и рыбку съесть

Mar 22, 2030 13:19

[пусть пока повисит как верхний пост - а вы почитайте и комменты: там много интересных вопросов]
Давно уже - за несколько лет до товарищества в Товариществе с кулинарной ответственностью и даже до работы в журнале www.bbqmag.ru - начал делать свои классы-квартирники, и проводить их не перестал, но знают об этом немногие. А вдруг кому-то нужно.

Скидывается человек 5-6 (а иногда - если кухня большая или в столовой располагаться - и 12 рассаживается).
Многие идут со мной на рынок для закупки: посмотреть принцип выбора, послушать объяснения. Это - накануне мастер-класса: купленной рыбе нужно еще в течение ночи размораживаться.
А другие наоборот: за рыбой со мной не ходят, а закупают вино и/или пиво (это понятно, это дело нужное) и варят дома картошку и салаты делают (потом совершенно бесполезные).

Дома (у заказчика) показываю, как рыбу чистить, вскрывать, резать и солить. Первая дегустация - через 20 мин. после посола. Многие хотят сами резать


значит, рыба закупается и на них.

Программа включает демонстрацию основных приемов разделки и потрошения (через брюхо,через жабры, через спину)


а также объяснения, какую рыбу следует после посола вымачивать и для чего, какие виды годятся для провешивания и вяления и т.п.

Зрители узнают, что некоторые виды рыб (пеламида, сайра, скумбрия, ставрида, тунец) становятся гастрономическими шедеврами уже через 20-30 мин. после посола, некоторым для созревания требуется 12 часов (филе сельди), просаливание ряда видов (мойва, окунь, плотва, судак, толстолобик, щука) требует 1-3 суток


а некоторым (конгрио, треска) нужно не менее недели.

Соответственно, солим 4-5 видов рыб по 2-3 кг


И всё это сопровождается основательным гурманским поеданием



Мой гонорар - 12-25 тыс. руб.: в зависимости от количества участников и продолжительности экскурсии по рынку.
Траты заказчика, кроме моего гонорара - стоимость закупки рыбы, доставка купленной рыбы или меня с рыбой до дома (если заказчик живет далеко - то хорошо бы и обратно, это обычно кто-нибудь из непьющих гостей отвозит).
Напитки себе и гостям.
Мне еще нужен чай, квас, минералка. Может, пару кусков хлеба с маслом съем и от каждой готовой рыбы попробую, понятно.
Где-то по 2,5-3,5 тыс. на человека обычно получается.

Те, кому понравилось / ну, т.е. все ))) / потом зовут меня показать, как готовить вместе (вместе - во всех смыслах: и с заказчиками, и в одном блюде) креветок, мидий, курицу, свинину, грибы, баклажаны, лук и перец. Или разделать и запечь кусок свинины. Или сделать свиные уши и пятачки или говяжьи ноздри и щеки.
А может быть - пельмени и пироги.
Я вообще много чего умею
http://maxnicol.livejournal.com/1266397.html

Пишите, пожалуйста, на емейл - он в юзеринфо.

объявление, мастер-класс, фото, рыба, мои рецепты

Previous post Next post
Up