Вананд - древняя страна тюрок-булгар на Армянском нагорье

Oct 07, 2020 19:06

Старейшее описание прихода тюркоязычных народов на Армянское нагорье оставил отец армянской истории Мовсес Хоренаци. Считается, что свою "Историю Армении" он создал в V веке, хотя есть и другие мнения о годах жизни главного армянского историка. В своем труде Хоренаци связал появление в Армении племен тюркоязычных болгар с правлением парфянских ( Read more... )

Болгария, Турция, Армения, тюрки

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot October 7 2020, 16:08:44 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


inmigrante October 7 2020, 22:02:28 UTC
А "великая Армения" миф? Ну, вполне может быть. Все мы в прошлом были великими, хехе. Но где жили армяне?

Reply

maximus101 October 7 2020, 22:37:28 UTC
Великая Армения и армяне - это не тождественные понятия. Область Карса входила в Великую Армению. Но это гос-во создали не армяне, а иранцы. Вполне возможно, что даже выходцы из Атропатены (Древнего Азербайджана).
А вот где жили именно армяне (народ хай), т.е. языковые предки нынешних армян - это большой вопрос. Так как никакой информации о них нет. Известно, что во времена Геродота (в 5 веке до н.э.) армяне жили где-то западнее озера Ван. А в 5 веке н.э. они уже достаточно массово проживали в Закавказье. Это время создания армянского алфавита. Т.е. за 800 лет они существенно продвинулись на восток. Но описать точно процесс продвижения армян не представляется возможным. Может быть, это происходило волнами, особенно во время становления и расширения гос-ва Великая Армения - армяне могли составлять часть войска иранских правителей этого гос-ва.
Проблема состоит еще в том, что армянами могли называть и представителей других народов, например семитов - сирийцев, арабов.

Reply

inmigrante November 30 2020, 20:50:45 UTC
Вот что ты написал можно набросить на любой народ и государство. "...считается...хотя есть другие мнения..." Посчитай сколько у тебя в тексте неопределенностей. "...многие из них, отделившись, пришли в нашу страну и поселились на долгое время..." Пришли кочевники и сразу начали города строить на дикой армянской земле. А что - вананд это типично тюркское слово! Хоть бы Вики почитал. Трындец настал Армении когда большевики (после того как 11-ая армия ударила армянам в спину) подарили туркам карскую область и лишили морскую страну выхода к морю. С тех пор Армения в жопе. А может и исчезнет с карты. Автор, ты потомок каких баранов - белых или чёрных?

Reply


Leave a comment

Up