Когда первые тюрки пришли в Закавказье?

Sep 21, 2020 18:21

Стойкость религиозных представлений зороастрийцев о противостоянии между ариями (иранцами) и хионитами (хьяона, хунну - тюркоязычными гуннами) свидетельствует об очень раннем проникновении тюрок (не позже середины I тыс. до н.э.) на территорию Большого Ирана. И в частности в Закавказье, где находилась благая страна ариев авестийских гимнов - Read more... )

Индоевропейцы, Армения, тюрки, Азербайджан

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot September 21 2020, 15:23:11 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


elena_rou September 21 2020, 18:20:34 UTC
13 век до нашей эры? Если бы это действительно было так , то камни превратились бы в кучи развалин по всей округе, и никто не узнал бы , что это такое.

Reply

maximus101 September 21 2020, 18:51:51 UTC
Вы не поверите, но как правило узнают) И что это такое и когда было возведено.
Мавзолей на первом фото здесь естественно был реконструирован. Хотя и до этого выглядел он вполне узнаваемо)

... )

Reply


Когда первые тюрки пришли в Закавказье? livejournal September 23 2020, 08:00:29 UTC
Пользователь matveychev_oleg сослался на вашу запись в своей записи « Когда первые тюрки пришли в Закавказье?» в контексте: [...] пы, всадника Заириваири, чтобы я сразил арийские страны пятьюдесятью сотнями ударов... из блога [...]

Reply


Когда первые тюрки пришли в Закавказье? livejournal September 23 2020, 21:01:06 UTC
Пользователь varjag2007su сослался на вашу запись в своей записи « Когда первые тюрки пришли в Закавказье?» в контексте: [...] (иранцами) и хионитами (хьяона, хунну - тюркоязычными гуннами) свидетельствует, - пишет  [...]

Reply


rus_sumer September 24 2020, 03:49:06 UTC
"Арьяна ваэджа", आरियान वौज - "Ариана вьюжная" от санскритского "вайюх"-вьюга, वायुह , "где полгода зима"

в качестве родины ариев у большинства специалистов ассоциируется больше со степями Казахстана, как и "большая река Дарага, "дарья"-река داریا , "замерзающая зимой" - с Волгой,

чем с крохотными в сравнении с ними горными джайляу-пастбищами и незамерзающими реками Азербайджана.

Reply

maximus101 September 24 2020, 13:21:23 UTC
"Родина ариев" и Арьяна Ваэджа не обязательно тождественные понятия. Арьяна Ваэджа - это географический объект из зороастрийских текстов, т.е. он связан прежде всего с литературой, а не археологией. И локализуется эта страна без особого труда - по тексту Бундахишна в Азербайджане (или рядом).
А вот с археологической родиной ариев проблем много больше. Ибо откуда они взялись в сущности неизвестно. Но первая письменная фиксация их на севере Сирии и юге Армянского нагорья. Т.е. в целом как ни странно совпадает с текстом Бундахишна.

Волга никогда не рассматривалась как река Дарага. Этот термин скорее трактуют как длинная река, а не большая. В Задспраме Дарага описывается как горная река с быстрым течением (она сбивает людей с ног). Что опять же согласуется с территорией Азербайджана и текстом Бундахишна. Там же река Дарага - "глава верхних рек", т.е. вполне возможно что высокогорная.
Волгой в Вендидате может быть река Рангха - северная река, где всегда зима.

Reply


Leave a comment

Up