Идеи путешествия по Сербии

Jan 26, 2015 15:42

    Итак, идеи поездки в Сербию с паролями, явками и иллюстрациями. По сайтам те, кто соберется, сами найдут, чего им хочется, а я даю общие направления. Фото уже не мои, что понятно, большинство мест в моих будущих планах.
    Информации и путеводителей по Сербии и вообще по балканам очень мало. Поэтому надеюсь, что моя подборка пригодится.



1.      Во первых, основные сайты:
http://www.serbia.travel/ (ест русский вариант сайта)
http://www.beograd.rs/cms/view.php?id=201177 (на мой взгляд самый удобный и информативный сайт о достопримечательностях Белграда)
Cпа и прочие баньи (кстати, есть как совсем совковые так и вполне реконструированные и популярные, я их практически все рассмотрела виртуально со всех сторон, так как этот вид отдыха плюс поездки вокруг очень интересовали.Даю сайт с полным списком- дальше, если не дается конкретный сайт конкретного курорта, то можно просто забить в гугл. Я и в ютубе рассматривала, у некоторых неплохие рекламные ролики сняты. Есть очень красивые места)
http://www.serbia.travel/destinations/spas-and-health-resorts/

2. из Белграда
национальный парк Джердап (на машине очень удобно, без машины проблематично, на экскурсию с гидом денег жалко, так как за индивидуальную берут от 180 до 240 евро)) а с толпой на автобусе ездить ненавижу).
http://www.npdjerdap.org/en
По мнению некоторых сербских знакомых -  самое красивое место в Сербии. Там знаменитая голубацкая крепость, само джердапское ущелье, стоянка охотников времен мезолита Лепенский вир, и барельеф Траяна на румынской  стороне Дуная, монастырь.









Монастырь Манасия (Ресава), монастырь-замок http://voiceofserbia.org/serbia-ru/%C4%8Dlanak/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%8F-%E2%80%93-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0





3.      Воеводина:
Обязательно смотреть Нови Сад, Сремски Карловцы, монастыри на Фрушка гора.
Суботица - некоторые считают ее центральную площадь самой красивой во всей восточной Европы, сравнимой с вообще с лучшими европейскими архитектурными  сооружениями
http://www.visitsubotica.rs/en/content/1035



в 8 км от Суботицы озеро Палич, популярный курорт. Даже на новый год мест в отелях почти не было. Со старомодными купальнями, конезаводом липицанеров, поездками в каретах, винными кантинами (дно из самых знаменитых винных мест Сербии) и так далее- размещение от недорогих 4звездников  с бассейнами до вилл в стиле Либерти. Я туда еще доберусь! Сайт удобный, все видно и понятно. Очень австро-венгерский отдых
http://www.palic.rs/sr-Latn
http://vojvodinaonline.com/?lang=en





Если выбрали направление Воеводина, то там и замки есть- усадьбы князей и прочее. Смотреть вот здесь:
http://vojvodinaonline.com/tov/sta-videti-i-raditi/kultura-i-istorija/dvorci/?lang=en
самый популярный- замок Фантаст.



4.      Златибор
Самый популярный туристический район Сербии для отдыха и летом и зимой. Природа, монастыри, и так далее
http://www.zlatibor.org.rs/ru







5.      Копаоник- горные лыжи
http://www.tckopaonik.com/



6.      Каньон реки Тара





Здесь останавливаются либо в городке Байна Башта (это уже Дрина, но и Тара рядом) ), либо в двух отелях в лесу.  Списывалась несколько раз с отелем Оморика http://www.hotelitara.mod.gov.rs/
Они готовы забрать из аэропорта, и если нет машины то за весьма небольшие деньги хоть каждый день возить по красотам, монастырям, к Кустурице. Размещение скромное, но огромный внутренний бассейн и неплохой по отзывам шведский стол завтрак-ужин. Я туда все еще посматриваю.
С Тары и Златибор обязательно на Мокра гора, в деревню Кустурицы, на жд Шагранская восьмерка
http://kustendorf-filmandmusicfestival.org/2014/drvengrad-map/
http://www.sarganskaosmica.rs/





6.      Ниш
http://www.visitnis.com/
крепость Ниша считается лучшим фортификационным сооружением на Балканах, смотреть надо также Дьяволя Варош - а Тироль уверял, что это только у него)))



и Челе Кула- башню черепов



7.      Овчарско-кабларское ущелье
между городами Чачак и Ужице, считается свято-мистическим местом, на известняковых утесах - десять монастырей.
http://www.discoverserbia.org/sr/pomoravlje/manastiri-ovcar-kablarske-klisure





8. Для любителей римских древностей- Ромулиана. Могу поспорить- многие удивятся!







Можно еще много чего насчитать и показать- но это вот на мой взгляд все самое интересное.

Сербия

Previous post Next post
Up