спецслужбами, свидетельства их яростной безумной борьбы с любым инакомыслием, с тенью инакомыслия, со всем передовым и ярким, просто с народом.

Аккуратно всё это хранить им особого смысла нет. Боюсь, будущие историки кое-чего в архивах не досчитаются, поскольку оно уже будет уничтожено. Что-то, возможно, уничтожается прямо сейчас.

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/164208.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

россия

Previous post Next post
Up