А что там с американской экономикой?

Aug 22, 2019 11:15

Биржи, вроде, потряхивает, хотя экономические советники Белого Дома уверяют, что экономика как никогда сильна. Но вот уже и какие-то индикаторы впервые с 2007 года указывают на портящуюся погоду. Период роста затянулся, экономика по вполне объективным законам вполне имеет право замедлиться, но республиканцам было бы, конечно, обидно, если бы очередная рецессия в который раз скоррелировала с их президентством.

Трамп за словом в карман не полезет, в разговорах о возможной рецессии он видит заговор лживых СМИ против него, с целью помешать ему переизбраться на второй срок. Вот есть же у человека ясная картина мира! Всё просто и понятно: всё хорошее исходит от Трампа, а плохое - сплошь заговоры его недоброжелателей.

А в целом, никакого экономического чуда имени Трампа пока не видать. Снижение корпоративных налогов не шибко взбодрило экономику. Зато госдолг (с которым всегда так непримиримо борются республиканцы) на этих дрожжах продолжает расти бодро как никогда. Тарифные войны могут быть успешными, только если соперники слабы и им нечем ответить. Но они, кажется, не слабы, и тарифная палка, похоже, о двух концах. А в позиционной, изоляционистской тарифной войне победителей не будет. Движение товаров же - один из двигателей экономики. Не видать также массового возвращения бизнеса в США. Помощь индустрии за счёт снижения природоохранных стандартов - очень зловещая тактика, нехорошие последствия которой перекладываются на будущие поколения.

Окей, vivrons - verrons.

Mise à jour 2019/08/28. Бывший министр обороны Джеймс Мэттис (James Mattis) написал в “Вашингтон Пост” предупреждение Трампу: “Страны, имеющие союзников, процветают, а не имеющие их - чахнут. В одиночку Америка не может защитить наш народ и нашу экономику. Сейчас мы видим, что сгущаются грозовые облака. Роль спорщика недостаточна для лидера. Лидер должен демонстрировать стратегическую дальновидность, что включает в себя уважение к тем странам, которые были с нами, когда надвигались трудности. Вернувшись на стратегические позиции, что включает в себя учёт интересов всех тех стран, с которыми у нас есть что-то общее, мы сможем эффективнее взаимодействовать с тем несовершенным миром, в котором мы все вместе живём. Без этого наша позиция будет всё более одинока, что увеличит наши риски в этом мире.”

Оригинал: “Nations with allies thrive, and those without them wither. Alone, America cannot protect our people and our economy. At this time, we can see storm clouds gathering. A polemicist’s role is not sufficient for a leader. A leader must display strategic acumen that incorporates respect for those nations that have stood with us when trouble loomed. Returning to a strategic stance that includes the interests of as many nations as we can make common cause with, we can better deal with this imperfect world we occupy together. Absent this, we will occupy an increasingly lonely position, one that puts us at increasing risk in the world.”

Оригинал заметки размещён здесь: https://weiss-edel.dreamwidth.org/164730.html. Можно оставить там комментарий, используя OpenID.

политинформация, америка

Previous post Next post
Up