Откуда пришли "вежливые" аланы?

Feb 02, 2020 17:42

Многолетние попытки убеждения общественности в том, что слово "Аланы" имеет иранское происхождение от aryāna-«арийцы, арийский», не принесли каких-либо значимых научных результатов. Как не было ответа на вопрос - откуда взялись аланы, так и сейчас его нет. Само название Иран, происходящее от пехл. Erān восходит к тому же авест. Airyāna (арийский, ( Read more... )

Индоевропейцы, Армения, Азербайджан

Leave a comment

Comments 50

lj_frank_bot February 2 2020, 14:44:25 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


poisk_istini February 2 2020, 15:39:21 UTC
Для меня самая убедительная версия, что аланы пришли из самого сердца Центральной Азии - территории Кангюя, Усуни и Яньцая. Междуречья Амударьи и Сырдарьи.

Reply

maximus101 February 2 2020, 15:53:44 UTC
А убедительность это версии в чем? Про аланов в тех краях никто и не знал.

Reply

poisk_istini February 2 2020, 15:59:02 UTC
http://www.darial-online.ru/2000_4/gabuev.shtml
https://cyberleninka.ru/article/n/rannie-alany-problema-etnichnosti-i-etapy-etnogeneza/viewer

У Лысенко в книге есть анализ китайских источников и археологии.

Reply

maximus101 February 2 2020, 16:54:18 UTC
Биография ученого Лысенко намного интереснее любых анализов китайских источников, скажу я вам))

Reply


borianm February 2 2020, 15:59:40 UTC
Не аланла а аланлар

Reply

idelle_m March 15 2020, 12:25:26 UTC
Нет, аланла, а не аланлар.
В карачаево-балкарском языке так.

Reply

borianm March 31 2020, 10:43:11 UTC
Вот именно

Reply


rus_sumer February 2 2020, 16:16:05 UTC
Я думаю, Мовсес Кагантваци не ошибся.

В хетто-лувийском есть название города Алуванна, "лувийский", "алвана"-*албана - лувийцы.

Исход лувийцев на север - это 12 век до нашей эры, после Катастрофы Бронзового Века.
Выходцы из Алуванны, я думаю, и стали *албанами - аланами, а выходцы из лувийского же княжества Арцава поселились в Арцахе - Карабахе.

Осетинцы же "ироны"-*арианы, (Иран - Ариана) в тюркских известны как "эр" - мужчина-воин.

"Эр-доган" - буквально "рождённый воином".

Reply

maximus101 February 2 2020, 17:06:50 UTC
В Закавказье преимущественно иранский язык был, кроме кавказских. Не знаю насколько оправдано выводить корни из малоазийских индоевропейских. А так там и священный город Арина у хеттов был, тут и Ариана, и Аран и что угодно.
Эры, ара, иры и прочие там тоже у всех. Собственно, Аран от них и вытекает, также как Эрети и эриставы у грузин. В Албании целое племя эров существовало.

Reply

rus_sumer February 2 2020, 17:43:56 UTC
Что значит - "насколько оправданно"?
Кагантваци прямо пишет, что "албанцы" от хеттов.
Я думаю, у него круг источников был пошире и "посвежее", чем у современных историков.

А хетто-лувийский это два диалекта одного языка.
Так же сейчас официально объединены хуррито-урартские языки, наберите Вики.

А хурриты, *хурарту - урарту это то же самое что картули - хартули *урартули - картвели, современые грузины - *гурджины.

И тут ведь ещё одна вещь : если грузины появились в Закавказье в 12-11 веках д.н.э , то сарматы ироны и дигорцы появились в ущельях Северного Кавказа только в 4 веке нашей эры, спасаясь от гуннов и дальше небольшого участка за Дарьяльским ущельем в Закавказье (Южная Осетия) не проникли.

То есть "албанами" они быть никак не могут. А "алуванна" - лувийцы - вполне. Как прямо и пишет об этом Кагантваци.

Reply

maximus101 February 2 2020, 19:18:31 UTC
Грузины из хурритов - это как-то совсем не складно) Я думаю, что карт- у картвелов от тех же иранцев, возможно курдов.
Мне кажется, что спасаться от гуннов на Северном Кавказе для иронцев и дигорцев - не самая лучшая идея. Ибо на Северном Кавказе гунны и располагались. Но по факту, они там оказались. И кстати, вероятность того, что предки осетин имели отношение к сарматам невероятно слаба. Вы правильно пишите ниже об их оседлом происхождении - G2a, это явно не кочевники.

Reply


andobor February 2 2020, 17:51:55 UTC
Аланы, это иронцы, - скифы, сарматы, когда степь усохла 5-6 век они по миру разбежались, часть в горы забилась, это и есть аланы, - осетины.
Но в горах всегда (с мезолита) жили на востоке Кавказа нахо-дагестанские народы, на западе абхазо-адыги в центре они тоже жили, но были ассимилированы иронцами, на следующем цикле другой волной часть еще и отюречена была.
На востоке к моменту усыхания в предгорьях уже ни кто не живет, - они сначала на запад отжимаются, а на западе Кавказа - лес, туда предгорные кочевники не ломятся, не их ландшафт, - остается древнее население, с древним языком, в центе две волны вливается, - иронская и тюркская.
А само слово "аланы" судя по всему от древнего субстрата, и применимо к любым кавказцам, но часто его применяют именно к иронцам.

Reply

rus_sumer February 2 2020, 18:30:12 UTC
Причём эти пришельцы-сарматы были явно не большинством, если до сих пор у осетин до 80% "адыгской", точнее циркум-понтийской гаплогруппы G (см. "Динарская раса" в Вики), а чисто "индоевропейской" R не так уж много.

Кстати, если её, этой "арийской" R у русских тоже не большинство, 46%, то половина из вдохновенно кукарекающих о своём "арийско-славянском ведичестве" к этим самым "ариям" не относится ))

Reply

andobor February 2 2020, 18:40:57 UTC
Язык и кровь ходят по отдельности, не зная сколько у осетин "местной" то есть адыгской и прочее крови, - вижу что она есть, но язык то иранский, сарматами принесенный, когда и почему - выше объяснил. У местных абхазо-адыгов и нахо-дагестанцев крови то же кстати понамешано.

Reply

rus_sumer February 2 2020, 19:08:52 UTC
Вот это - "язык и кровь не совпадают" на поверку - пустая мантра.

Из 100+ народов с преобладанием гаплогруппы R от Индии до Исландии, лишь 2 - баски и башкиры говорят не на индоевропейских языках.

Та же ситуация и со всеми другими гаплогруппами. Бушмены (гг А) говорят на бушменских, финно-угры (N) все 35 народов, за исключением якутов на финно-угорских, южноамериканские индейцы (Q) - без исключений только на языках америндской макросемьи. И т.д.

То есть корреляция между языком и гаплогруппой близка к 100%.
И осетины, у которых гпг одна, а язык другой - одно из редчайших исключений из этого закона, их не более 15-20 на все 7300 известных живых и мёртвых языков.

Мы говорим об исходных языках этносов. То есть даже в случае полного перехода малого народа на чужой язык его прежний, родной язык совпадает с гаплогруппой.

Reply


Leave a comment

Up